При игре в ассоциации особой доблестью считается придумать смысловую цепочку подлиннее. Чтобы противоположная сторона лоб себе разбила, пытаясь выстроить связь между, например, тиранозавром и, скажем, тыквой. А такой короткий, в один шаг, ассоциативный ряд как, например, «Новый год — шампанское» может считаться просто верхом примитива. Это прямо как «поэт — Пушкин», «фрукт — яблоко», «цвет — красный».

mumm-1

Но вот художники из агентства FX Ballery простейшую ассоциацию «Новый год — шампанское» обыграли весьма изобретательно. Иногда, в особых случаях, ассоциативный ряд и не должен быть слишком длинным. Новый год — ёлочные шары. Шампанское — пузырьки. Там и там — сферы. И в FX Ballery придумали нечто необычное -

выдули огромные цветные пузыри — из знаменитого муранского стекла.

murano-1

Раскрасили их по старинной технологии, то есть краска наносилась не сверху, а в саму толщу стекла, непосредственно в процессе выдувания. Кто не знает — это специфический, охраняемый секрет муранских стеклодувов, которому уже несколько столетий. И затем внутрь этих гигантских елочных шаров поместили бутылки шампанского. Знаменитого G.H.MUMM.

mumm-2

Получилось очень здорово — необычно, празднично, художественно и… дорого. Даже малюсенькие безделушки и женские украшения из муранского стекла сравнимы по цене с ювелиркой из драгоценных металлов и камней. Так что эти шары-аквариумы, изготовленные к тому же в очень ограниченном количестве, сразу же попали в категорию luxury. Если бы вы зашли в предверии прошлого рождества в магазин La Grande Epicerie de Paris, то смогли бы приобрести один такой елочный шарик за 3500 евро, или всю коллекцию из пяти штук — за 17500. Почему из пяти? — По числу основных выпускаемых G.H.MUMM вин: Mumm Demi Sec, Mumm Grand Cru, Mumm Brute Cordon Rouge, Mumm Millesime 1999 и Mumm Rosé. И, кажется, вино надо было приобретать отдельно. Но его стоимость по сравнению с мурано — исчезающе мала — всего-то порядка сотни евро за бутылку.

Вот он, праздник по имени Mumm:

mumm-sphere-1

mumm-sphere-2

mumm-sphere-3

mumm-sphere-4

mumm-sphere-5


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.