Китти ДжонсонДочь известного винного писателя Хью Джонсона с самого детства была погружена в мир виноделия и дегустаций. Китти работает корреспондентом в журналах “Saisbury”, “BBC Good Food”, “Decanter”, “WINE” и на сайте www.handbag.com. Она регулярно появляется в передачах телевизионного канала UK Food на BBC и является одним из авторов серий “Great Wine Walks” (Великие винные маршруты). Недавно на русском языке вышла ее книга «Женский винный гид«, мгновенно ставшая бестселлером. Ей посвящен этот обзор.

Китти Джонсон. Женский винный гид
Подарочное издание, 2008 г.

Без подарочного футляра чуть дешевле

UPD 2015
К сожалению книги уже нет в продаже, но следите по ссылке выше — тираж востребованных изданий иногда допечатывают.

“Вино, как и ваш избранник, состоит из четырех базовых элементов: танинов (облик и стать), кислотности (чувство юмора), сахара (доброта)
и спирта (темперамент и тестостерон).”

Книга написана бесподобно легким, ироничным стилем, автор слегка подтрунивает над профессиональным слэнгом сомелье, дегустаторов и начинающих знатоков вина. Непринужденно и увлекательно рассказывает об истории вина и его месте в культуре человечества, о роли женщины в виноделии и в искусстве потребления вина. Вы будете знать, чем винные пристрастия римской гетеры отличались от таковых у средневековых матрон. Вы встретите, в частности, имя баронессы Филлипины де Ротшильд из бордосской винной династии, с которым связана история создания Музея вин Бордо и не менее увлекательная история взаимодействия мира вина и мира высокого искусства, а именно — Ротшильды уже в течение более полувека заказывают этикетки для своего вина Chateau Mouton Rothscild самым знаменитым художникам мира. Но помимо исторических баек о вине, книга Kitty Johnson полна и полезных советов по выбору вина, его хранению, по устройству винных вечеринок, по сочетанию вин и блюд.

Автор весьма юмористически советует просто приклеить к холодильнику списки совершенно несочетаемых вкусов, чтобы впопыхах не совершать грубых ляпов, и, напротив, всегда иметь под рукой список сочетаемых напитков и блюд — для быстрого подбора вина к любой вечеринке, к любому столу. Чувствуется, что автор настолько в теме, что уже способен не просто давать полезные серьезные рекомендации, но и — обернуть их в веселую, юмористическую упаковку, а это верный признак того, что автор превосходно ориентируется в предмете.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.