Стакан на 3-х ножах

С задачей размещения стакана на бутылках при помощи платформы из ножей блестяще справился Роман из Нижнего Новгорода. Аплодируем!

Как видно из присланных им снимков, три кита, на которых стоит инженерная мысль — это Чили, Пойяк и Массандра :)



Принцип скрепления ножей


Стакан на 4-х ножах

Комментарий Романа к задаче

Главное — стакан с водой на 4х ножах, лежащих на стоящих бутылках держится! Правда, из 3 ножей конструкция гораздо устойчивее, сделал и ее, как вариант.

Комментарий Эдварда де Боно к задаче

«Я указал, что могут быть использованы четыре ножа. Однако для решения задачи в действительности требовалось всего три ножа. После выхода книги я получил множество писем от разгневанных читателей, которые спрашивали, почему я упомянул четыре ножа, когда нужны были всего только три. Школьные задачи тоже построены таким образом, что учащемуся дается только необходимая для их решения информация, поэтому мы покидаем школу, искренне веря, что и в жизни кто-нибудь будет тщательно отбирать для нас только необходимые сведения. К сожалению, в жизни все совсем не так. Бывают случаи, когда нужно отбросить все имеющиеся сведения, чтобы продвинуться вперед. А для этого надо мыслить. Таким образом, бывают случаи, когда достаточно одной лишь информации, но бывают и моменты, когда даже громадное количество сведений не может заменить человеческого мышления. Нужно уметь мыслить творчески, выдвигать гипотезы и объединять имеющиеся сведения в единое целое.»

Книги Эдварда де Боно


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги:

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Зож, 30.07.2012

    С тремя ножами все понятно и просто, а как держится на 4х? Скотчем примотано что ли? Я вот целый час сейчас мучелся, так и не смог поставить на 4 ножа.

  2. автор: Beata, 31.07.2012

    Роман же вроде проторил дорогу?

  3. автор: Зож, 31.07.2012

    Получилось, все было проще простого =)

  4. автор: Ilya, 28.08.2012

    Немного не правильно поставлена задача: «Расстояние между бутылками чуть больше длины ножа.» и как их в этом случае поставить???

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.