Винный туризм во Франции: тур по Бордо самостоятельно

Есть ли вещь более бессмысленная, чем туризм в стиле «беглый осмотр достопримечательностей»? Уверен, поучаствовать в местном веломарафоне или в конкурсе ручной закупорки бутылок в каком-нибудь шато д’Арсак будет в сто раз интереснее, чем строем таскаться за экскурсоводом по закоулкам церкви, где в таком-то лохматом году Элеонора Аквитанская обручилась с Людовиком…ээ…VII, спасибо Википедии. Эта статья написана для самостоятельных путешественников, готовых на своей шкуре узнать, что такое винный туризм во Франции, а именно — в Бордо (Bordeaux).

Обязательная программа

Винный туризм во Франции: тур по Бордо самостоятельно

Как бы альтернативно вы ни были настроены, всё же винный туризм в Бордо без обследования знаменитых шато — это как-то глупо. Побывать на месте и не увидеть главного… ну, это для очень больших оригиналов. Тем более, что посетить почти любое из самых известных в мире бордоских шато совсем не трудно. Туры в шато организовываются в Бордо просто на каждом углу.

В великие шато — организованно

Имейте ввиду, что посещения большинства шато — организованные мероприятия, и просто так туда не попасть. Например, туры в те знаменитые шато, где производятся великие вина Бордо — premier grand cru — организуются каждую среду до 28 октября и стартуют из центрального офиса по туризму города Бордо. Такой тур занимает целый день с 9-30 до 18-30, в программе — посещение шато, обед и дегустация — стоимость 95€ на человека. Забронировать онлайн можно на сайте самого турист-офиса: www.bordeaux-tourisme.com. Там же — информация по отелям и ресторанам города.

В великие шато — в частном порядке

Но мы советум сначала зайти на сайт интересующего вас шато, и записаться там на экскурсию в индивидуальном порядке. Без посредников. Даже в самое известное шато в мире — Шато Мутон-Ротшильд — можно попасть самостоятельно. Вас запишут во временную группу таких же, как и вы, индивидуалистов. Но учтите, что оптом — всегда дешевле. То есть вы заплатите больше, чем за участие в групповом туре. Однако, понятно, что если вы поехали в Бордо через туристическое агенство, группу будут таскать по всем шато, которые предусмотрены в программе тура, а вы, возможно, удовлетворились бы и посещением одного-двух, чтобы почувствовать, что это вообще такое. А дальше, возможно, вам и не нужно было бы повторения аналогичного опыта, и вы просто проехались бы частным порядком по Бордо на велосипеде.

Не обойдите стороной La Winery

В 23 км от Бордо есть любопытное место, которое называется просто «Винодельня». Это современное здание из стекла и металла, где устраиваются выставки и концерты, проводятся дегустации, откуда можно на джипе рвануть в винное сафари в шато, и где, естественно, есть огромный винный магазин. Если вы были в музыкальных магазинах Virgin, то La Winery — это что-то похожее, только для вина.

Факультатив

Винный туризм во Франции: тур по Бордо самостоятельно

Для более глубокого погружения в тему винного туризма посетить великие шато Бордо недостаточно. Так вы ничего не почувствуете, духа местной жизни не узнаете. Нужно что-то более человеческое, более частное.

Несколько идей

1. Пробегите в Бордо Медокский марафон — это, вообще-то, массовое организованное мероприятие, но очень веселое, красочное, практически незабываемое. В обязательную программу мы его не включили, потому что — не каждый потянет — там надо наряжаться, это марафон-карнавал, но главное — бежать, это вам не велосипед и тем более машина.

2. Найдите французских попутчиков для велопутешествия по Бордо. Всё-таки скорость передвижения на велосипеде позволяет увидеть больше. А местный человек в попутчиках — это просто лучший на свете гид, с которым к тому же возмозможно неофициальное человеческое общение.

3. Остановитесь на постой в шато в относительной «глубинке». Блеск великих шато — слепит, и многие детали винодельческого быта просто ускользают от вас. В маленьких, но аутентичных шато всё как-то достовернее, не говоря уже о том, что — дешевле.

4. Махнитесь не глядя жильем с французом, который едет в Россию, на время, разумеется. Очень экономичный,  альтернативный, свежий, человеческий способ пожить во Франции, как дома.

Как это спланировать и осуществить

Все эти идеи можно спланировать на сайте Virtualtourist.com, который создан специально для нужд самостоятельных путешественников. Вам нужно будет зарегистрироваться, после чего дать свое объявление в тематическом форуме, в ветке Бордо. Естественно, чем более необычен ваш запрос, тем больше времени уйдет на получение ответа. Поэтому планируйте свой интересный отдых заранее.

На форуме вы с наибольшей степенью вероятности сможете достаточно быстро найти людей, которые — или сдадут вам собственную жилплощадь, или дадут нужные справки. Любопытно выглядит, к примеру, размещение в Chateau de Rocques — за подробностями советую обратиться напрямую к автору поста.

Также есть сайт, через который можно найти маленькие семейные отели или фермерские домики, сдающие жилье, что, наверное, выйдет чуть дороже, чем договориться напрямую с местным через virtualtourist.com

Похожий по сути ресурс есть и в рунете, но по развитости и информативности сильно отстает от Виртуалтуриста. Знакомьтесь, Трипстер, сеть самостоятельных путешественников.

Дополнительная информация

Винный туризм во Франции: тур по Бордо самостоятельно

Автолюбителям
Спланировать автомаршрут из точки в точку можно здесь
А эта карта поможет рассчитать автомаршрут и его точную стоимость с учетом расходов на бензин, а также покажет, где по пути следования расположены радары.

Карты или путеводители
Книжный магазин в Бордо: Librarie Mollat (9.30 – 19.30, пн-суб) 15, rue Vital Carles

Интернет
Удобное интернет-кафе:  Cyberstation 23, cours Pasteur, 9.30-2 пн – субб., 14-2 вс., 2€ в час

Больница
Здесь окажут экстренную помощь: Hopital St-Andre (05 56 79 56 79) 1 rue Jean Bouget

Изучить перед поездкой

Рубрику про вина Бордо — у нас в блоге
Книги о Бордо — их не так уж много на русском языке
Фото Бордо с высоты птичьего полета — для вдохновения

Опубликовано: 18.08.2009
Обновлено: 18.06.2020


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Игорь, 16.07.2011

    Добрый день! Хочу поблагодарить за Ваш блог. Нашел его случайно (готовлюсь к поездке во Францию). Это настоящее произведение «интернет» искусства. Очень красиво, информативно, со вкусом. Огромное Вам спасибо за Ваш труд. Удачи !!!

  2. автор: Beata, 16.07.2011

    Это не труд, это хобби )
    И вам удачи — в поездке и вообще ))

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.