Винный туризм - Календарь международных винных выставок l Блог о вине Беаты и Алекса

Лучший способ эффективно совмещать своё винное образование с удовольствием — винный туризм с посещением международных винных выставок-ярмарок. С одной стороны — ты просто путешествуешь и пьешь вино (много разных вин!), а с другой стороны — ты повышаешь свой «профессиональный уровень» винного знатока и стихийного сомелье.

Просто надо ненадолго примкнуть к профессионалам винной сферы — в ходе выставочных меропрятий всегда проводится масса дегустаций, обучающих классов и весьма информативных лекций. На винной выставке ты не один на один с безличными винными полками, здесь тебе всё подробно объяснят, часто — сами создатели вина. Можно воочию увидеть тех, кто производит твой любимый напиток. А также, если повезет, знаменитых винных критиков и писателей. По дороге на выставку ты читал книгу Роберта Паркера, и вот ты уже слушаешь его вживую.

Итак, Блог о вине представляет Календарь международных выставок вина — изучите и составьте свой винный тур с учетом времени и места проведения приглянувшегося события.

Millesime Bio
Монпелье, Франция
Январь

Международная выставка, посвященная исключительно органическим винам. Созданная в 1993 году группой виноделов Лангедока-Руссийона для продвижения на рынке своей продукции, она давно уже перестала быть событием местного значения. Оригинальной особенностью выставки является то, что все стенды на ней — одинаковые, поэтому «выделиться из толпы» можно только качеством своего вина.

ProWein
Дюссельдорф, Германия
Март

Очень большая выставка вина и крепких спиртных напитков, побивающая все рекорды посещаемости, несмотря на кризис. Проходит в конце марта, в Германии, в выставочном комплексе Messe Duesseldorf, и в значительной мере делает акцент на немецкие биодинамические вина. Но вообще в ней участвуют более 3000 производителей со всего мира, и за три дня ее успевают посетить более 35 000 винных профессионалов. С 2011 года в выставке, кроме пяти стран Нового Света — ЮАР, Чили, Аргентины, Новой Зеландии и США — участвует и Япония.

Бордо ан пример
Бордо, Франция
Апрель

Несмотря на то, что дегустация нового винтажа Бордо — не выставка, это очень важное событие в винном мире, поэтому мы не можем не коснуться его в нашем календаре. Это закрытое, только для профессионалов и прессы, мероприятие — определяющее для всей экономики винной сферы, т. к. несмотря на огромное число качественных вин по всему миру, бОльшая часть покупателей вина, винных любителей, винных инвесторов и винных коллекционеров концентрируются исключительно на бордосских винах. В денежном эквиваленте на долю бордосских вин приходится около 90% рынка вин, оцененных Паркером выше 95 баллов.

Винитали
Верона, Италия
Апрель

Винитали — колоссальная выставка, которая проходит в Вероне и потом в урезанном варианте «гастролирует» по всему миру. Около 4000 экспонентов и 150 тыс. посетителей из 60 стран! Но несмотря на международный статус, это все-таки прежде всего выставка итальянских вин. Обычному человеку попасть на выставку можно либо отстояв огромную очередь в билетные кассы, либо приняв участие в открытых вечерних мероприятиях, которые, как правило, выносятся прямо в город (тематические дегустации, мастер-классы, шоу). Ввиду огромной популярности Винитали, бронируйте гостиницу заранее — на время выставки в Вероне все отели переполнены. Или — можно посетить еще более «итальянскую» и более демократичную локальную Винитали — выставка уже несколько лет приезжает в Москву и Санкт-Петербург, через месяц-два после события в Вероне.

Intervitis-vienna
Вена, Австрия
Апрель

Выставка технологических новшеств в алко-сфере. От сельскохозяйственных машин до упаковки и логистики вина и других напитков. Проходит каждые три года в Вене. Экспоненты главным образом из Австрии и соседних стран: Чехии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Словении.

London Wine Fair
Лондон, Великобритания
Май

Позиционируется как подлинно «объективная» выставка, не делающая акцент на винах страны-устроителя выставки. На выставке представлено до 20 000 вин, из которых половина приходится на маленькие и специализированные хозяйства. Программа выставки весьма богата на разного рода мастер-классы и дегустации, среди которых особенно популярна Top-100 дегустация, т. е. дегустация 100 лучших вин, объединенных в рамках нескольких тем.

Vinoble
Херес-де-ла-Фронтерра, Испания
Биеналле

Единственная в мире крупная выставка, всецело посвященная крепленым, десертным и натуральным сладким винам. И в отличие от всех прочих выставок, доступ на нее открыт не только профессионалам, но и всем желающим. Из всех винных выставок эта еще и самая живописная — она проходит на территории Альказара — арабской крепости 11 века.

Vinexpo
Бордо, Франция
Июнь

Если итальянские вина наиболее полно представлены на Винитали, то французские — на Винэкспо, устраиваемой Палатой промышленности и торговли Бордо каждый нечетный год. Статистика выставки впечатляет: 2400 участников из 48 стран и около 50 000 посетителей из 135 стран. Доступ на выставку — строго для профессионалов (алкогольный, гостиничный и ресторанный бизнес) и журналистов.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги:

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Кассандра Клэр, 06.03.2011

    Не плохо было узнать цену попадания на эти выставки :)

  2. автор: Alex, 06.03.2011

    цены указаны на сайтах выставок. В среднем, стоимость дневного билета около 30 Евро

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.