Один изобретательный немецкий художник-мебельщик научил нас любить нашу планету — показал, как здорово можно вторично пустить в дело использованные пробки от бутылок.

Сегодня у нас ещё один замечательный пример рециклинга, уже из сферы винного туризма. Вот, посмотрите, как творчески ребята из портового городка Stavoren, Нидерланды, подошли к развитию своего гостиничного бизнеса. И, одновременно, к делу продления жизни старых винных бочек.

Винный туризм в Нидерландах

Вообще, интересно, куда деваются отслужившие своё бочки? Во всяком случае, вот эти несколько дубовых бочек, объемом в 14500 литров, вывезенные на грузовиках из французского шато, были приспособлены предприимчивыми голландцами под двуспальные гостиничные номера. Для любителей винного туризма подходят идеально.

Всего за 75-100 евро в сезон и за 15-20 в межсезонье вы сможете почувствовать себя максимально погруженным в винную тему. Куда уж погруженней. Или — Диогеном, на выбор. Тут уж — что вам ближе, пристрастия к вину или диогеновская альтернативность. В любом случае, когда будете демонстрировать друзьям своё отпускное видео — успех вам обеспечен.

Это совсем не то, что взять турпутевку, организованно ходить на осмотр достопримечательностей и гарантированно засыпать под кровом обычной гостиницы — этим стандартным набором вряд ли кого-то удивишь. Безусловно, почувствовать себя на какой-то короткий срок Диогеном — покруче будет, помаргинальнее. При желании, засыпая в цилиндрической формы пространстве, вдыхая остаточный запах танинов, можно даже вообразить себя нонконформистом…
А впрочем, мы не настаиваем, вы можете остановиться и в пятизвездочном винном отеле.

Ссылки:

Идея витает в воздухе — в Румынии тоже есть такая гостиница.
Поселившись в бочке, прочти на ночь о своем предшественнике.
Или — его самого.

diogen

.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Marina, 16.01.2010

    А моя подруга посещает частное оздоровительное заведение, которое представляет из себя несколько бочек, зарытых в землю. Они заполняются водой необходимой температуры и это предлагается клиентам как водные релакс-процедуры. В воде какие-то соли растворяются, травами ароматизируется это дело, потом — массаж. Наверное, когда предприимчивый хозяин разбогатеет, он будет заполнять свои бочки вином — типа, винотерапия. Или ещё из этой серии — бассейны с шампанским
    :)

  2. автор: Голландка, 05.12.2014

    на самом деле в Голландии есть прекрасные винодельни и сюда приезжают попробовать изумительное голландское вино.

  3. автор: Beata, 06.12.2014

    Очень интересно! Там же не так чтобы климат для виноделия? Расскажите! Может, ссылку, где почитать?

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.