Насколько высокие технологии проникли в жизнь потребителя вина? На картинке сверху — мульти-тач экран Microsoft surface для дегустаций. А ещё: Сенсорные меню в ресторанах в функции сомелье. Интеллектуальные системы управления винным погребом. Электронный консультант, сопровождающий ваши покупки в винных магазинах. Робот-сомелье, который распознает вкусы и запахи вина. Интерактивная барная стойка, совмещающая функции меню, винного справочника и таблицы миллезимов. И многочисленные информационные винные приложения для мобильных устройств.

Ниже — ролик с интерактивной барной стойкой в Clo Wine Bar, Нью-Йорк, а подробнее обо всем этом читайте в нашем большом обзоре хай-тек новинок в сфере вина, электронных устройств и программных приложений. Будущее уже здесь!


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Vadim, 12.02.2011

    Да, впечатляет… Особенно мульти-тач экран для дегустаций (получаешь удовольствие от вина и полную информацию о нем). Хорошая штука. Если так пойдут дела, то сомелье останутся без работы :-) . А робот-сомелье, с совершенным «электронным носом», в ближайшем будущем скорее не появится. Ведь вино — это сложная биохимическая система, в которой постоянно, с течением времени, происходят изменения химического состава. Понять суть вина пока может только человек.

  2. автор: Beata, 12.02.2011

    Оклад сомелье — несколько тысяч долларов в месяц. А iPad — один раз за пятьсот баксов купил — и все расходы. Поэтому тут ещё и экономическая составляющая — владельцам ресторанов выгоднее держать электронных помощников, чем содержать штат. Это как конвейерные линии японских автогигантов — пара человек в зале, остальное — электроника и автоматика.

    А насчет обоняния, которое ещё не скоро освоят эти мыслящие железяки — согласна. Но когда-нибудь — освоят. Не в смысле вкусового удовольствия, а — просто биохимически, будут способны на детальный молекулярный анализ, который человеку недоступен.

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.