винный плейлист династический | Блог о вине

На гениальность я смотрю утилитарно: это степень мастерства.

Начните с папой в детстве заниматься музыкой, посвятите этому 30 лет — и получится Моцарт. Вбухайте массу времени в решение чудовищно сложной задачи, вроде теоремы Ферма («лежала недоказанной» более 300 лет) — и станете Эндрю Уайлсом. Маленький Эндрю впервые попытался доказать ее, когда ему было 10 лет. А начиная с 33-х лет, он стал посвящать загадке все свое время. И через семь лет, наконец, ее «щелкнул».

В конце концов, любую задачу можно представить как перебор вариантов с целью поиска идеального. Томас Эдисон перебрал 6 тысяч материалов в поисках подходящего для нити накаливания в лампочке. Элвис записал 12 версий хита «Shake Rattle and Roll», пока не остановился на «правильной».

Во многих областях человеческой деятельности этот чисто технический процесс «перебора жемчужин» может быть существенно облегчен. Но там, где областью приложения усилий является сама жизнь, мало что можно ускорить.

В виноделии, например, перебор вариантов часто «разложен» на поколения. Дедушкино вино — не очень, папино — сносно, внук делает хорошее, а правнук — почти великое. Поэтому,  когда у вас на столе образуется бутылка Clos Vougeot от Анны Гро (Anne Gros), это  на самом деле не бутылка вовсе,  а «Сага о Форсайтах» в жидком виде. Настоящий династический продукт.

В музыке династии — редкость. Особенно в таком молодом искусстве, как джаз. Но все-таки они есть. И под бутылку чего-нибудь, где на этикетке написано «и сыновья», мы однозначно рекомендуем династический дуэт Коулов, отца и дочери.

Tell me all about it — Natalie Cole
Was That the Human Thing To Do — Nat King Cole
Cry Me A River — Natalie Cole
The Girl From Ipanema — Nat King Cole
Unforgettable — Nat King Cole & Natalie Cole


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.