invest

Что значит быть инвестором в винной сфере? Тут может быть масса вариантов, от пассивного вложения средств в бутылку коллекционного вина или в акции винодельческих предприятий — до активного участия в бизнесе, в который инвестируешь. Рассмотрим кратко несколько стратегий разного масштаба инвестиций и разной степени личной включенности. Три стратегии, которые каждый, или почти каждый, может начать осуществлять уже сейчас. И четвертую, в качестве бонуса – эксклюзив от Бернара Арно. Эту, пожалуй, каждый и не осилит. Но как высшее достижение в рассматриваемой сфере – мы должны её иметь ввиду.

Читать дальше


Энциклопедия русской жизни по Кодаю. История вина в России 18 века

В 1600 г. английский капитан Уильям Адамс, спасаясь от непогоды, подошел к японскому острову Косю… и 20 последующих лет провел в Японии, где и умер. Его история легла в основу книги Д. Клавелла Сёгун, которую, выражаясь нейтрально, можно охарактеризовать как «смертельно интересную»

На два дня я выпал из жизни. Пару раз убегал кофе, а остывшие сэндвичи становились похожими на осколки мезозойской породы. Все потому, что я не мог оторваться от «протоколов допроса» японского капитана Дайкокуя Кодаю, жертвы кораблекрушения, попавшего в Россию в 1783 г. Это «Сегун» наоборот!

А здесь у нас: японский капитан + 10 лет проведенных в России + подробнейшая «энциклопедия русской жизни» 18 века — от цен на ананасы до описания процедуры подкидывания младенцев в сиротские приюты. Тема алкоголя (и вина в т.ч.), естественно, поднимается не раз, что видно хотя бы по чертежу самогонного аппарата на рисунке выше. То есть это ещё и история вина в России.

Читать дальше


картинки мушкетеры

Окончание
Начало здесь: Французская живопись 19 века. Исследуем картину Месонье Игра в пикет. Часть 1
Продолжение здесь: Французская живопись 19 века. Исследуем картину Месонье Игра в пикет. Часть 2

Загадка номер два: вино

Насколько исторически правдив диалог из «Трех мушкетеров»:
— Так что, все мы при деньгах? — спросил Д’Артаньян.
— Только не я, — возразил Атос. — Мне так понравилось испанское вино Арамиса, что я велел погрузить в фургон наших слуг бутылок шестьдесят, и это сильно облегчило мой кошелек.

Этот отрывок, если накинуться на него со всей дотошностью, ставит перед нами два непростых вопроса:

1. Мог ли Атос раздобыть в начале 17 века нехилую партию испанского вина (которое он попивает до конца романа)?

2. Могло ли это вино быть в бутылках?

Читать дальше


Стр. 1 из 5123...Последняя »