понедельник, 8 апреля 2013 г.

Пол Маккартни "Последние слова Пикассо (Выпейте за меня)" / "Picasso's Last Words (Drink To Me)", 1973 | Пабло Пикассо - PicassoLive.ru


Сегодня - 40 годовшина ухода Пабло Пикассо. В его последний вечер он принимал гостей и угощал их вином. "Выпейте за меня, выпейте за мое здоровье!" - призвал он друзей, отправляясь с мастерскую. Пол Маккартни запечатлел его слова в своей песне, написанной в том же апреле 1973 года:



Слова на английском и перевод - здесь:
Пол Маккартни "Последние слова Пикассо (Выпейте за меня)" / "Picasso's Last Words (Drink To Me)", 1973 .

четверг, 14 февраля 2013 г.

День Святого Валентина с суровым Пикассо

.



Прекрасная антигламурная прививка от Пикассо в День Святого Валентина.

суббота, 9 июня 2012 г.

В коллекцию любителя вина: "винные" обои для iPad


Чего только не коллекционируют любители вина. Само вино, винные этикетки, винные бутылки, пробки от бутылок вина, книги о вине - справочники и художественную литературу, фильмы о вине, картины на тему вина, и много чего ещё сугубо "винного". Ну вот на iPad надо же и какие-то специальные винные обои иметь )). И одно дело - фотообои, а совсем другое - такой вот изысканный компьютер арт:





Скачать обои для iPad: Blogovine.ru
Cайта автора: Vatesdesign.com

.

суббота, 3 марта 2012 г.

Вино в живописи Пабло Пикассо

Знаменитые любительницы абсента Пабло Пикассо - продолжаем тему "винной" живописи:

В голубой период (1901-1904) Пабло Пикассо написал множество сюжетов на тему Любители абсента. Обстоятельства его жизни в этот период отражены в его полотнах - они драматичны, пронизаны ощущением одиночества и несчастья. Но тут не только личное, Пикассо работает в рамках художественной традиции, сложившейся в искусстве рубежа веков. В импрессионизме часто встречается сюжет с одиноким человеком за столиком кафе, в частности, у Мане, Дега, Тулуз Лотрека (стилю которого молодой Пикассо особенно подражал ещё в Барселоне). Пикассо удалось выразить эту "скробь существования" чуть ли не ярче всех.
Подборку картин Пикассо на тему Абсент можно посмотреть на сайте PicassoLive.ru
.

среда, 24 августа 2011 г.

Любитель вина умеет прогуляться по Парижу

.
Вдогонку предыдущему посту - ещё немного о Париже и о любителях вина. Не обязательно посещать в Париже только винные места, не вином единым, так сказать. И в Лувр можно изредка заглянуть. Вот список примет, по которым опознается винный любитель: 10 вещей, которые должен уметь любитель вина, и среди них - умение со вкусом прогуляться по Парижу:


"Он сначала плотно завтракает в Марли с бокалом шампанского, а потом спускается в Лувр, где знакомится с коллекцией гравюр, переданных в дар музею Эдмоном Ротшильдом. Потом он ненадолго заглядывает в д'Орсэ, но только в пару любимых залов. Полюбовавшись на импрессионистов, он устремляется в ресторанчик при Лавинии, где запивает обед отличным вином. Остаток дня он посвящает прогулкам по кварталу Маре, сконцентрировавшись на Музее истории Франции, а может быть — на живописных лавках старьевщиков на площади Сен-Поль. На вечер у него заказан столик в L'Ami Louis, маленьком, на 12 столиков, ресторанчике, знаменитом своим фуа-гра, которое ему подадут там с сотерном."

пятница, 17 июня 2011 г.

В Париж за винными впечатлениями 2

.
Список винных достопримечательностей Парижа пополнился - ещё несколькими винными барами, оригинальным винным дегустационным центром и Парижским Музеем вина.

Ресторан-бар-бутик Chai 33
Дегустации в O Chateau
Винный бар Melac
Винный бар Taverne Henri IV
Винный бар Le Baron Rouge
Винный бар Au Sauvignon
Парижский Музей вина

.