Фильм: «Удар бутылкой» (Bottle Shock)
Слоган: «Based on a true story of love, victory and fermentation.»
Производство: США, 2008
Режиссер: Рэндолл Миллер (Randall Miller)
В ролях: Алан Рикман (Alan Rickman),
Билл Пуллман (Bill Pullman), Крис Пайн (Chris Pine)

Bottle Shock. Удар бутылкой. Фильм о Парижской дегустации 1976 года - Суд Парижа

Замечательный фильм, весьма художественный, с отличной игрой маститых Алана Рикмана и Билла Пуллмана, а также молодого Криса Пайна из Звездного пути (Star Trek). Превосходная операторская работа, чудесные виды виноградников Калифорнии с высоты птичьего полета. Неплохо сыграны человеческие отношения, отец-сын, друзья, романтика. Хотя — не это в этом фильме главное.

Главное в этом фильме — вино

Это чуть ли не единственный фильм, где виноделие, вино и виноградники являются главными героями, основой сюжетной линии, а не просто красивым романтичным и живописным фоном для чего-то другого.

Bottle Shock. Удар бутылкой. Фильм о Парижской дегустации 1976 года - Суд Парижа

В основе фильма — духоподъемная история становления маленького бизнеса, ставшего в одночасье знаменитым и сверхдоходным. Случай не придуманный — фильм снят по реальным событиям, судьбоносным для виноделия Нового света в целом. Речь идет о знаменательном историческом факте, «маленьком событии с глобальными последствиями» — Парижской дегустации 1976 года.

Bottle Shock. Удар бутылкой. Фильм о Парижской дегустации 1976 года - Суд Парижа

Алан Рикман тут играет реального персонажа — Стивена Спурье (Steven Spurrier), который вошел в историю как человек, изменивший соотношение сил в виноделии Старого и Нового света. В 1976 году он организовал историческую «слепую» дегустацию, так называемый Judgment of Paris — Суд Парижа.

Bottle Shock. Удар бутылкой. Фильм о Парижской дегустации 1976 года - Суд Парижа

Он собрал девять известных французских экспертов, чтобы они методом слепой дегустации сравнили знаменитые, считавшиеся ранее совершенно непревзойденными французские вина из старинных, всемирно известных хозяйств Бордо и Бургундии с никому ранее неизвестными винами из маленьких начинающих калифорнийских семейных виноделен.

Как вы догадываетесь, дегустация завершилась сенсацией — оценивая вина «вслепую», французские эксперты, к своему ужасу, дали высшие баллы винам из Калифорнии. Миф о незыблемости положения «французов» на пьедестале лучших вин мира пошатнулся.

Шардонне из калифорнийского хозяйства Шато Монтелена (Chateau Montelena) обошло таких «французов», как Meursault Charmes Roulot, Beaune Clos des Mouches Joseph Drouhin и Batard-Montrachet Ramonet-Prudhon.

А красное калифорнийское из хозяйства Прыжок оленя (Stag’s Leap Wine Cellars) победило таких винных мастодонтов, как Château Mouton-Rothschild, Château Montrose и Château Haut-Brion.

Bottle Shock. Удар бутылкой. Фильм о Парижской дегустации 1976 года - Суд Парижа

«Неплохо для сельских парней», заметил ошарашенный собственной победой Джим Барретт, владелец Монтелены. Он вообще отнесся к своей внезапной славе с юмором — консультируя съемочную группу фильма, прототип главного героя подбодрил неопытного в виноделии Алана Рикмана: «Это не так уж и сложно. Вино — что-то среднее между виноградным соком и уксусом.»

Больше, чем кино

Если вы не только любитель кинематографа, но и любитель вина, вам будет интересно узнать, что экранная история победы «сельских парней из американской глубинки» имела продолжение, выходящее за хронологические рамки фильма. Исход той дегустации имел огромное значение для американского виноделия в целом, с неё начинается победоносное наступление вин Нового света на мировой рынок вина.

Французы, однако, не собирались так легко признавать своё поражение. Были многочисленные выпады в сторону «субъективности вкусов экспертов»,  было и несколько  инициатив проведения повторных дегустаций. К несчастью для французов, они действительно были проведены, буквально через несколько месяцев, и потом, в течение нескольких лет — и всякий раз они подтверждали результаты той первой дегустации, организованной Стивеном Спурье в 1976 году.

Последняя дегустация, задуманная как соревнование вин тех же самых годов урожая, но созревавших в течение тридцати лет, была проведена в 2006 году. Французы были убеждены, что ни одно вино мира, кроме французского, не может так хорошо зреть. Тем не менее, и тридцатилетней выдержки калифорнийское вино в ходе слепой дегустации в 2006 году вновь побеждает французских конкурентов. Один из судей, француз Кристиан Ванек, участвовавший в американо-французской дегустации уже во второй раз, расстроенный результатами собственной оценки «вслепую», признался: «Я не уверен, что смогу вернуться во Францию. Во второй раз они меня просто убьют».

Интересно, что шато Монтелена, управляемое ныне сыном Джеймса Барретта, Бо Барреттом (сыгранным в фильме Крисом Пайном), и выставленное в прошлом году на продажу, хотели купить именно французы. Сделка в $110 млн. в условиях всеобщего экономического кризиса была отменена, но сам факт символичен.

Фильм и книга, лежащая в основе

Bottle Shock. Удар бутылкой. Фильм о Парижской дегустации 1976 года - Суд ПарижаФильма пока нет в российском прокате, и нет DVD на русском языке. Есть в сети, можно посмотреть вариант с русскими субтитрами. На английском языке Bottle Shock есть на amazon.com.

Bottle Shock. Удар бутылкой. Книга о Парижской дегустации 1976 года - Суд ПарижаФильм снят по книге Джорджа М.Табера, единственного представителя прессы на дегустации 1976 года. Он сумел воспользоваться выпавшим ему шансом — написав книгу по следам тех событий, он стал знаменит. George M Taber. Judgment of Paris: California vs. France and the Historic 1976 Paris Tasting That Revolutionized Wine (Суд Парижа: Калифорния против Франции, или Историческая парижская дегустация 1976 года, которая изменила мир вина)

Вино из фильма

Вино Шато МонтеленаШато Монтелена
(Клик на картинке, чтобы увеличить)

У нас не продается, Евросоюз запретил ввоз калифорнийских вин с французскими терминами в названии («сhateau»). А на западе стоит порядка $40. В 2010 году бутылка редкого вина 1973 Chateau Montelena Chardonnay была продана на благотворительном аукционе за $11325 в пользу Гаити.

Вино Прыжок Оленя Stag's LeapПрыжок оленя
(Клик на картинке, чтобы увеличить)

Есть в наших винных бутиках:
Stag’s Leap Wine Cellars Karia Chardonnay
2006 — от 1800 руб.
Stag’s Leap Wine Cellars Cask 23 Cabernet Sauvignon
2005 — от 9000 руб.
И множество вин с промежуточными ценами.

Обратите внимание, когда будете покупать — существует производитель, не имеющий никакого отношения к нашей истории с Судом Парижа и к фильму Боттл Шок. Но у него почти такое же название, в наших онлайн магазинах вина обоих этих хозяйств идут вперемешку, и очень легко спутать.
«Наш» производитель — Stag’s Leap Wine Cellars,
сайт www.cask23.com.
Его «не тот» двойник — Stags’ Leap Winery,
сайт www.stagsleap.com,
у него в названии не там запятая, на этикетках — совсем другой олень, у них разные физические и сетевые адреса.

Выставка,
посвященная Парижской дегустации 1976 года

Выставка о Парижской дегустации 1976 года - Суд ПарижаС ноября 2010 по апрель 2011 в SFMOMA, Калифорния, проходила выставка под названием «How Wine Became Modern / Как вино стало современным». Главным экспонатом на ней была огромная картина с изображением Парижской дегустации 1976 года и — сами вина-победители, Шато Монтелена и Прыжок Оленя.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , , , , , , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: U.Dmitry, 19.11.2009

    Спасибо. Вот нажал на паузу в начале фильма и решил написать)

  2. автор: Beata, 20.11.2009

    А за что спасибо? За наводку? Да, правда, у нас этот фильм пока мало знают. Он и там у них проседает — по сборам. Что, вообще-то странно — американцы вроде такие патриоты. А тут реально есть чем гордиться. Я имею ввиду, что фильм «based on a true story of love, victory and fermentation».

  3. автор: U.Dmitry, 20.11.2009

    Да, именно за наводку.
    Ничего, этот фильм еще оценят по достоинству. Проседает по сборам?Видимо не было финансовых возможностей для создания ажиотажа.

  4. автор: Elena, 21.06.2010

    Zamechatelniy film, sluchaino natknulas na nego, kogda letela v samolete. Zhala, chto ego net v prokate…

  5. автор: Катерина, 28.07.2011

    Фильм, несомненно, посмотрю. Благодарю за «наводку». Однако вот перевод названия Bottle Shock на русский вызывает сомнения. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но bottle shock — это что-то, должно быть, из терминологии виноградарства. Так назыввается состояние вина, когда временно из-за откупоривания бутылки или транспортировки нарушаются вкусовые качества.
    Просто блог ваш — чудесный, и хочется, чтобы во всех отношениях можно было бы полагаться на информацию, которую вы любезно предлагаете. Спасибо!

  6. автор: Катерина, 28.07.2011

    Да, и еще «Парижская дегустация» (Judgement of Paris) — это, думается, дегустация, названная Суд Париса (мифологическая аллюзия). Простите еще раз за «душность». Но намерение то же, что я озвучила в предыдущем комментарии.

  7. автор: Alex, 28.07.2011

    Нет, правильный перевод на русский язык — именно со словом Париж. В винной литературе это событие часто фигурирует как ‘Paris Wine Tasting’, что не имеет никакого отношения к древнегреческому богу и относится только к месту события. Игру слов «суд Парижа» и «суд Париса» в русском языке сохранить невозможно, не пожертвовав тем или этим. Первичен именно Париж.

  8. автор: Beata, 28.07.2011

    Я только добавлю, что дегустация происходила в Париже, и вина судили французы, Париж засудил сам себя. Но вы правы в другом — название того мероприятия подразумевает именно игру слов «Суд Парижа — Суд Париса», тем более, что в европейских языках это одно и то же слово. И Джордж Табер, написавший об этом книжку (она легла в основу фильма), вынес эту мифологическую аналогию в название книги, подразумевая именно то, что вы и говорите — отсылку к мифу о Суде Париса — тот тоже судействовал, какая из трех богинь самая красивая. Но мы, имея всё это ввиду, должны всё же называть ту дегустацию «Судом Парижа», а лучше, чтобы не путаться, «Парижской дегустацией 1976 года».

  9. автор: Beata, 28.07.2011

    Насчет термина bottle shock. Тут ваша догадка — стопроцентно верна. И кульминационный момент фильма — именно в том и заключается, что с вином, о котором весь сюжет, приключился именно bottle shock. Только не такой, как подразумевает термин, а… не буду говорить, это будет спойлер. Билл Пуллман сыграл этот эпизод великолепно, с «саблей» :) Но здесь, в названии, опять игра слов. Они сделали из этого термина метафору, мол, то, что произошло с вином в бутылке, потом распространилось на весь мир вина — с ним тоже произошел «bottle shock», настоящий переворот — французы слетели с пьедестала, а никому неизвестные калифорнийские «выскочки» оказались лучшими. А то, что по-русски это перевели «Удар бутылкой», так уж ничего не поделаешь — на всех русскоязычных ресурсах он называется именно так, и чтобы люди опознали, о каком фильме мы говорим, мы привели «общепринятый» перевод.

  10. автор: Катерина, 29.07.2011

    Что касается Парижской дегустации, спасибо за разъяснения. Прошу в этом случае прощения за скоропалительность комментария, ибо еще раз подтвердила себе, что не след выносить какие-либо суждения прежде, чем «изучил первоисточник»:) А фильм вчера пока не случилось посмотреть.
    Насчет принятого перевода ваша позиция вынести именно это русскоео названия понятна. Спасибо за вашу терпеливость!

  11. автор: Beata, 29.07.2011

    Спасибо за вопросы )) То же самое меня уже спрашивали на Фейсбуке некоторое время назад — значит, этой информации не хватало в тексте ))

  12. автор: Семен, 08.10.2014

    Прошло немного времени после написания этой вашей статьи, а вино, которое вы описываете, Прыжок оленя, подорожало в наших магазинах вдвое! Кария уже — 3000 руб, а Каск 23 — около 18000!

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.