Современная живопись. Гиперреализм. Натюрморты с фруктами и цветами

01_ellery-gutierrez

Я намерена на один вечер изменить своим правилам писать только о вине. Ради Красоты. Ради Эллери Гутьерреза, фантастического художника из далекой Венесуэлы. Такой далекой, что кажется другой планетой. И, кажется, у них там, на планете Венесуэла, всё не так, как у нас. Всё гораздо красивее.

02_ellery-gutierrez

Настолько красивее, что едва научившись рисовать, Гутьерез решил, что когда пишешь такую красоту, лучше не мельчить. Он и не мельчит — посмотрите сами. Его полотна — двухметровой ширины.

03_ellery-gutierrez

А размеры плодов, изображаемых им — соотносятся с их реальными размерами приблизительно как Солнце и Земля. Ну, почти. Мне тоже хочется преувеличений. И обитатели МКС, наверное, могут видеть ягодки и цветочки Гутьерреза прямо с орбиты, как Великую китайскую стену.

04_ellery-gutierrez

Простейший художественный прием — взять обычный натюрморт и изобразить его в масштабе 10:1 — дает сногсшибательный эффект. Если реальный цветок увеличить до таких размеров, то будут видны шероховатости, прожилки, пятнышки, короче — полезет визуальный мусор.

05_ellery-gutierrez

Однако Гутьеррез немного хитрит — он пишет так гладко, как выглядел бы цветок или плод в натуральную величину. И именно этот гиперреализм, это несоответствие размера и текстуры изображаемого предмета делает картинку столь фантастичной.

06_ellery-gutierrez

Кроме того, он ещё и усугубляет эффект макро «обрезкой кадра». Классическая композиция натюрморта предполагала бы свободное пространство вокруг объекта изображения. Здесь же всё обрезано по максимуму — как будто предметы настолько огромны, что просто не помещаются в поле зрения. Или как будто мы их смотрим через оптику с очень большим увеличением.

07_ellery-gutierrez

Нет, за эту художественную гигантоманию, определенно, надо выпить, и определенно — шампанского. Причем простой 0,75 л бутылкой тут не обойдешься. Придется откупорить Магнум. Но вообще-то Гутьеррез достоин Навуходоносора. Или даже Мельхиседека***. Чтобы рядом с его цветочками бутылка смотрелась более-менее сомасштабно… Итак, за искусного Гулливера Гутьерреза в стране великанов, поехали!

08_ellery-gutierrez

09_ellery-gutierrez

10_ellery-gutierrez

11_ellery-gutierrez

12_ellery-gutierrez

Не забывайте кликать на картинках и смотреть в большом масштабе.
Все изображения с сайта художника © Ellery Gutierrez

Размерности бутылок шампанского:

Бутылка — Bouteille — 0.75 л — 1 бутылка
Магнум — Magnum — 1.5 л — 2 бутылки
Иеровоам — Jeroboam — 3 л — 4 бутылки
Ровоам — Rehoboam — 4,5 л — 6 бутылок
Мафусаил — Methuselah — 6 л — 8 бутылок
Салманасар — Salmanazar — 9 л — 12 бутылок
Валтасар — Balthazar — 12 л — 16 бутылок
Навуходоносор — Nebuchadnezzar — 15 л — 20 бутылок
Мельхиор — Melchior — 18 л — 24 бутылки
Соломон — Solomon — 20 л — 26,67 бут
Примат — Primat — 27 л — 36 бутылок
Мелхиседек — Melchizedek — 30 л — 40 бутылок


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , , ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.