3-vina

Мы взяли три фильма «хорошего настроения» — «Джули & Джулия», «Вики Кристина Барселона» и «Удар бутылкой» — и отобрали три белых вина, связанных с этими фильмами. Отбор был очень жестким, поскольку мы решили, что вина в нашем шортлисте должны быть: а) недороги, б) иметь 80 баллов и выше по Паркеру и в) продаваться в наших магазинах. Кстати, отличная идея подарка: кино + вино из фильма. Итак, вот что получилось:

Кино: Джули & Джулия
Вино: Pouilly Fume Les Charmes Chatelain 2003

Времена, когда в кино фигурировали индейки, подкрашенные машинным маслом, и фрукты из папье-маше — позади. В фильме Джули&Джулия. Готовим счастье по рецепту все вкусности — настоящие, и воспроизведены по реальным рецептам Джулии Чайлд профессиональным поваром Сюзан Спанжен, которая также провела пару мастер классов с Эми Адамс и научила Мерил Стрип переворачивать в броске омлет. Для легендарного ланча (камбала в масле), с которого начинается фильм и история увлечения Джулии Чайлд французской кухней, было заготовлено всего 10 кусочков филе (что оказывается, немного). Из них один, самый идеальный, был подан Мерил Стрип в фильме.

Этот ланч в деталях описан самой Джулией Чайлд в книге «Моя жизнь во Франции». Благодаря ей мы знаем, что вместе с камбалой Джулия с мужем уговорили бутылочку Пуйи Фюме, «чудесного, насыщенного вина из долины Луары».

Вин аппеласьона Pouilly-Fume в долине Луары много, мы выбрали одно из самых достойных в целевом ценовом диапазоне:  les Charmes Chatelain, которое делает уже 12-й представитель рода Шатлен.

3-vina-1

Джулия Чайлд прототип героини Мерил Стрип Пуйи Фюме
вино первого ланча Джулии Чайлд во Франции,
от 900 р.
Джули&Джулия Фильм-биография Джулии Чайлд и Джули Пауэлл

Кино: Вики Кристина Барселона
Вино: Bodegas Palacios Remondo Placet 2006

Атмосферный фильм про Барселону. Хорошая испанская музыка. Красивые женщины. Фактурный Хавьер Бардем. Много испанского вина от Альваро Паласиоса. Классический продакт-плейсмент. Выбранный нами Пласет — продукт революции, которую Альваро совершил в старом семейном хозяйстве Паласиос Реймондо, которым стал управлять по просьбе смертельно-больного отца. Для вина, которое Паркер оценил в 88 баллов, цена более чем адекватная.

3-vina-2

Альваро Паласиос знаменитый испанский винодел, проходивший «студенческую практику» в шато Петрюс Пласет 2006
белое вино из
семейного хозяйства Паласиос Реймондо в Риохе
от 1075 р.
Вики, Кристина, Барселона
Фильм Вуди Аллена, вино для которого предоставил Альваро

Кино: Удар бутылкой
Вино: Stag’s Leap Karia Chardonnay 2006

По следам успеха «винного» фильма На обочине, решили снять еще более винный фильм, Bottle Shock, посвященный событию, которое сильно повлияло на масштабы производства вина в Новом Свете. По словам Алана Рикмана, страховщики предписали, чтобы вместо вина актеры в фильме поглощали виноградный сок — черт знает, что бы случилось, если б на 30-градусной жаре они все закладывали так, как это выглядит на экране! Рикману уже 63 года… На всякий случай, напоминаем об осторожности, с которой стоит поглощать это великолепное шардоне во французском стиле.

3-vina-3

Стивен Спарриер
организовавший в 1976 г. конкурс, на котором вина из Калифорнии обошли топовые французские
Прыжок Оленя, Шардоне Винодельня «Прыжок Оленя» заняла первое место в категории красных вин, но и ее белые вина — очень достойны
от 1819 р.
Удар Бутылкой Фильм с Аланом Рикманом и Биллом Пуллманом — художественная реконструкция конкурса 1976

.

Примечания

1. Обратите внимание, что некоторые онлайн-магазины могут перепутать: фотографию одного вина поместить рядом с описанием совсем другого вина, мы столкнулись с такой оплошностью в случае с вином Паласиоса.  Ориентируйтесь на фотки в нашем блоге.

2. Для сравнения цен мы использовали ресурс twenga.ru где по названию вина выдается много «условно» подходящих под запрос результатов. Ориентируйтесь на конкретные названия вин и винтажей, упомянутых в этой статье.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , , , , , ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.