Моя любимая рубрика нашего сайта — Вино в искусстве. Больше всего я люблю описывать события и объекты из различных сфер искусства, дизайна и архитектуры, связанные с вином. Уже второй месяц зависаю с собственным проектом «Архитектура испанских виноделен», с удовольствием читаю описания винодельческого Прованса у Питера Мейла и пишу пространные рецензии на Кинопоиске и Имхонете на редкие фильмы о вине. Но не одна я такая.

Нашла вчера в сети сайт-двойник своего, vanaxel.wordpress.com. Это блог человека по имени Van Axel из Пьемонта, знаменитой винодельческой провинции Италии.

Van_Axel

«Когда мне было три года, я получил в подарок от родных сто бутылок Бароло, сто бутылок Барбареско и сто бутылок Брунелло ди Монтальчино, все урожая моего года рождения.»

С таким якорем из прошлого мальчику не удалось слишком далеко улететь из родного гнезда, хотя по молодости он и пытался. Он изучал в течение многих лет архитектуру, дизайн, искусство и рекламу во многих университетах Европы, но имея корни в итальянской земле, в местечке Langhe, не смог не вернуться домой. И ему удалось соединить свое исконное с вновь приобретенным.

Он стал работать в издательстве местного эногастрономического журнала USCIRE, гида по заведениям местной кухни. Пьемонт известен во всем мире своим белым трюфелем (Tuber Magnatum Pico aka Bianco d’Alba) и удивительными красными винами, Бароло и Барбареско. Путешественник может найти здесь как самобытную местную кухню, так и уникальные ландшафты — холмы, покрытые виноградниками, со старинными замками на вершине. «Это мое поле деятельности. Я пишу о еде, ресторанах, отелях и винодельческих предприятиях в этом регионе.»

USCIRE

Вне своей основной работы в издательстве Van Axel создал свой блог, в котором размещает примеры удачного союза вина, кухни и искусства. Он пишет об интересных рекламных компаниях вин, о художественных выставках и объектах дизайна, связанных с вином и кухней, об оригинальной упаковке и винных этикетках, выдающихся интерьерах баров и ресторанов, а также оригинальных архитектурных проектах новых виноделен.

Блог почти без текста, только изображения с минимальными коментариями. Картинка дороже тысячи слов, считает Van Axel. Лично я считаю по-другому, но констатирую близость наших интересов. Практически, наши блоги — близнецы-братья по тематике. И даже контент иногда пересекается — часто мы пишем об одних и тех же явлениях и объектах в мире искусства, только я пишу об этом многословно, а он скуп на слова и оценки. Хотя, возможно, если бы я ещё писала в бумажное издание и читала лекции по архитектуре виноделен в Politecnico of Torino, я бы тоже экономила слова в своём блоге.

PS 2013
К сожалению, наш итальянский коллега больше свой блог не ведет. Сайт исчез из сети, очевидно жизнь в реале поглотила его автора целиком.

.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги:

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Van Axel, 24.04.2010

    spasibo!
    (vanaxel.wordpress.com)

  2. автор: Beata, 26.04.2010

    Ciao, il Piemonte!
    Hai messo un link a noi? Grazie!

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.