Кино и вино. Кадры из фильма Вуди Аллена «Ханна и ее сестры». Вино в опере?

Действительность не совершенна. Происходит что-то идеальное, что-то самодостаточное — и все равно к этому “что-то” можно добавить еще что-нибудь. Чтобы стало совсем хорошо.

Правда, прекрасным моментам очень легко сбить вас с толку и попутать своей красотой. Не попадайтесь в ловушку сырого совершенства! Рассвет в горах, прогулку в окрестностях замка Нойшванштайн или наслаждение оперой — все это легко можно возвести в квадрат ценой абсолютно ничтожных усилий.

Посмотрите, например, как этот прожженный ловелас из фильма Вуди АлленаХанна и ее сестры” откупоривает бутылочку прямо посреди 4-го акта «Манон Леско».

Читать дальше


Серия «Архитектура виноделен Испании»:
Винный туризм в Испании. Новейшая архитектура виноделен
Винодельня Marques De Riscal, архитектор Фрэнк Гери
Винодельня Ysios, архитектор Сантьяго Калатрава
Винодельня López de Heredia, архитектор Zaha Hadid
Винодельня Портиа,архитектор Норман Фостер
Винодельня Baigorri, архитектор Iñaki Aspiazu
Винодельня Viña Real, архитектор Philippe Mazieres

***

Операция по имплантации винодельни в ландшафт

Программа винного туризма в Испании неисчерпаема. Мы продолжаем исследование Риохи – ставшей в последнее десятилетие местом концентрации новых и реконструированных виноделен. Следующий пункт нашего архитектурно-винного маршрута «Бильбао-Риоха» — небольшое селение Саманьего, расположенное по пути между Харо, где мы осмотрели смешной дегустационный павильон Захи Хадид, и Лагуардией, где Сантьяго Калатрава выстроил потрясающую бодегу Исиос.

Винодельня Baigorri

Винодельня Baigorri - Современные винодельни Испании l Блог о вине Беаты и Алекса
Смотровой павильон бодеги Байджорри в Саманьего

Винодельня Baigorri - Современные винодельни Испании l Блог о вине Беаты и Алекса

В Саманьего мы ознакомимся ещё с одним проявлением неординарной архитектурной мысли. На этот раз виноделы выступили патриотично – к проектированию бодеги Baigorry был привлечен местный зодчий Iñaki Aspiazu. В Саманьего он произвел на свет довольно простое сооружение. На первый взгляд. Слишком простое — по форме, и непонятное — по назначению.

Читать дальше


Фильм: «Удар бутылкой» (Bottle Shock)
Слоган: «Based on a true story of love, victory and fermentation.»
Производство: США, 2008
Режиссер: Рэндолл Миллер (Randall Miller)
В ролях: Алан Рикман (Alan Rickman),
Билл Пуллман (Bill Pullman), Крис Пайн (Chris Pine)

Bottle Shock. Удар бутылкой. Фильм о Парижской дегустации 1976 года - Суд Парижа

Замечательный фильм, весьма художественный, с отличной игрой маститых Алана Рикмана и Билла Пуллмана, а также молодого Криса Пайна из Звездного пути (Star Trek). Превосходная операторская работа, чудесные виды виноградников Калифорнии с высоты птичьего полета. Неплохо сыграны человеческие отношения, отец-сын, друзья, романтика. Хотя — не это в этом фильме главное.

Главное в этом фильме — вино

Это чуть ли не единственный фильм, где виноделие, вино и виноградники являются главными героями, основой сюжетной линии, а не просто красивым романтичным и живописным фоном для чего-то другого.

Bottle Shock. Удар бутылкой. Фильм о Парижской дегустации 1976 года - Суд Парижа

В основе фильма — духоподъемная история становления маленького бизнеса, ставшего в одночасье знаменитым и сверхдоходным. Случай не придуманный — фильм снят по реальным событиям, судьбоносным для виноделия Нового света в целом. Речь идет о знаменательном историческом факте, «маленьком событии с глобальными последствиями» — Парижской дегустации 1976 года.

Bottle Shock. Удар бутылкой. Фильм о Парижской дегустации 1976 года - Суд Парижа

Алан Рикман тут играет реального персонажа — Стивена Спурье (Steven Spurrier), который вошел в историю как человек, изменивший соотношение сил в виноделии Старого и Нового света. В 1976 году он организовал историческую «слепую» дегустацию, так называемый Judgment of Paris — Суд Парижа.

Читать дальше


Стр. 1 из 3123