Экологическая архитектура виноделен
Wine Architecture by Michael Jantzen. Great Vine Winery

Такого вы еще не видели. И в жизни, возможно, ещё не скоро увидите. Потому что всё это существует пока лишь в концепции, в слегка оформленной дизайном идее. Речь о неких странных, визионерских проектах-иллюзиях, архитектурных «концепт-карах». Их автор – художник-дизайнер Майкл Янцен (Michael Jantzen), он придумывает невероятные формы зданий для различных видов человеческой деятельности. А поскольку он не обошел своим вниманием и винодельни, то сегодня он герой нашего блога. Итак, экологическая архитектура Майкла Янцена.

Архитектура Майкла Янцена

Прежде чем познакомиться с проектами, которые художник предлагает в сфере вина, следует узнать немного о его взгляде на архитектуру вообще. Какой ему видится архитектура будущего?

Принцип открытой формы

Он предлагает миру открытые структуры, пластически врастающие в окружающее пространство. Его самая показательная работа – Павильон Созерцания / Contemplation Pavilion. Художник размыкает боковые фасады сооружения и открывает вовне привычную замкнутую «коробку» сооружения. Ведь все дома, когда-либо построенные человеком – это «коробки», «ящики», замкнутые формы, защищенные пространства, приватизированные у природы. Любое наше здание – это наш маленький мирок, выгороженный в большом мире, в который Майкл Янсен предлагает нам вернуться.

Искусственные сооружения как продолжение естественной среды

Современной архитектуре, считает Янцен, не обязательно быть чем-то чужеродным и противостоящим природе — не только в смысле формы, но и в смысле функции. Искусственное сооружение, созданное человеком, может нести в себе функцию природного объекта. Висячие сады Семирамиды – первый исторический прототип со-природных сооружений. Предложения Янцена в этом направлении весьма радикальны. Например, гостиница The North Slope Ski Hotel, которая одновременно и отель, и лыжный спуск горного курорта. Сделать из своего здания ещё одну горную вершину – весьма остроумно. Архитектура на грани терра-формирования

Использование альтернативной энгергии

Майкл Янцен – сторонник альтернативной энергетики. Вся инфраструктура его зданий – электроснабжение, вентиляция, тепло- и водоснабжение – работает от энергии, получаемой от солнца, воды и ветра. Его образцовый проект Башня Солнца / Sun Tower. Внутри — полный экологический боекомплект — солнечные батареи, ветровые турбины и дождевые коллекторы. Гринпис, наверное, молится на Янцена.

«Архитектура вина» Майкла Янцена

Современный экологический подход – «природа + наука + технологии» — в соответствии с которым Янцен создает все свои проекты, с успехом применяется им и в сфере вайн-архитектуры. Два самых ярких примера – два павильона для виноделен.

Great Vine Winery

Экологическая архитектура виноделен

Совершенно фантастический павильон он сделал для гипотетичекой винодельни, которую назвал Винодельней Большой Лозы / Great Vine Winery.

Экологическая архитектура виноделен

Павильон предназначен для приема винных туристов, он включает в себя, помимо офисных помещений, дегустационные, торговые залы и пространства для отдыха и специальных мероприятий, например, выставок.

Экологическая архитектура виноделен

Форма павильона экстраординарна. Это ни на что не похоже, хотя автор утверждает, что вдохновлялся образами живой вьющейся лозы. Пространственная конструкция представляет из себя скорее экспрессионистскую скульптуру, чем некий функциональный архитектурный объект. Тем не менее функциональность тут хорошо продумана.

Экологическая архитектура виноделен

Все полезные площади сооружения защищены навесами изогнутых цветных панелей. Некоторые из открытых пространств под синусоидальными навесами, которые мы видим на макете, в реальности могут быть застеклены, предполагает Янцен. Соотношение замкунутых-открытых пространств может по желанию варьироваться. Открытыми живыми формами достигается естественное освещение и проветриваемость. А световые люки на крыше каждого из закрытых цилиндрических пространств могут обеспечить дополнительное освещение и вентиляцию интерьера.

Экологическая архитектура виноделен - Блог о вине Беаты и Алекса

Большие, темного цвета, изогнутые солнечные батареи, установленные на центральной арочной части структуры, преобразуют солнечный свет в электричество. Дождевая вода стекает по криволинейным поверхностям и хранится в специальных резервуарах под землей — для последующего использования для нужд людей и полива виноградников. Рециклинг – ещё один козырь Майкла Янцена.

Eco-Wine Pavilion

Экологическая архитектура виноделен

Ещё один павильон для винодельни Янцен назвал Eco-Wine Pavilion.
В этом проекте он продолжает исследовать способы применения альернативной энергии в архитектуре. Как и первый, этот павильон тоже предназначен для организации дегустаций, выставочных мероприятий и приема гостей.

Экологическая архитектура виноделен - Блог о вине Беаты и Алекса

Пространственная структура сформирована из множества сборных деталей из стекла и стали. Изогнутые арки на горизонтальных опорах образуют обширное сводчатое пространство. Прикрепленные в аркам криволинейные пластины-жалюзи – подвижны, они автоматически поворачиваются, открываются и закрываются – в зависимости от освещенности, влажности и температуры окружающей среды, обеспечивая тем самым максимально экономное естественное освещение и вентиляцию внутреннего пространства.

Экологическая архитектура виноделен

С учетом климата и назначения павильон может быть построен и без использования стекла – тогда это будет великолепная величественная беседка на открытом воздухе – в меру затененная, прохладная и комфортная, с движущимися в соответствии с суточным изменением погоды панелями покрытия, напоминающими колышущиеся на ветру побеги лозы. Энергия ветра аккумулируется установленным рядом с павильоном ветряком, функционально и образно подчеркивающим экологическую направленность всего комплекса.

Экологическая архитектура виноделен - Блог о вине Беаты и Алекса
Все изображения с сайта художника
© Michael Jantzen


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.