Кадетская лин. ВО 19

адрес
Кадетская лин. ВО 19
Тучков пер. 14
АрхитекторБергман Р. Е.
годы постройки1720-1730-е; кон. 1860-х - нач. 1870-х

Фундамент первого дома №19 по Кадетской линии был заложен в 1720-1730-х годах. Тогда участок принадлежал князю Долгорукому. В 1760-х годах им владел коллежский советник Чекалевский, в 1790-х - купец Ольхин. Последний переехал сюда в 1792 году из дома №23. В начале следующего столетия хозяином дома был архитектор Антонио Порто, который занимался возведением Монетного двора в Петропавловской крепости. Одновременно с этим он руководил строительством здания Врачебного училища при госпитале на Выборгской стороне.

С 1820-х годов участок принадлежал купцам Гейде. При них здесь работал недорогой отель на 30 номеров. В 1846 году после возвращения из-за границы здесь снимал номер известный минералог Н. И. Кокшаров. В марте 1862 года постоялицей гостиницы была О. И. Басаргина, которая навещала своего брата Д. И. Менделеева. Известный учёный в то время был доцентом Петербургского университета.

При гостинице работал ресторан. По мнению историка И. И. Пушкарёва он был одним из лучших в Петербурге. Клиентами ресторана Гейде являлись в основном иностранцы, чаще англичане. Журналист И. И. Панаев писал в 1850-х годах, когда заведением руководила купчиха М. И. Гейде:

"Это заведение не имеет ничего общего с баснословно дорогими ресторанами Дюссо, Донона и Бореля... Заведение г. Гейде переносит вас совершенно в Германию, в средней руки трактир в немецком городе. здесь умеренный, очень порядочный общий стол от 2 до 6 часов, по 60 коп. Два бильярда, кости и пиво. Это немецкий клуб, пропитанный табачным запахом, всегда полный своих необычных посетителей, которые молчаливо и глубокомысленно пощёлкивают бильярдными шарами или костями, покуривая свои сигары и попивая своё вино... У Гейде все знакомы друг с другом" [Цит. по: 1, с. 202, 203].

После смерти М. Е. Гейде её наследники продали участок в 1867 году купцу Э. Л. Гюнтеру. Для него архитектор Р. Е. Бергман в конце 1860-х - начале 1870-х годов перестроил отель в доходный дом. Тогда же изменилась отделка фасада, принявшего черты барокко.

Жителем дома №19 в 1890-х годах был геодезист и гидрограф А. А. Тилло, под руководством которого были составлены карты рек европейской части России и их бассейнов. В это время он занимался изучением магнитной аномалии в Курской губернии.

Источники

1 Никитенко Г. Ю., Соболь В. Д.: «Дома и люди Васильевского острова». Издательство «Центрполиграф», 2007 - 735 стр.
Александр Чернега
Член правления санкт-петербургского союза краеведов,
автор сайта "Прогулки по Петербургу"