В нашем цикле статей по альтернативным инвестициям в вино мы последовательно рассматриваем все вопросы, стоящие на пути у одинокого ковбоя, который решил во всем разобраться сам. Мы описали общую механику инвестиций, дали рекомендации по нескольким винам с хорошим инвестиционным потенциалом и теперь пришло время поговорить о покупке винных фьючерсов.

Покупать вино en premeur за два года до его бутилирования — одновременно и самая выгодная, и самая рискованная стратегия винных инвестиций. Выгодная — потому что в случае покупки вина «еще в бочке», вы покупаете его по минимально возможной цене. Рискованная — потому что оценка потенциала вина на этом этапе — приблизительная. Созрев, вино может, вопреки ожиданиям,  упасть в качестве и, соответственно — в цене. Кроме того, есть риск нарваться на мошенников. Т.о. все упирается в поиски надежного поставщика — разумеется, за границей (в России винное инвестирование невозможно), который бы предлагал фьючерсные предложения «мелким оптом» и одновременно брал бы на себя хранение купленного вина. Мы отобрали нескольких кандидатов, связались с ними, задали свои вопросы — и спроецировали быстроту и полноту обратной связи на будущее сотрудничество с такими продавцами. Вот наш фаворит…

Sherry-Lehmann.com

Крупный нью-йоркский виноторговец с хорошей репутацией и развитым онлайн-присутствием. Вот условия покупки фьючерсов 2008 года, которые будут на складе компании в 2011 году:

  • Сумма минимального заказа $125
  • 100% предоплата
  • после доставки на склад компании вино будет бесплатно храниться там в течение года, дальнейшее хранение обойдется вам в $5 в месяц за 1 ящик, исходя из того, что у вас минимум 3 ящика вина
  • Учитывая риски покупки винных фьючерсов, посмотрим на возможную выгоду. Средняя цена за бутылку, например, Leoville Las Casas 2005 на винных аукционах — в районе $350 (и это не предел, цена наверняка еще возрастет). То же вино 2008 года, перспектива созреания которого очень оптимистично оценена Паркером, на Sherry-Lehmann.com можно купить за $144. Потом, правда, понадобится хранить его 5-7 лет, чтобы оно созрело. Но инвестиции и коллекционирование, по определению -  для терпеливых.

    Порадовала служба поддержки магазина — как быстротой реакции, так и полнотой ответов. В общем, наш вердикт: отличный вариант, который следует рассмотреть в первую очередь, если решите покупать и хранить вино с целью дальнейшей продажи на западных винных аукционах.

    PS Рекомендуем также материал про винные фьючерсы бордо 2009 (исключительный урожай).


    Кстати

    Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

    Tеги: , ,

    Похожие записи



    Комментарии

    1. автор: Сергей, 29.11.2010

      Доброй ночи, спасибо вам за ваш ресурс, изложено все по полочкам просто супер, все понятно как инвестировать, куда а главное зачем =)))
      Скажите вы сами инвестициями в вино занимаетесь? если да то сколько по времени, и как ваши успехи.

    2. автор: Beata, 29.11.2010

      Да, немного решили поиграть в винных инвесторов, следите за событиями — мы намерены в будущем освещать свой проект в блоге.

    Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.