Из серии «Знаменитости и вино. Звёздное имя на винной этикетке»

5_churchill_wine

Редкое именное вино, не связанное с поп-культурой. Cuvee Sir Winston Churchill – одно из вин знаменитого шампанского дома Пол Роже (Pol Roger). И этот проект нельзя считать просто маркетинговым ходом по продвижению своего вина. Здесь особый случай – это дань уважения своему преданному ценителю и великому человеку.

Уинстон Черчилль
Цитаты о вине

Я извлек из выпивки больше, чем выпивка из меня.

В отношении вина я легкий человек, удовлетворяюсь лучшим.

В дни побед я его заслуживаю, в дни поражений я в нем нуждаюсь. (О шампанском Pol Roger.)

В молодости я взял себе за правило не пить ни капли спиртного до обеда. Теперь, когда я уже немолод, я держусь правила не пить ни капли спиртного до завтрака.

Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. Поэтому я на двести процентов в форме.

Сэр Уинстон Черчилль был самым знаменитым и верным клиентом Pol Roger. В последние годы жизни через его винный погреб прошло до 500 ящиков этого великолепного шампанского. Компания даже поставляла ему своё вино в уникальной таре – специально изготавливаемых бутылочках объемом в 1 имперскую пинту, которые подавались Черчиллю по утрам. Любимое шампанское сопровождало его в вояжах за линию фронта во время войны и в дипломатических поездках после нее.

После его смерти в 1965 году компания ввела в оформление своей бутылки черную траурную ленту, а в 1984 году в честь великого государственного деятеля шампанский дом Pol Roger представил именное шампанское Cuvee Sir Winston Churchill урожая 1975 года, на изготовление которого был отобран виноград с самых лучших виноградников. С тех пор эта практика неизменна. Состав смеси является строго охраняемой тайной, но эксперты полагают, что процентов на 80 – это Пино Нуар, и остальное – Шардонне – состав, который при жизни предпочитал Уинстон Черчилль.

5_churchill_label_2

Вино доступно на потребительском рынке, в том числе и у нас. Например, Champagne Pol Roger Cuvee Sir Winston Churchill 1998,
94 балла из 100 по оценке Роберта Паркера, на западе продается по цене $$150-200, у нас – по 7500 руб (на декабрь 2009).

Ещё из серии «Знаменитости и вино.
Звёздное имя на винной этикетке»:

1_marilyn2_elvis3_madonna4_mick5_churchill_

Опубликовано: 03.12.2009
Обновлено: 03.08.2023


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , , , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Елена, 23.05.2011

    Добрый день!

    являюсь сотрудником компании EUROWINE и читателем Вашего сайта. Хотела бы указать на неточность в стоимости Champagne Pol Roger Cuvee Sir Winston Churchill 1998, на вашем сайте указано 7500,00 руб, сейчас стоимость у импортера,компании EUROWINE, составляет 9947,50 руб.

    Так же вы можете воспользоваться данной ссылкой информирующей о том, что шампанское Поль Роже присутствовало на недавней королевской свадьбе в качестве официального шампанского мероприятия:

    http://www.forbes.ru/stil-zhizni-column/eda-i-vino/67310-chto-pyut-na-svadbe-printsa-uilyama

  2. автор: Beata, 25.05.2011

    Статья написана в декабре 2009. Чувствую, в условиях роста цен нужно постоянно обходить дозором все свои ранние статьи и править цены :) Спасибо за информацию!

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.