wine drinking girl with phone

Фото: shutterstock.com

Уже созданы специальные iPhone/iPad приложения, с помощью которых, например, можно быстро сфотографировать в ресторане бутылку вина и, оценив его вкус, написать пару заметок, а потом сохранить информацию в своем виртуальном погребе.

iPhone/iPad App, iPhone/iPad приложения, mobile, hi-tech, хай-текНаходясь в магазине, и пробив по базе название вина, можно узнать среднерыночную его стоимость, мнения экспертов и оценки вина другими людьми.

Если же ты собираешь и коллекционируешь вино, приложение поможет управлять коллекцией, особенно, если погребов у тебя несколько, и ты точно не помнишь, сколько осталось еще бутылок с твоим Гевюрцтраминером урожая 2006 года.

Каждое серьезное издание о вине, винный фонд, аукцион, виноторговая компания — все они уже имеют мобильные версии своих сайтов и специальные интерактивные справочные и обучающие iPhone/iPad приложения – с поиском по каталогам вин и винных хозяйств, таблицами миллезимов, рейтингами качества, уроками винной культуры, видеороликами дегустаций и прочими сервисами.

Вот несколько ссылок на iPhone/iPad приложения некоторых самых известных субъектов мира вина:


Robert Parker Mobile от eRobertParker
Мобильная версия сайта Роберта Паркера предназначена для тех, кто всегда ориентируется на рейтинг вин самого известного в мире винного критика. Теперь каждый может принять решение о покупке вина, сверяясь с самыми котирующимися в мире рекомендациями специалистов команды Паркера — прямо со своего мобильного телефона.


Vintage Chart Plus App от Wine Spectator
Приложение для iPhone/iPad от одного из самых читаемых в мире винных журналов. Предназначено для тех, кому нужно принять обоснованное решение о приобретении, продаже и оптимальных сроках употребления вина. Основной контент – обновляемая Таблица винтажей (миллезимов) + мобильная версия журнала Wine Spectator.


Wine Enthusiast Guide App от Wine Enthusiast
Приложение от знаменитого винного журнала ориентирует новичка в винной сфере. Содержит словарь более тысячи винных терминов, и до сотни тысяч дегустационных заметок экспертов Wine Enthusiast. Приложение включает в себя 20 иллюстрированных учебных пособий для начинающих любителей вина.


Food & Wine App от Food & Wine
Приложение от популярнейшего на западе кулинарно-винного издания предлагает свои лучшие рецепты, советы по покупке вина и сочетанию блюд и вин, а также идеи для отдыха и развлечений. В качестве бонуса — слайд-шоу и видео-материалы по приготовления пищи, сервировке стола и винным дегустациям.


Wine Prices App от Vinfolio
Приложение от известного винного онлайн-аукциона. Предназначено для активных винных инвесторов, покупателей и коллекционеров вина. Помогает отслеживать и сравнивать текущие цены на винном рынке, покупать и продавать вино прямо с iPhone.


Snooth Wine Pro App от Snooth
Уникальным отличием этого приложения является функция распознавания образов, что позволяет программе сравнивать этикетку конкретного вина с огромной базой изображений винных этикеток. Опознавая ваше вино, программа выдает его полное описание, а также отзывы пользователей, так что вы можете, не открывая бутылку, принять решение о ее покупке.


The Berry Bros. & Rudd Fine Wine Аpp от Berry Bros & Rudd
Приложение от старейшего в Великобритании винного фонда Berry Bros & Rudd, имеющего более чем 300 летнюю историю и весомейшую репутацию в мире вина. Приложение дает доступ к его каталогу более чем 2000 лучших вин мира и их дегустационным характеристикам. Бонус — Виртуальная школа вина от BBR.

 

Гаджеты

Кроме iPhone и iPad винному любителю уже пора осваивать новые, весьма полезные гаджеты и устройства. Уже появились такие штуки как, например, мульти-тач экраны для дегустаций, сенсорные меню в ресторанах — в функции сомелье. Интеллектуальные системы управления винным погребом. Электронные консультанты, сопровождающий ваши покупки в винных магазинах. Роботы-сомелье, которые распознает вкусы и запахи вина. Интерактивные барные стойки, совмещающие функции меню, винного справочника и таблицы миллезимов. Смотрите обо всей этой пока ещё экзотике в нашем большом обзоре Вино и хай-тек, на Fortwine.ru.

 

Eщё приложения

Айфон на кухне Лучшие приложения про еду и выпивку
Алкогольные приложения Блокиратор пьяных звонков, все средства от похмелья и алкокалькуляторы
14 iPhone-приложений для Москвы (Особенно смотрите комментарии читателей)
iPhone-приложения для любителей вин Это перевод, оригинал здесь:
5 Must-Have iPhone Apps for Wine Lovers


Еще отрывочек про напитки из любимой книжки, невозможно удержаться. Недавно Дуглас Адамс познакомил нас с основой основ — Дженкс-спиртом, а теперь вот хит №1 нашей галактики — Коктейль Мозгобойный. Весьма простой рецепт. Не забудьте только в конце бросить оливку:

Читать дальше


Шерлок Холмс: Игра теней

Все познания Холмса были ограничены практически полезными вещами — уголовной хроникой, судебной медициной, законами… Зачем нам ВСЕ правила винного этикета? Их гораздо больше, чем раскрытых Холмсом дел. Возьмем только основное.

1. Вино подается на стол заранее открытым.

2. Если бутылка полная, налей сначала себе, чтобы другим не попали в бокал частицы пробки.

3. Наливай вино не полными бокалами – или на треть или наполовину.

4. Наливай с правой стороны от гостя.

5. Начав пить, пей. Если кто-то спросит тебя в этот момент, читал ли ты последний выпуск «Таймс», сначала поставь бокал на стол, затем ответь.

6. Ставить бутылки под стол – моветон. Пустые бутылки прятали под стол лакеи от господского взгляда. Так что, распив бутылочку Пуйи Фуиссе, унеси ее или поставь на отдельно стоящий столик.

7. Тот факт, что ты в Лондоне недавно, может обнаружить твоя попытка закусить вино рыбными консервами, шоколадом или яйцами.


Стр. 1 из 212