как выбрать винный шкаф | Блог о вине Хорошо было нашему брату-сибариту раньше. Звякнул в колокольчик и явившемуся на зов камердинеру говоришь: «Митька, шельмец, где тебя черти носят? Дуй тотчас к Кирилловне, стребуй у нее от погреба ключи и живо мне сюда ящик Моэту!» И все. Потом откупориваешь бутылку, макаешь перо в чернила и пишешь:

Вдовы Клико или Моэта
Благословенное вино
В бутылке мерзлой для поэта
На стол тотчас принесено.

Теперь все гораздо сложнее. Допустим, кто-то прочитал нашу статью про вино в подарок на день рождения и подарил вам «ящик Моэту».
Где его хранить? На балконе, вместе с лыжами и ящиками для рассады? Какое-то время — да. Но для длительного хранения вина, для созревания великого бордо существуют винные шкафы. О том, что в них особенного, и как разобраться в необъятном — в этой статье.


Кому нужен винный шкаф?

Начинающий пианист спокойно мирится с пианино «Лира». Виртуозу нужен Steinway. Рост искушенности пропорционален опыту. Эволюция винного любителя с точки зрения трат выглядит так: книги о вине, декантер и наборы специальных бокалов, рубашки для охлаждения вина, и, наконец, винный шкаф.
Если вы добрались до этой грани, это значит, что вы уже много знаете о вине и подумываете о том, чтобы начать его коллекционировать.

Винный шкаф — это первая серьезная инвестиция винного коллекционера.

С моей точки зрения, для кратковременного хранения молодого вина есть альтернативы. Красное можно хранить на балконе. Белое — в холодильнике. И то, и другое можно хранить в подвале на даче. Но для длительного хранения вина, и тем более, для созревания элитного вина нужен винный шкаф. Почему?

В чем главная особенность винного шкафа? Этот вопрос имеет прямое отношения к идеальным условиям хранения вина. Они таковы: постоянная температура — около 13 С, влажность воздуха — около 70%, отсутствие вибраций. При этих условиях срок созревания хорошего вина) становится предсказуемым. Даже у элитных вин есть свой предел, после которого они портятся.  Передержать бутылку много хуже, чем выпить ее до срока. Винный шкаф, таким образом, обеспечивает идеальные условия для хранения вина. Поддержание высокой влажности, фильтрация воздуха и нулевая вибрация переносят его в совершенно особый класс устройств, который не могут заменить ни холодильник, ни дача, ни балкон.  

На Западе культура виноторговли такова, что винный шкаф еще и экономит вам деньги — при условии, что вы постоянно покупаете вино. Покупать ящиками по 6 и 12 бутылок оказывается выгодным. Для России это не актуально — экономия будет сколько-нибудь заметной, если вы зараз покупаете, скажем, не меньше 24 бутылок по 3000 р. каждая. И при этом далеко не каждый винный бутик даст вам оптовую скидку. Поэтому покупка винного шкафа, на мой взгляд, оправдана только целями «познания вина».

Какой винный шкаф купить?

Идеальный размер

Здесь совет один: покупайте самый вместительный, какой можете себе позволить. Хороший ориентир — 200 бутылок. Примерно столько выпивает семья из двух человек за год (при умеренном потреблении). При таком объеме есть, где развернуться — и в том случае, если вы коллекционируете вина по регионам, и если собираете вертикальную коллекцию урожаев нескольких избранных вин. Ведь запасают обычно по 3 бутылки каждого урожая, чтобы иметь возможность пробовать вино не один раз. Опытные коллекционеры советуют рассчитывать емкость винного шкафа так: прикиньте, на сколько бутылок вы сейчас рассчитываете — и смело умножайте это число на два. Полученное в результате количество окажется едва достаточным. 

Монотемпературный или мульти?

Здесь все просто. Если вы покупаете шкаф в качестве «инкубатора» зрелого вина, вам нужен монотемпературный. В отличие от него мультитемпературный шкаф имеет зоны, которые используются главным образом для охлаждения вина перед подачей на стол. Для коллекционера — это потеря «полезных площадей». Для сибарита, напротив, некое удобство. Мультитемпературный шкаф также удобен людям, которые постоянно пробуют новые вина, в результате в их коллекции ничего не задерживается надолго.

Бренды винных шкафов

Роллс-Ройс среди винных шкафов — EuroCave. Винный шкаф EuroCave на 206 бутылок обойдется вам где-то в 140 тыс.р. Для сравнения — винный шкаф Liebherr на 312 бутылок вы найдете в районе 60 тыс.р., т.е. втрое дешевле. Какой марке отдать предпочтение? Если вы коллекционируете редкое, дорогое вино, то стоимость вашей коллекции во много раз превысит цену шкафа. И будет возрастать по мере созревания вина — см. наш цикл статей про винные инвестиции. Потери в случае какой-либо поломки будут невосполнимыми. В этом случае мне кажется разумным отдать предпочтение более качественной технике.

После покупки

Серьезный вопрос, с которым сталкивается каждый коллекционер, это — система учета. Хорошая система подобна таблице Менделеева: помогает не только учитывать найденное, но и указывает на клетки, где вас ждут открытия. Учтите еще, что часто перекладывать бутылки в шкафу — нехорошо. Поэтому, винный шкаф нужно заполнять по четко продуманному плану и, естественно, иметь такое же ясное представление о том, где какая бутылка лежит. Для этого существуют специальные программы.

esom Бесплатный вариант — это VinCellar от Vinfolio. Есть еще платный вариант от eSommelier, который представляет собой устройство считывания штрих-кода+тачпэд. Это уже для действительно больших коллекций, учитывать которые с помощью «блокнота и ручки» очень трудно.  По стоимости это устройство не уступает винному шкафу.

От винного шкафа — к винному погребу

Ну, а когда разберетесь с винным шкафом, у вас обязательно зародится мысль о винном погребе. И тогда вы можете обратиться к этим двум отличным книжкам, читайте наши отзывы на них в других постах:

Meltcer-bookПитер Д. Мельтцер
Ключ к винному погребу. Составление винных коллекций. Инвестиции в вино

Samantha Nestor. Living with Wine.
Жизнь с вином. Дизайн винных погребов.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Александр, 27.08.2010

    Что интересно, эволюция меня как винного любителя именно так и происходит, как у вас описано. Книгами я уже запасся, сейчас морально дозрел до декантера с бокалами. Что такое рубашка для охлаждения вина пока еще не знаю. А вот до винного шкафа точно не скоро доберусь.

  2. автор: Александр, 27.08.2010

    200 бутылок в год на двоих — получается по 75 л на человека, или по 200 г если пить каждый день. Не многовато ли? Даже с учетом периодически появляющихся гостей все равно получается перебор. Или это я такой трезвенник?

  3. автор: Alex, 27.08.2010

    Древнейший канон умеренного потребления — три чаши. Если принять за «чашу» 125 мл — это полбутылки 0,75 (подозреваю, что исторически сложившийся объем бутылки именно этим и обусловлен). По мне так 3 бокала очень даже вполне — один за обедом, два вечером (я не вожу автомобиль, если что).

  4. автор: Дмитрий, 27.08.2010

    to Александр: Каждый день бокал вина за ужином — самое то, как мне кажется. А с учетом появляющихся гостей, так вообще через день.

  5. автор: Alex, 27.08.2010

    рубашка для вина — это устройство, которое за нес-ко минут охлаждает бутылку вина до температуры подачи. Некоторые рубашки по виду напоминают ведерки, а некоторые выглядят как чехол со шнурком.

  6. автор: Анна, 24.11.2015

    А как долго можно хранить вина средней ценовой категории года 2008-2014? При комнатной температуре. На балконе минус 15((

  7. автор: Beata, 24.11.2015

    Если это вина средней ценовой категории, то лучше особенно долго не хранить. Зачем? Вряд ли они улучшат качество при многолетнем хранении. Если вино действительно имеет потенциал к улучшению качества в процессе долгого хранения и созревания, то оно уже изначально будет дорогим. Разве что вам удалось купить недорого вино известного производителя, какого-нибудь знаменитого винного хозяйства, да еще и удачного года урожая. Тогда — храните. Но все эти вина описаны экспертами, внесены в рейтинги, за ними охотятся специалисты и год от года их дегустируют, проверяют, как вино стареет — потому что даже вина известных хозяйств могут созревать непредсказуемо, и через пять лет вино, от которого ждали многого, вдруг стало не фонтан.

  8. автор: Beata, 24.11.2015

    Храните всё же в самом холодном месте дома, в темноте. Не на балконе, конечно, но и не при 25 градусах. Лучше всего в винном шкафу, но при его отсутствии можно хранить на нижних полках холодильника, вместе с фруктами )) Только не врубайте самый сильный режим охлаждения.

  9. автор: Анна, 24.11.2015

    Спасибо! :)

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.