Из серии Великие фотографы 20 века

Robert Doisneau. Le baiser de l'hôtel de Ville. 1950

Сегодня мир отмечает 100-летие со дня рождения Робера Дуано (Robert Doisneau), одного из великих фотографов ХХ века. На заставке всех интернет-браузеров – эта дата. И повсюду — самая известная его фотография — Поцелуй у Отель-де-Виль.

Молодые актеры, Франсуаза Борнэ и Жак Карто, друзья фотографа, участвовавшие в постановке этого фото, получили тогда, в 1950 году, первые отпечатки. Франсуаза Борне в 90-е продала свой отпечаток на аукционе за 155 тыс евро, а Жак Карто высказался в том духе, что 500 франков, которые он получил в молодости за инсценировку поцелуя, его вполне устраивают.

Мы приводим этот маленький фактик из истории фотографии потому, что Жак Карто, друзья, стал впоследствии – виноделом, где-то на юге Франции. Спрашивается, есть ли что-нибудь в мире, не связанное с вином?

Во всяком случае, Робер Дуано, запечатлевший все грани парижской жизни, шансонье от фотографии, как его часто называли, не избегал винных сюжетов. Ниже — несколько жанровых фото с вином из жизни французов 50-х годов прошлого века от Робера Дуано.


Робер Дуано - Жак Превер, Париж, 1955

Robert Doisneau. Jacques Prevert. Paris, 1955

Robert Doisneau. Jacques Prevert. Paris, 1955

Робер Дуано. Вино в фотографии

Робер Дуано Винные сюжеты

Робер Дуано Блог о вине Беаты и Алекса

Robert Doisneau - Robert Giraud, 1950s

Robert Doisneau. Jacques Prevert. Paris, 1950s

Робер Дуано - Пикассо, руки-хлеб

Источники фото:

Сайт Робера Дуано: robert-doisneau.com
Книга Robert Giraud, Robert Doisneau: Le Vin des rues
Книга Из книги: Robert Doisneau, Doisneau: Portraits of the Artists

Другие статьи из серии
Великие фотографы 20 века:

Черно-белое вино. Лилиан Бассман, Ирвин Пенн и Арнольд Ньюман
Женщина и вино. Хельмут Ньютон


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Тамара, 14.04.2012

    Мне вообще очень нравится эта «тема». Спасибо вам за новые имена и фото!

  2. автор: Beata, 14.04.2012

    Очень душевные фото — простые французы в уютных парижских кафешках. Не фотомодели, не знаменитости, а в основном обычные люди. Даже Пикассо на последнем фото снят очень как-то по-домашнему. С домашним, похоже, вином. Хотя и с «концептуальными» пальцами ))

  3. автор: Елена Левченко, 16.04.2012

    Ох, все больше и больше люблю фотографию! Так и хочется расписать комментарии, по крайней мере, к первым трем. А вот фотография «Алкаши» и в комментариях не нуждается. Это где же ваш Дуано нашел такие совершенно русские морды?!

  4. автор: Dina, 16.04.2012

    Так вы всегда радуете нас. Огромное спасибо, люблю черно-белую фотографию, привезла несколько таких снимков размером, если не ошибаюсь 20 на 34, все фото, естественно, связаны с вином и репродукции работ Дуано тоже покупала и дарила друзьям, Вы поднимаете настроение в грустные минуты.

  5. автор: Beata, 16.04.2012

    А мы до этой нашей затеи с блогом о вине знали только одно фото Дуано — руки-хлеб Пикассо. Ведение блога зело расширяет горизонты ))

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.