Это Мэрилин.
Такой её знают все:

Мэрилин Монро

Такой ее изобразил Энди Уорхол:

Мэрилин_Уорхол

Владику изображение Уорхола не понравилось, он передразнил Уорхола:

Мэрилин_Мамышев-Монро

Владик решил, что Она достойна более душевного изображения, чем уорхоловские цветные плакатики… Да кто такой этот Владик?

- Владик — современный русский художник. Очень, кстати, похож на Уорхола, да?

warhol- Владик Мамышев-Монро

В девичестве — просто Владислав Мамышев. А потом, после одного случая, он взял ее фамилию. И ее внешность:

Мэрилин_0 Выставка_Жизнь-замечательных-Монро_Мэрилин Монро

Случай был такой. Владик был молодой человек пубертатного возраста и соответствующей пылкости, когда в 1987 году во всех кинотеатрах страны прошел фильм Некоторые любять погорячее/В джазе только девушки. И Владик, конечно, запал на эту блондинку в прозрачном платье и её пум-пум-пи-ту. Он посетил сто тридцать восемь сеансов, после которых заходил в ближайшую рюмочную, где на всю выданную мамой карманную мелочь всякий раз заказывал бокал любимого шампанского Мэрилин — Пайпер Хайдсик, по 250 долларов за бутылку.

Piper Heidsieck (Пайпер Хайдсик) Piper Heidsieck (Пайпер Хайдсик)_

После чего внутренне перевоплощался — в Нее. Чем больше была доза, тем более Он был — Она. Ещё бы, это волшебный напиток, напиток перевоплощений. Его пьют в Голливуде, фабрике грез и обманок. Его пьют на Каннских кинофестивалях и на церемонии вручения Оскара. Его пила и Она, божественная блондинка экрана 50-х.

Мэрилин с бокалом_2 Мэрилин с бокалом_1

За внутренним перевоплощением последовало и внешнее — Владик быстро становится знаментитым художником. Именно Мэрилин, его любовь к ней и его жизнь в ней — дали миру нового актуального художника, теперь уже Владика Мамышева-Монро. Он, безусловно, даст сто очков вперед Энди Уорхолу, не додумавшемуся ни до чего более остроумного, чем игра красками в плакатном стиле поп-арта. Владик отверг это. Владик придумал, а вернее, это шло помимо его разума, это шло просто изнутри — Владик стал писать Мэрилин самим собой, собственным телом…

Выставка_Я - Монро_2 Выставка_Я - Монро_3

После окончания творческого «периода Мэрилин» его страсть к перевоплощениям не оставила его. Он был и Любовью Орловой, и Наполеоном, и Бен Ладеном, и конечно же, Штирлицем (и его женой):

Если после всего этого кто-то из читателей нашего блога подумает, что наши актуальные художники — чокнутые приколисты, то это будет слишком политкорректно, и во избежание этого мы приведем цитату из самого Владика:

«В самостоятельной, скрытой от обывателя работе я продолжал исследовать феномен своего стабильного и мобильного субъективизма. Так появилась моя кафедра «Монрологии» при Московской Свободной Академии, где я, вследствие многочисленных теоретических исследований и практических экспериментов выявлял истинную значимость образа Мэрилин Монро как позитивного и светонесущего божественного субъекта. Результатом этих исследований и экспериментов стала историко-философская работа «Вовсе то не солнышко ясное встает — это Монрология в гости к вам идет», написанная в жанре эксцентрической диссертации.»

Как говорила одна моя знакомая, ни добавить, ни прибавить.

monroПРИМЕЧАНИЕ 1

Владислав Мамышев-Монро
1969 Родился в Ленинграде
1986 Участник выставок группы «Новые художники» и оркестра «Поп-Механика», п/р Сергея Курёхина.
1989 Вместе с Тимуром Новиковым основал независимую телекомпанию «Пиратское Телевидение», для которой писал все сценарии и исполнял практически все роли.
1990 Вместе с С. Бугаевым (Африка) и искусствоведами ОЛВИМАТУР принимал участие в создании «научного журнала «Кабинет».
1990-2009 Свыше 20 персональных выставок в Москве и Санкт-Петербурге
1995 Совместно с галереей «Якут» — выставка гигантских баннеров с изображением его перевоплощений в различных исторических персонажей (от Христа до Монро) на одной из стратегических трасс Москвы – ул. Якиманка, напротив посольства Франции. Выставка, за исключением снятого через три дня по приказу мэра Ю. Лужкова портрета Гитлера провисела весь последующий 1996 год.
1996 Выставка «Жизнь замечательных Монро» в галерее «Якут»
2002 — 2004 Участник международных выставок «Москва – Берлин»
2003 Участник 1-й Пражской биеннале
2006 Участник выставки «Россия!» и др.
2007 Победитель премии Кандинского в номинации «Медиа-арт проект года» за версию одноименного фильма Г.Александрова «Волга-Волга» и исполнение роли Любови Орловой

piper-heidsieck_Le-RituelПРИМЕЧАНИЕ 2

Piper Heidsieck (Пайпер Хайдсик)
Piper Heidsieck считается «вином Голливуда». Почти с самого начала существования Оскара это шампанское подается на праздничных мероприятиях, сопровождающих церемонии награждения. Оно было любимым напитком Мерилин Монро, и она не раз запечатлена фоктокамерой с бокалом шампанского в руке. И этим шампанским чаще всего было — Piper-Heidsieck.

Именное вино Мэрилин МонроПРИМЕЧАНИЕ 3

Marilyn Merlot (Мэрилин Мерло)
Есть и другие вина, связанные Мэрилин Монро. Звездное имя божественной блондинки, вместе с ее изображением, прописалось на винной этикетке в 80-е годы в Америке. Некие предприимчивые виноделы из Калифорнии договорились с правонаследниками Мэрилин о праве выпускать свое вино под ее именем. Подробнее об именном вине Мэрилин Монро


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Елена, 09.07.2009

    Супер! Штирлицы — просто супер! Где вы это нашли?!

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.