КИНО

Sam-Neill_Jurassic-park-1 - Сэм Нил В Парке Юрского периода | Блог о вине

Это всем известный Сэм Нил (Sam Neill) — у Спилберга в «Парке Юрского периода» в образе ученого, спасающего от доисторической рептилии парочку несовершеннолетних.

Sam-Neill_Piano

Это он – в очень красивом фильме Джейн Кэмпион – «Пианино», в образе обманутого мужа-по-переписке, не сумевшего завоевать любовь жены, и за это придумавшего отрубить ей палец – чтобы не могла больше играть на своем любимом пианино.

…И ещё сто тридцать три образа — Сэм Нил очень востребован кинематографом, снимается по всему свету, любим голливудскими продюсерами, его планы съемок расписаны на годы вперед. И он, само собой, весьма активно перемещается по планете – вслед за съемочным процессом.

ВИНО

Но у него, конечно — есть место на земле, куда он всегда возвращается. И это – прекраснейшее место! На Острове в Океане. Сэм Нил – из Новой Зеландии.

Sam-Neill_sheep4 - Пастбища в винодельческом хозяйстве Сэма Нила в Новой Зеландии | Блог о вине

Он – внимание! — винодел. В свободное от артистической работы время он самовыражается на ниве земледелия. Землю попашет, попишет стихи. В данном случае, человек  буквально работает над основными людскими запросами, сформулированным ещё в древности – хлеба и зрелищ. Пусть не хлеба, а – вина, но это всё в одном ряду.

Sam-Neill_sam-with-tp - Знаменитости и вино | Блог о вине Беаты и Алекса

Интересно, что у Сэма Нила это не просто модный эскейп, как сейчас принято у голливудских звезд – завести себе с больших денег островок в океане или виллу в Тоскане и очень альтернативно отдыхать, разводя там оливы и лозу. Нет, у него всё по-настоящему. Для него это — следование семейной традиции, его предки владели компанией «Neill and Co», самой крупной виноторговой компанией в Новой Зеландии. Сейчас у Сэма Нила во владении виноградники возле Квинстауна на Южном острове, на которых производится Pinot Noir под маркой Two Paddocks, а также Pinot Noir, Sauvignon Blanc и Riesling под маркой Picnic.

Sam-Neill_wines

Нетрудно догадаться, что гонорар за любую роль Сэма Нила превысит всю годовую прибыль от его сельскохозяйственного предприятия. Но не в этом же дело. Чтобы понять, что движет этими людьми, много не надо, достаточно посмотреть сайт винодельни — чудесные виды новозеландской природы, виноградных плантаций, окруженных горами. Картины какой-то такой настоящей, неподдельной жизни на просторах острова, репортажи с их рыбалок, с пастбищ, где пасутся их овцы. Посмотрите просто, как они общаются между собой, играют с собакой, какой у них дом, какие подписи у них под фотографиями. Этим людям очень нравится то, как они живут и что делают.

Sam-Neill_snowy - Винодельня Сэма Нила в Новой Зеландии | Блог о вине

Sam-Neill_first-house - Новая Зеландия | Блог о вине

Sam-Neill_fire-chook - Новая Зеландия Сэма Нила | Блог о вине

Sam-Neill_feather1 -На винодельне Сэма Нила в Новой Зеландии | Блог о вине

Стоит только почитать ироничные заметки в блоге винодела Сэма Нила – а у него обнаружилось великолепное чувство юмора — чтобы понять, насколько любимы эта жизнь и это место на земле этим человеком. Которого раньше мы знали только по его ролям. А теперь знаем, какой он на самом деле. Сэм Нил – это не только и не столько кино. Сэм Нил – это, конечно, кино. Но и – вино!

Sam-Neill_truck - Винодельня Two Paddocks в Новой зеландии | Блог о вине Беаты и Алекса

Sam Neill_sam-hat- Сэм Нил со своим вином на винодельне в Новой Зеландии | Блог о вине

UPD

Смотрите также статьи о других знаменитостях, которые так или иначе связаны с вином. некоторые — непосредственно с виноделием.

Например, Фрэнсис Форд Коппола, великий режиссер ХХ века, автор кинотрилогии Крестный отец, производит вино в Калифорнии, причем в очень крупных масштабах. Пьер Ришар, самый известный в кинематографе Невезучий, кажется, вполне доволен своими успехами в виноделии, он имеет поместье в Лангедоке, на юге Франции.

А если от кинематографистов обратиться к музыкантам, то тоже можно назвать несколько знаменитостей, которые занимаются вином. В частности, Стинг — в Тоскане, Клифф Ричард — в Португалии, а Мадонна, вернее, ее родители — в Мичигане.



Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Мира Ахипара, 06.10.2013

    Вот не знала, что Two Paddocks принадлежит обожаемому мною Сэму Нилу. У этой винодельни отличный пино нуар. Чин-чин!

  2. автор: Lustig, 25.09.2014

    Да… прекрасно… В смысле, Новая Зеландия, Сэм Нил, вино… Ну и Парк Юрского периода, конечно )) Ждем продолжения, вот-вот выйдет. Интересно, Сэм Нил будет там задействован, или нет.

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.