GREENPEACE-1

Уже с субботы 3 отктября все французские и мировые СМИ веселятся по поводу художественно-экологической акции, устроенной на виноградниках Бургундии. Американский актуальный художник Спенсер Туник и «Greenpeace» соорганизовали народ для демонстрации своего месседжа в адрес

предстоящего Копенгагенского саммита по вопросам изменения климата. Спасем нашу планету и заодно ее виноградники от парникового эффекта — взывают всей своей неприкрытой природной сущностью 713 энтузиастически настроенных мужчин и женщин.

GREENPEACE-2

Источник: Greenpeace: экстраординарная мобилизация


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: bisso, 06.10.2009

    Как сказал в одном интервью недавно один известный певец «прошлых лет», теперь всем хочется славы ради славы. У меня к Гринпису следующие вопросы:

    1) на чем были привезены на виноградники Бургундии 713 человек? Даже если исключить вариант, что не на личных авто (через Фюиссе, знаете ли, ни оторут не проходит, ни тэжэвэ не останавливается), то это минимум 15 (!!) 50-местных автобусов. Вредные выбросы в атмосферу они подсчитали за себя?
    2) если они хотят защитить «для человечества» Монраше и иже с ними (как написано в другом пресс-релизе), то какого лешего они решили разоблачиться в весьма сателитном по отношению к Кот-д’Ору Фюиссе? Не пустили в «Монтрашет»-то? Может им и не надо, чтоб их защищали?
    3) почему они разделись? Вопрос реторический — иначе бы их не показали по всем каналам ТВ.
    4) их крики «сделайте что-нибудь» очень схожи на крики той мыши из анекдота, которая хотела петь басом. А что сделать-то? Предложите, раз такие умные, а не голы ж**пы миру показывайте! Не могут же ничего дельного предложить, так чего выступаем тогда?

    Да, к сведению «защитникам Бургундии», которым кажется, что виноградник там исчезнет. Ни один сценарий глобального потепления такого пока не предусматривает, по крайней мере в ближайшие 100 лет, раз. Шардоне прекрасно растет на Сицилии и даже в Египте, а пино нуар — вона давеча малажское (из Малаги в смысле), уложило на лопатки всех на Mondial du Pinot, два.

    Большой привет жадным до дутой славы «активистам»! )) Вообще неплохо было бы упечь их в Дижонскую тюрьму за вызывающе непристойное поведение в публичном месте.

  2. автор: Beata, 07.10.2009

    Как говорил мой любимый лектор, если во время скучного-прескучного доклада вы хотя бы раз произнесли слово жопа, вашу речь уже никогда не забудут.

    А что касается Гринпис, я кажется, наконец-то поняла, как нужно их воспринимать. Это не из сферы экологии, это из сферы актуального искусства. У актуалов-акционистов есть такая ниша — «политический перформанс». И есть ниша «телесное искусство». Смысл понятен уже из самих названий. Ну а вот на пересечении этих двух ниш работают такие ребята, как этот Спенсер Туник. Просто когда они с Гринписом объединились, специфика деятельности Гринписа как-то лучше высветилась. Это не экологическая организация, а — художественная, работающая в жанре «эколого-политического акционизма». Так Гринпис я теперь и буду воспринимать. То есть — более лояльно.

    Художники, особенно современные все слегка того. Какашками свои мессиджи выкладывают в залах художественных галерей, обнаженными бегают по городу, кусают людей, в начале перестройки группа наших актуалов выложила своими телами на красной площади слово из трех букв. По-моему, здорово — как-то по-детски, дети всегда муссирую тему «какашек» и «посмотреть голые картинки». Но в тюрьму? Художников??? Министр культуры вот пару лет назад не пустил наших актуалов с их «Целующимися милиционерами» в Париж на выставку современного искусства, так этот шаг цензора стоил ему поста.

  3. автор: simona, 30.10.2009

    Тоже мне «искусство». Да на Западе все кому не лень голышом бегают по всякому поводу. Вот посмотрите ссылку: http://tema.in.ua/article/4859.html
    Ежегодный лондонский велопробег голых экологистов — протестуют «против зависимости человечества от нефти и автомобильной культуры». Это, конечно, немного не в тему вашего блога, но по-моему, они все там под мухой.

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.