жан батист симеон шарден натюрморт со сливами
Натюрморт со сливами (ок. 1730).
Изображение с сайта

Жан Батист Симеон Шарден (1699-1779) — художник, чьи натюрморты легко узнать по отсутствию дорогих предметов. Ни тебе ананасов, ни позолоченных кубков, ни зайцев с фазанами. Вместо этого висит какая-нибудь селедка на крюке, и рядом лежит пучок лука. С художественной точки зрения, добиться ощущения гармонии и уюта, раскладывая на столе пару головок чеснока вокруг глиняной миски гораздо труднее, чем передвигая по холсту горы фруктов, дичи и пару собак, которые все это нюхают. Но для нас Жан Батист интересен не только бескомпромиссным минимализмом своих натюрмортов, но еще и тем, что это один из немногих художников, на чьих полотнах мы видим «первичную» форму стеклянной винной бутылки. Которая в паре с изобретением пробки стала поворотным пунктом в винной истории: ведь бутылка позволила вину вызревать.

Кстати, стекольное производство в 17 веке стало одной из первых экологических проблем: для его нужд массово вырубались леса. Английский король Иаков I в результате даже запретил производство стекла с использованием древесины. Что вынудило английских стеклодувов перейти на уголь. Благодаря угольному дыму бутылки стали получаться непрозрачными, темными (случайная находка: темный цвет бутылок защитил вино от воздействия света). Любопытно, что изготовление раритетных, точь-в-точь как у Шардена, бутылок можно сейчас наблюдать в знаменитом Glasshouse в Джеймстауне, Виргиния, где располагалась первая в США стекольная мастерская — см. ролик в конце поста.

Читать дальше


Из серии Великие фотографы 20 века

Robert Doisneau. Le baiser de l'hôtel de Ville. 1950

Сегодня мир отмечает 100-летие со дня рождения Робера Дуано (Robert Doisneau), одного из великих фотографов ХХ века. На заставке всех интернет-браузеров – эта дата. И повсюду — самая известная его фотография — Поцелуй у Отель-де-Виль.

Молодые актеры, Франсуаза Борнэ и Жак Карто, друзья фотографа, участвовавшие в постановке этого фото, получили тогда, в 1950 году, первые отпечатки. Франсуаза Борне в 90-е продала свой отпечаток на аукционе за 155 тыс евро, а Жак Карто высказался в том духе, что 500 франков, которые он получил в молодости за инсценировку поцелуя, его вполне устраивают.

Мы приводим этот маленький фактик из истории фотографии потому, что Жак Карто, друзья, стал впоследствии – виноделом, где-то на юге Франции. Спрашивается, есть ли что-нибудь в мире, не связанное с вином?

Во всяком случае, Робер Дуано, запечатлевший все грани парижской жизни, шансонье от фотографии, как его часто называли, не избегал винных сюжетов. Ниже — несколько жанровых фото с вином из жизни французов 50-х годов прошлого века от Робера Дуано.

Читать дальше