invest

Что значит быть инвестором в винной сфере? Тут может быть масса вариантов, от пассивного вложения средств в бутылку коллекционного вина или в акции винодельческих предприятий — до активного участия в бизнесе, в который инвестируешь. Рассмотрим кратко несколько стратегий разного масштаба инвестиций и разной степени личной включенности. Три стратегии, которые каждый, или почти каждый, может начать осуществлять уже сейчас. И четвертую, в качестве бонуса – эксклюзив от Бернара Арно. Эту, пожалуй, каждый и не осилит. Но как высшее достижение в рассматриваемой сфере – мы должны её иметь ввиду.

Итак, список стратегий:

1. Инвестировать в винную коллекцию
2. Инвестировать в винодельческое хозяйство — как в капитал
3. Инвестировать в винодельческое хозяйство — как в бизнес
+1. Сделать, как Бернар Арно

2_cellar

1. Инвестировать в винную коллекцию

Инвестиции имеют смысл только в том случае, если их легко обратить в доход. В случае с вином – если собранную вами винную коллекцию в любой момент можно реализовать. Если возможностей для реализации нет, покупать вина с инвестиционной целью – бессмысленно. У нас в стране вы можете только купить вино. Где вы его потом продадите? Но и покупать у нас – дорого. Естественно, что чем ближе к месту производства, чем короче посредническая цепочка, тем выгоднее ваше приобретение. Значит, и покупка, и продажа должны совершаться на западных торговых площадках.

Хранить вино, конечно, можно и у себя под боком, допустим, в винных шкафах, вы ведь можете продать его и коллекционерам-соотечественникам. Но все-таки, обычно гораздо удобнее вкладываться в вино номинально, как в хорошо растущие акции.

А хранение? Где хранить инвестиционное вино до реализации? Хранить правильно, чтобы оно не испортилось? Тоже – там. Если вам его не пить, чего его возить туда-сюда?

Итак, наше внимание должно быть обращено туда, где ваши инвестиционные амбиции могут быть реализованы.
А — инвестируйте сами, Б — передайте управление вашими инвестициями специалистам:

.
А. Самостоятельное формирование и управление инвестиционной винной коллекцией

Там, в мире развитого виноделия и виноторговли, существует множество специализированных площадок, обеспечивающих полный инвестиционный цикл «покупка-хранение-продажа» — виноторговые компании, винные аукционы, биржи и фонды.

Удобные и надежные виноторговые площадки:
Berry Bros. & Rudd
Farr Vintners
Fine & Rare Wines Ltd
Antique Wine Company
Vinfolio
Sokolin

Практически все компании доступны сейчас в интернете, все имеют онлайн-витрины, так что для взаимодействия с ними не нужно ваше реальное присутствие на месте событий. Покупая и продавая реальные бутылки вина, вы даже можете никогда не видеть своей коллекции, хотя ваше вино – совершенно реально, и при желании вы можете получить его с доставкой на дом.

Компании, обеспечивающие онлайн-торговлю, очень удобны, вино сертифицировано, его легко купить, есть где хранить, легко отслеживать колебания цены на винном рынке, и легко продать. Компания обеспечивает, например, заблаговременную покупку у производителя вина нового урожая, ещё не разлитого по бутылкам, поскольку качество миллезима уже спрогнозировано лучшими мировыми экспертами. Обеспечивает и доставку вина от производителя к месту хранения – в свои специально оборудованные погреба, где оно хранится до момента продажи.

Вы зашли на сайт аукциона, приобрели вино, потом на этом же сайте отслеживаете колебания рынка, получаете информацию о выставленных на продажу лотах или запросах на ваш лот. Всё удобно и оперативно. Но инвестировать в одну-две бутылки – не выгодно, даже если вы и только начинающий инвестор. Изучив расценки за сервис, вы поймете, что хранить вино оптом дешевле. Чем меньше объем купленного вами вина, тем больший процент съест хранение и обслуживание вашего винного инвестиционного портфеля – помимо хранения ещё и сертификация, и процент самой компании, участвующей в вашей прибыли, и услуги консультанта, если потребуются – ну в общем, всё, что бывает при вложении в акции, только с винной спецификой.

.
Б. Передача формирования и управления коллекцией специалистам

Все то же самое, целиком или в отдельных моментах — выбрать торговую площадку, выбрать хорошо растущее в цене вино, сформировать портфель винных инвестиций, отслеживать колебания винного рынка — за вас могут сделать специалисты. Кто это? Это — винные фонды, или винные брокеры в банке, оказывающем услуги по альтернативным, в том числе винным, инвестициям, или консультанты западных негоциантских или наших виноторговых компаний, а также консультанты, которым вы лично доверяете – например, консультант-сомелье ресторана, в котором вы обедаете, или даже просто ваш друг — знаток вина с личным опытом винного инвестирования. Но последние варианты – на ваш страх и риск, а мы коснемся двух первых из перечисленного списка – винные фонды и винный брокер надежного банка.

Б-1. Передача управления в инвестиционный винный фонд

Вы можете не иметь коллекции как таковой, а иметь просто пай в специализированном винном фонде. Это уже совсем похоже на рынок акций, но только винные акции – одни из самых доходных, рынок вина растет очень хорошо. Так что, если вам не важно знать, что ваша коллекция овеществлена в таких-то конкретных бутылках, а вас привлекают только доходность винных вложений, то вы можете избавить себя от необходимости тратить время на отслеживание оперативной рыночной информации в сети. Формирование и управление коллекцией вас уже не будет касаться, это дело самого фонда, вы только получаете прибыль (или убытки) от деятельности его специалистов на винном рынке. Ваши паи вы имеете право продавать с определенным оговоренным промежутком времени, скажем, раз в месяц, и тем самым формировать свои доходы. Но доходность довольно высока – до 30% годовых в докризисные годы. Серьезное ограничение для участия в паях фонда – минимальный вступительный взнос.
Wine Investment Fund — 10 тысяч фунтов (около 20 000 долларов)
Fine Wine Fund — 50 тысяч фунтов (около 100 000 долларов)
Vintage Wine Fund — 100 тысяч евро

Б-2. Передача управления своему банковскому брокеру

Если высокий вступительный взнос в винный фонд вас не устраивает, и вы хотели бы начать с малого, но и малую коллекцию самостоятельно начать формировать вы не решаетесь – тогда вы можете прибегнуть к помощи российского винного брокера, который сделает всё это за вас. Правда, услуги по винному инвестированию у нас не очень-то распространены, и их оказывают в редких банках.

3_vineyard

2. Инвестировать в винодельческое хозяйство — как в капитал

Здесь речь идет об инвестициях уже не в продукт виноделия — вино в бутылках, а непосредственно в само производство вина, в виноделие. Тут возможны несколько стратегий.

2-А. Купить акции винодельческой компании

Самый необременительный, пассивный способ винного инвестирования – просто купить акции какой-нибудь растущей винодельческой компании, если повезет — какого-нибудь прославленного успешного бренда, скажем, Moёt & Chandon. И тем самым, начать участвовать в прибылях этого гиганта. Это покруче будет, чем акции Газпрома.

2-Б. Арендовать виноградник

Арендовать у французского, скажем,  винодельческого хозяйства часть виноградника с правом прибыли от продажи вина, полученного с этого виноградника. Думаете, это сложно? Но почти любая риэлторская компания, предлагающая аренду или продажу зарубежной недвижимости, имеет в списке своих услуг обслуживание таких сделок. Винодельческие хозяйства часто выставляют свои земли в аренду, в совладение или на продажу. Услуги по аренде предлагают как сами поместья, так и специальные компании.

2-В. Стать совладельцем винодельческого бизнеса

Под «винодельческим бизнесом» может скрываться как маленькая винодельня при небольшом винограднике, так и какой-нибудь гигант виноделия, диверсифицирующий свой бизнес или распродающий часть своих активов. Тут уж насколько хватит вашей активности и вашего кошелька. И способы соучастия тоже бывают самыми разнообразными. Можно быть только совладельцем бизнеса, то есть только участвовать в прибылях. Нанятый менеджмент и непосредственно виноделы всю производственную часть возьмут на себя. А можете и сами развернуться во всю силу своих управленческих талантов. Об этом — пункт 3 нашего списка стратегий винного инвестирования.

Новое увлечение Российской элиты
Инвестирование в виноградники Франции
Château La Fontaine, Бордо (Bordeaux), виноградник AOC 11 га, предложение от владельца
Виноградник с замком в Бордо
Коньячное имение во Франции

3-depardieu

3. Инвестировать в винодельческое хозяйство — как в бизнес

Если вам недостаточно игры «в бутылочку», игры на рынке акций, аренды виноградника и совладения винодельней — купите шато в полноправное владение, станьте настоящим хозяином винодельческого бизнеса – хозяйства, способного производить вино.

Эта инвестиция уже никак не может считаться пассивной. С одной стороны, это довольно надежная капитализация средств – шато можно будет просто продать через некоторое время, спрос на французские виноградники и шато будет только расти. Но с другой стороны – это инвестиция не столько в земли и недвижимость, сколько – в бизнес. Вашему хозяйству не обязательно быть мертвым капиталом в ожидании выгодной продажи, оно и в режиме ожидания может приносить прибыль. Весьма ощутимую. Вы можете производить свое вино — сами, или с помощью управляющего.

Если вы думаете, что купить шато — это неподъемная вещь, сообщаем вам, что цена небольшого поместья в Провансе сравнима с ценой квартиры в Москве, доставшейся вам от бабушки. Цены в риелторских агенствах начинаются с 700 тыс. евро. Конечно, чтобы купить настоящий средневековый замок и 100 га виноградников, ваша бабушка должна быть о-очень богатой, и желательно, чтобы их было несколько.

Но такая инвестиция – это нечто особенное, это не просто бизнес, это уже инвестиция в ваше новое экзотическое будущее. В жизни посреди виноградников, в череде мирных винодельческих трудов таится такая привлекательность для замученного суетой горожанина, что люди полностью меняют свой прежний образ жизни. И это воспринимается как модное престижное увлечение. То и дело мы узнаем, как та или иная знаменитость приобретает поместье в Бордо, или Бургундии, или долине Напа, чтобы спустя некоторе время в мире появилось новое вино с именем Депардье или Мадонны. Книги Питера Мейла, в которых он описывает свой опыт переселения из урбанизированной Британии на просторы винодельческого Прованса пользуются огромной популярностью. И люди скупают шато и виноградники — имиджевая составляющая в мотивации инвестирующих огромна. «У меня недвижимость в Москве». – «А у меня виноградники в Бордо.»

Так что – действуйте, продайте машину, гараж, дачу и квартиру, бросайте вашу нелюбимую работу в загазованном мегаполисе – и инвестируйте в ваше винодельческое будущее.

Как купить собственный виноградник во Франции
10 ключевых моментов. Как купить виноградник

5_LVMH

+1. Скупить все винные бренды и контролировать развитие винной сферы целого региона или страны

Если вы думаете, что купив шато с виноградниками, дальше уже в сфере винных инвестиций идти некуда, вы ошибаетесь. Посмотрите на Бернара Арно. Человек, который не просто покупает винодельческие хозяйства, он, можно сказать, скупил чуть ли не всю винодельческую Францию целиком. Шампань, во всяком случае. Он скупает не просто компании – он охотится за всемирно известными алкогольными брендами: шампанское Moet et Chandon, Dom Perignon, Krug, Veuve Clicquot. Коньячный бренд Hennessy и винные бренды Chateau d`Yquem и Cheval Blanc — тоже его. Речь идет об «империи роскоши» – LVMH -холдинге, имеющем в своих активах группу компаний, специализирующихся на товарах класса люкс. В холдинг входят, помимо известных винных и коньячных домов, ещё и модные дома – Louis Vuitton, Givenchy, Christian Lacroix, Loewe, Kenzo, Guerlain, Berluti, Celine. А также ювелирная фирма Fred и швейцарская часовая Tag Heuer. Аббревиатура холдинга – LVMH – расшифровывается по именам самых крупных брендов, входящих в него: Louis Vuitton, Moёt и Hennessy. Впечатляет? Думаете, что это что-то исключительное? Не совсем так. Это именно стратегия, то есть план действий. И его, в принципе, можно осуществить, и это сделали многие. Так что, начиная свой путь винного инвестора с покупки единственной бутылки коллекционного вина на онлайн-аукционе, знайте, что вам есть куда развиваться.

Беатрис Александер
29.10.2009


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Александр, 06.05.2010

    Добрый день, грамотная статья, приятно читать. Если понадобятся комментарии или аналитика по рынку управляющего винным инвестиционным фондом — обращайтесь. К сожалению наш сайт полноценно заработает только в июне, но при заинтересованности направлю презентацию pdf о нашем фонде.

    Спасибо.

  2. автор: Korich, 12.08.2014

    А сегодня это актуально? Насколько сегодня, в 2014-м, выгодно инвестировать в вино?

  3. автор: Beata, 13.08.2014

    Вполне, но есть препятствие. Нужно быть очень в теме, потому что надо выбрать то вино, которое выстрелит. Удачное вино даст не менее 15% годовых в валюте. Но не в этот же год, нужно будет терпеть, пока ваш миллезим дозреет до повышения на него цен. Это если инвестировать в вино. Но у нас же здесь не только про это. Покупайте виноградник, шато )) Но тогда вам вообще никто никаких прогнозов дать не сможет. Каждый случай уникален.

  4. автор: Mrs.Fox, 11.12.2014

    Насчет актуальности инвестирования. Есть такая книжка, что-то типа «Искусство, вино, золото, серебро». Про альтернативные инвестиции во время кризисов. Драгметаллы — понятно, искусство — как правило, растет в цене, а вино — не продашь, так выпьешь. Красиво к тому же: я — владелец погреба коллекционных вин!

  5. автор: Danko, 05.01.2015

    Silver. Wine. Art. Gold. SWAG. Alternative Investments for the Coming Decade. Так называется книжка.

  6. автор: Amir, 06.02.2015

    А отправьте пожалуйста ссылку на данную книгу. И есть ли она на русском?

  7. автор: Beata, 06.02.2015

    Поиск в сети по названию — книга есть на Амазоне. На русский, кажется, не переведена. Вот статья — обзор книги на русском.

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.