«Содержание — это король, а маркетинг, мой друг, — это королева!» Гари Вайнерчук

garyЯ много раз пытался, но так и не смог посмотреть ни одного его шоу на полной громкости до конца. Представьте себе Дэнни ДеВито, который весь день молчал и пил энергетические коктейли, а потом вдруг заговорил — и вы получите отдаленное представление о шоу WineLibraryTV.  Предваряя ваш вопрос о том, кто, черт побери, такой этот Гари, отвечаю: Гари Вайнерчук — виноторговец, которого в Америке знают почти все. Что он сделал? А просто раскрутил свой винный магазин в своем видео-блоге. 5 дней в неделю он выкладывал в свой блог 5 видеороликов, в которых рассказывал о винах из своего магазина. В результате, сейчас трафик на его сайт составляет  115 000 человек в день, что во много раз больше посещаемости сайта Роберта Паркера. Гари Вайнерчук — это маленький семейный бизнес, доход которого составляет сейчас $50 млн. в год.

vaynerchuck_gary_crush_it

Много можно было бы о нем написать, но мы предоставим слово самому Гари, опубликовав пару отрывков из его книги, название которой можно было бы перевести как «Почему сейчас самое время стричь купоны, или как превратить страсть в источник дохода» (книга в списке бестселлеров деловой литературы газеты Нью-Йорк Таймс, UPD: Уже переведена на русский), с нашими комментариями.

Аутентичность

«Я бы хотел изменить вступление, которым я открываю каждое мое шоу. Оно всегда начинается как-то так: “Привет всем! И добро пожаловать на вайн лайбрари тиви, я ваш ведущий Гари Вай-нер-чук, и это, мои друзья, самое громоподобное шоу, также известное под названием “самая страстная интернет-программа о вине”. Это не совсем то, что большинство винных любителей ожидает от эксперта, и я теряю 12% зрителей из-за того, что ору, как маньяк. Но если я начну притворяться перед камерой кем-то другим, всё, что я до сих пор построил, начнет приходить в упадок. Вся штука в том, что это и есть я.»

 

Инвестировать в важные вещи

«Большинство своих шоу я снимаю в своем офисе, где царит полный бардак. Я мог бы уделять больше внимания тому, чтобы выглядеть более профессиональным, но это было бы неправильным – убираться только ради камеры. И я все снимаю с первого раза, никаких редакций, переделок, никакой ретуши… Если вы собираетесь влиять на мир социальных медиа, все ваши старания должны идти от сердца. Если вы проживаете свою страсть и используете потенциал интернета по максимуму, возможности монетизации не заставят себя ждать. И еще – ваш контент должен быть самым лучшим в своей области. Если это так – никому вас не догнать. За одним исключением – кто-то, кто менее талантлив, менее увлечен, чем вы, обязательно вас обставит, если  готов работать больше и дольше, чем вы. Торопитесь! И действуйте сейчас – иначе лучше соберите свои игрушки и отправляйтесь домой.»

 

Досуг и работа — нераздельны

«Все сумасшедшие вещи имеют свою цену. У вас не будет оставаться времени ни на что. [Если вы чем-то занялись всерьез] Ожидайте, что ваше дело поглотит вас целиком. Не будет времени на телек, но вы и не будете хотеть его смотреть. Вы не будете чувствовать ни стресса, ни усталости. Ваша страсть даст вам драйв работать столько, сколько нужно для успеха.»

 

Терпение

«Я говорил, что можно сделать кучу денег и быть счастливым, но я не говорил, что всего этого можно добиться за одну ночь. Обычно люди думают так: “Терпение? Оставьте его другим, а у меня – страсть, моей энергии хватит, чтобы зарядить другого сосунка с ног до головы.” Но терпение – это секретный соус. Если вы терпеливы, у вас больше шансов все тщательно спланировать и подготовить себя к большим шагам, которые придется предпринять в будущем. Я начал записывать свои программы в 2006, когда мало кто еще думал об онлайн-видео. Не смотря на то, что со стороны кажется, что все случилось очень быстро – на самом деле, все заняло гораздо больше времени.»

 

Комментарий «Блога о вине»

В деятельности Вайнерчука и его влиянии на винный мир есть масса аспектов, но нам интересен его пример как бизнес-идея. Что он сделал такого, чего до него не делал никто? — Гари напрямую занимается тем, что решает проблемы пользователя. До Билла Гейтса компьютеры были уделом немногих, они были сложны в управлении, и мало кто в них понимал. В них и сейчас мало кто понимает, но благодаря дружественному интерфейсу Windows, компьютером может управлять ваша бабушка. Гари делает примерно то же самое — создает дружественный интерфейс, рассказывает в своих передачах о винах простым языком и делает мир вина доступным любому. Это главное в его шоу, а не клоунада, которая их сопровождает.  

Возможно ли воспроизвести опыт Вайнерчука в российских условиях? В винном бизнесе пока — вряд ли (тем более, что онлайн-продажа алкоголя у нас обставлена законодательными препятствиями), а в другом — пожалуйста. Но только там, где в онлайн-вещание вовлечен непосредственно хозяин бизнеса.

Для тех, кто сомневается в том, что за интернетом будущее, рекомендуем  почитать блог Федора Овчинникова, о создании с нуля книжного магазина. Федор полностью доверился интернету, как средству раскрутки своего оффлайн-бизнеса, и его расчет оправдался.

PS
После 2011 года Гари Вайнерчук оставил винную сферу.
Где он сейчас?


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: dmitrievsom, 22.12.2009

    Заказал себе эту книгу 2 недели назад. Будет через дней 5, я надеюсь) Очень забавное у меня получилось знакомство с вирутальный Гари. Когда я решил запустить свой винный видео-блог в июне 2009 года, я спросил у друзей, как организовать сайт, какие рубрики будут полезными и мой друг прислал мне ссылку на сайт Гари. Я хотел выпускать ролики на двух языках, но когда увидел сколько уже эпизодов выпустил Гари — я прозрел. На то время это было около 700. Английский я отбросил, и стал выпускать на русском. Гари стараюсь смотреть регулярно, хотя времени почти свободного нет. Он сильно заряжает на длительный и терпеливый труд и он действительно изменил винный мир, нравится нам это или нет)
    Прочту его книгу от корки до корки и буду дальше записывать свои видео. Может быть однажды приеду к Вам: Беата и Алекс и мы попробуем вместе какое-то вино)
    С уважением,
    Алексей

  2. автор: Alex, 23.12.2009

    А может — чем черт не шутит — не только выпьем, но и громоподобный эпизод вместе запишем :)

  3. автор: Jdekus, 27.12.2009

    Гари — молодчина! Энергия из него так и плещет. Да вот только без особого знания английского тяжеловато изучать его опусы :)
    2 Дмитриев: правильное дело делаете! При надлежащем подходе видятся отличные перспективы для коммерции. ИМХО, и в русскоязычном сегменте можно добиться успеха.Как говорится, тут «непаханное поле». Вот только побольше энергии и юмора, «народ это любит» :)

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.