Skip to main contentAccess keys helpA-Z index
BBCRUSSIAN.COM
БИ-БИ-СИ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ
Украинский
Азербайджанский
Узбекский
Киргизский
Остальные
Обновлено: четверг, 25 мая 2006 г., 09:11 GMT 13:11 MCK
Франция потерпела поражение на винном поле
Эксперт Стивен Спарриер на лондонской дегустации
Французское виноделие переживает тяжелые времена
Французские вина проиграли американским на слепой дегустации, которую эксперты провели параллельно в Лондоне и Калифорнии.

Результаты состязания стали фактически повторением аналогичного события 30-летней давности, когда специалисты пришли к заключению, что калифорнийское вино в том году было лучше французского. Причем дегустаторами были французы.

В 1976 году девять судей, участвовавших в дегустации под названием "Суждение Парижа", пришли к выводу, что калифорнийские вина, которые они пробовали вслепую, были лучше французских.

Историческая веха

Не знаю, смогу ли я теперь вернуться во Францию. После второго раза меня точно убьют
Один из судей, французский эксперт
До тех пор никто не смел оспаривать тот факт, что французские вина являются лучшими в мире, и результат тестирования, по словам парижского корреспондента Би-би-си Кэролайн Уайетт, буквально перевернул винодельческую индустрию Франции с ног на голову и стал тяжелым ударом по национальной гордости французов.

Но в последние годы виноделы из "нового света" (в это понятие, помимо Калифорнии, включаются Чили, ЮАР, Австралия, Новая Зеландия и некоторые другие регионы) обогнали по объемам продаж своих французских конкурентов.

А во Франции из-за перепроизводства были уничтожены тысячи гектаров виноградников, а некоторые бордоские виноделы даже "вернулись к истокам" и стали производить промышленный спирт.

Кроме того, как добавляет Кэролайн Уайетт, не добавляет французам радости и то обстоятельство, что ведущий винный критик в мире - Роберт Паркер - тоже американец.

Новое поражение французов

Калифорнийское красное, участвовавшее в парижской дегустации 1976 года
Оригинальные вина тоже участвовали в матче-реванше
В матче-реванше участвовали все оригинальные красные вина, дегустировавшиеся в 1976 году - чтобы понять, насколько хорошо они стареют, - а также относительно новые винтажные вина, произведенные в обеих странах.

Состязание на этот раз проводилось параллельно в двух местах. Одно из них - магазинчик Berry Brothers & Rudd в центре Лондона, одна из старейших винных лавок в Соединенном Королевстве. Другое - Копия, американский центр вин, продуктов и искусств, находящийся в калифорнийской долине Напа, известной своими винами.

В Калифорнии девять судей пробовали вино, налитое в стаканы без каких бы то ни было этикеток. Потом баллы, которые каждый из судей выставлял тому или иному сорту, суммировались - и победа досталась винам из долины Напа. А на первом месте по числу собранных баллов оказалось калифорнийское 1971 Ridge Monte Bello Cabernet.

В Европе же команду судей возглавлял британский писатель и исследователь вин Стивен Спарриер, организатор дегустации 1976 года. "Надеюсь, на этот раз исход будет более дружелюбным, - отметил он. - В прошлый раз судьи сами не ожидали того, что произошло, и, мне кажется, многие из них реагировали не слишком хорошо".

Однако Кристиан Ванек, французский судья, участвовавший и первом американо-французского состязании, придерживается не такого оптимистичного мнения. "Я очень впечатлен, - признался он. - Не знаю, смогу ли я теперь вернуться во Францию. После второго раза меня убьют".


РЕЗУЛЬТАТЫ
Какая страна (регион) производит лучшее, по-Вашему, вино на свете?
Франция
 49.86% 
Калифорния
 19.23% 
Грузия и Молдавия
 21.02% 
Я вина не пью!
 9.89% 
728 проголосовавших
Данное голосование не является официальным опросом

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ССЫЛКИ
Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов


 

Русская служба Би-би-си – Информационные услуги

Главная | В мире | Россия | Экономика | Наука и техника | Люди |
Культура | Британия | Аналитика | Вам слово | Мир в кадре | Learn English | Радио | Партнеры