Серебро, вино, антиквариат и золото (SWAG) для защиты от инфляции

Серебро, вино, антиквариат и золото (silver, wine, art and gold (SWAG) – от англ. swag (награбленное, добыча)) могут в ближайшие годы стать решением для инвесторов, стремящихся защитить свой капитал, говорит проницательный обозреватель из агентства Рейтер, Джеймс Сафт (James Saft).

В интересной статье и интересном видео для Рейтер, Сафт вводит термин «Инвестирование 201», что означает наличие SWAG в вашем портфеле для защиты инвесторов от «мрачного десятилетия печатания денег и финансовых репрессий».

SWAG, то есть серебро, вино, антиквариат и золото, - это реальные активы, способные показать отличные результаты, если государство вызовет быстрый рост денежной массы, говорит Сафт.  

Это идея Джо Роузмана (Joe Roseman), утверждающего, что SWAG покажет отличные результаты в течение всего, возможно очень непростого, следующего десятилетия.

«Такие активы эффективно отслеживают объем денежной массы», сказал Роузман, 16 лет проработавший денежным управляющим и экономистом в компании Moore Capital, которой заведует легендарный Луис Бэкон (Louis Bacon). «Если власти намерены себя спасать, то объем денежной массы будет расти. Каждый раз, когда правительства оказывались в такой ситуации, они именно так поступали».

цена на золото в долларах США

Золото в долларах США - Bloomberg

Роузман, ставший фондовым управляющим, опубликовал книгу под названием «Серебро, вино, антиквариат и золото: альтернативные валюты для грядущей декады».

Вкратце главная мысль книги в том, что сочетание чрезмерной задолженности, стареющего населения, дефицита ресурсов и финансовых репрессий породит крайне низкую доходность акций и облигаций.

Акции будут страдать, и облигации, эта традиционная тихая гавань, покажут очень плохие результаты, так как политики будут создавать инфляцию и стремится поймать активы в ловушку, сделав их источниками государственного финансирования.

Страх смерти и налогов для инвесторов будет заменен опасениями печатания денег и финансовых репрессий, которые будут использоваться для инфляции чрезмерных долгов и получения средств для сильно потрепанных правительств.

В этом сценарии гарантированно вырастет объем денежной массы, а центральные банки будут печатать до отвала - для финансирования своих правительств или для облегчения бремени больших долгов с помощью разжигания инфляции.

Роузман утверждает, что активы SWAG работают почти как альтернативные валюты, и, в отличие от бумажных валют, их предложение нельзя увеличить одним нажатием кнопки.

Нельзя создать из воздуха больше золота или 10 картин Пикассо. Они также по определению не обременены долгами, что их делает их рисковый профиль принципиально отличным от других активов, а это, в свою очередь, подразумевает недостаток корреляции и дополнительную защиту.

К тому же активы SWAG не деноминированы в какой-то конкретной валюте, то есть вы не являетесь заложником конкретной монетарной или бюджетной политики, и даже войн или природных катастроф. Стоит также отметить, что спектр таких активов выходит за пределы большой четверки и в разной степени включает такие вещи как палладий и почтовые марки.   

СЕРЕБРО

Твердый валютный инструмент, как и золото, но с большим количеством промышленных применений. Вырос почти 500% за десятилетие. Полезен как диверсификатор золота. Роузман с оптимизмом смотрит на промышленный спрос. Тем не менее, это не такая чистая ставка на рост денежной массы и инфляцию.

ВИНО

Наиболее инвестиционные сорта дорогого вина показали хорошие результаты за последнее десятилетие, а исследования говорят, что у них низкая корреляция с традиционными активами. Ограниченное предложение инвестиционных вин, мобильность и относительно низкие затраты на их хранение являются преимуществом. Есть также огромный рост спроса со стороны ориентированных на престиж потребителей в Китае и на других развивающихся рынках.

Однако это обоюдоострый меч: если Chateau Lafite, чье на столе появление обязательно произведет впечатление на областного партийного секретаря в Китае, выросло в цене, то также выросло и количество подделок. По некоторым оценкам количество Lafite, выпитого в Китае в прошлом году, превзошло объем его производства почти в десять раз. Винные инвестиции требуют оплаты хранения, а винные фонды часто довольно дороги. Экспертиза подлинности и осторожность – это ключевые факторы при выборе консультантов и хранилищ, так как случаи мошенничества и чрезмерной платы за хранение встречаются часто.

АНТИКВАРИАТ/ПРЕДМЕТЫ ИСКУССТВА

Самая необычная инвестиция из большой четверки и Роузману она нравится больше всех остальных. Что такое искусство? Трудно сказать, но что бы оно ни было, оно, похоже, растет в цене, а некоторые сегменты этого рынка взмывают в небо даже в тяжелые времена последнего кризиса.

Хотя меня и беспокоит то, что этот рынок очень зависим от 1% и потому страдает от падения их доходов, Роузман считает, что рост количества богачей на развивающихся рынках будет управлять будущим ростом цен.

Есть ПИФы, специализирующиеся на антиквариате, но опять же расходы будут слишком высоки и экспертиза подлинности чрезвычайно важна. Очевидно, что мошенничество – это реальный риск.

ЗОЛОТО

Это классическая защита от вечных карманников: печатания денег и инфляции. Предложение ограничено, а его новым источникам потребуется время, чтобы начать добычу. Золото показало фантастические результаты за последнее десятилетие, - оно выросло на более чем 400%, - и получило гораздо более широкое признание, привлекая институциональных инвесторов. Затраты на хранение могут быть низкими, и, к счастью, нет необходимости платить инвестиционному менеджеру.

Роузман утверждает, что для инвесторов с размером инвестиционных активов в $5-10 млн (€4-8 млн) уместно ассигновать около 20% в SWAG. Он призывает к осторожности и должной осмотрительности.

Я открыто симпатизирую соображениям, по которым SWAG набирает популярность, но меня, тем не менее, беспокоят расходы, мошенничество и потенциальная угроза того, что факторы, вызывающие печатание денег и финансовые репрессии, могут повлиять на вино и художественные ценности.

Роузман убедительно утверждает, что на самом деле, по сравнению со многими финансовыми активами, активы SWAG, как правило, просты и надежны.

В некотором смысле суть здесь в классической дилемме инвесторов, рассматривающих необходимость выплаты высоких комиссий – обещание по-настоящему некоррелируемых и защитных активов против гарантированно высоких расходов, с помощью которых можно попытаться получить хороший результат.

Если Роузман прав, то моя озабоченность по поводу расходов покажется мелочной. Мы согласны по поводу осмотрительности и экспертизы подлинности: если море денег вольется в искусство и вино, можно быть уверенным, что количество случаев мошенничества будет расти.

Осторожность очень пригодится, как с точки зрения защиты инвесторов с помощью экспертизы подлинности, так и относительно истинной страховой ценности активов SWAG в рамках такого правдоподобного сценария, включающего финансовые репрессии и безудержное печатание денег.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.