3 книги в подарок на восьмое марта

Ни у Джейн Остин, ни у Агаты Кристи не было никогда «рабочего кабинета». Обе писали урывками. Одна — на клочках бумаги, которые можно было быстро спрятать под салфеткой от внезапного гостя, другая — на мраморном умывальном столике в спальне. Опубликовав 10 книг, Агата Кристи по-прежнему писала о себе в анкетах «домохозяйка». Клара Вик, жена Шумана, начинала сочинять музыку, но позже написала в дневнике: «Женщина не должна мечатать о том, чтобы быть композитором; ни у кого доселе это не получилось, не могу же я стать первой».

Ну что, с праздником? Кажется, те мрачные времена давно позади. И мужской шовинизм, который наступал на горло женскому творчеству, теперь — заодно с яванским носорогом, белым тигром и мадагаскарской черепахой — находится на грани исчезновения. И к женскому празднику я рекомендую подарить своим спутницам не просто плоды женского литературного творчества, а книги, которые ни один автор-мужчина не потянул бы. Книги, описывающие необычный женский опыт и одновременно являющиеся «знаковым» отражением нашего времени вообще.

Белая масаи

Коринна Хофманн. Белая масаи

Автобиографические заметки женщины из Швейцарии, которая вышла замуж за воина-масаи, получила кенийское гражданство и открыла в пустыне, куда переехала жить, продуктовый магазин. Книга лишена особых литературных достоинств, написана в стиле путевой хроники, но пережитый автором опыт, пожалуй, только выигрывает от такого описания.

Мой спутник скептически посмотрел на меня и спросил, уверена ли я, что не хочу вернуться в Маралал на «лендровере». Он предупредил, что мне будет очень трудно. Есть здесь почти нечего, спать придется на земле. Пешком до Маралала мне не добраться. Мне это было безразлично, и я сказала: «Где живет Лкетинга, там смогу жить и я».
На мгновение в хижине стало темно. Через узкий вход в маньятту пробралась мама Лкетинги. Она села на землю перед очагом и долго смотрела на меня мрачным взглядом. Все молчали, и я понимала, что это решающая минута. Мы сидели, взявшись за руки, и наши лица пылали от волнения. Если бы от них можно было зажечь огонь, в хижине стало бы светло, как днем…

Квок. Девушка в переводе

Джин Квок. Девушка в переводе

История китаянки, девочки-подростка, которая эмигрировала вместе с матерью в США. Утром — школа, вечером — работа на швейной фабрике в Чайнатауне. Постепенное освоение английского и путь с нью-йоркского «дна» наверх.

«Но в остальных предметах не могла помочь даже Аннет: физика, общественные науки, риторика — все, что имело отношение к словам. Я полагалась на свое умение читать, а Ма тщательно чистила мне уши специальной лопаточкой, чтобы лучше слышать. Ма даже выделила мне 2 доллара 99 центов на покупку словаря Вебстера в мягкой обложке. Он обошелся нам почти в двести юбок, так как за каждую платили по полтора цента. Долгие годы я оценивала стоимость товара «в юбках». Метро до фабрики и обратно — 100 юбок, пачка жвачки — 7 юбок, хот-дог — 50, новая игрушка могла стоить от 300 до 2000 юбок. Даже дружба измерялась в юбках. Друзьям нужно делать подарки к Рождеству и на день рождения, а это обходилось в несколько сотен юбок. Хорошо, что у меня была только одна подружка — Аннет…»

Эми Чуа. Боевой клич матери тигрицы

Эми Чуа. Боевой клич матери-тигрицы

Женщина-професссор Йельского университета хлестко описывает процесс воспитания своих двух дочерей.

«Следующее (моё) поколение, родившееся в Америке, как правило, стремилось к высоким целям. Обычно его представители играли на пианино и/или скрипке. Они поступали в университеты Лиги плюща или в те, что входят в десятку лучших. Они становились профессионалами — юристами, врачами, банкирами, телеведущими — и превосходили своих родителей по уровню доходов. Отчасти это объясняется тем, что они начинали, имея на руках больше денег, и ещё тем, что семьи так много в них инвестировали. Они не такие скромные, как их родители. Они полюбили коктейли. Женщины стали чаще выходить замуж за белых мужчин. И вне зависимости от пола эмигранты второго поколения не так строги к своим детям, как их родители были строги к ним самим.

Третье поколение (София и Лулу) — то, из-за которого я не сплю ночами от беспокойства. Благодаря тяжёлому труду их родителей и бабушек с дедушками они родились в величайшем комфорте, на верхушке среднего класса. Даже у маленьких детей будут книги в твёрдом переплёте (почти криминальная роскошь, с точки зрения родителей-эмигрантов). У них будут богатые друзья, дающие взятки за то, чтоб им поставили четыре с минусом. Они могут учиться или не учиться в частных школах, но в любом случае они будут любить дорогую модную одежду. Наконец, и с этим самые большие проблемы, они начнут думать, что у них есть собственные права, гарантированные американской конституцией, и, следовательно, будут чаще не подчиняться родителям и игнорировать их карьерные советы. Короче, все факты говорят о том, что именно с этого поколения начинается крах….»


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги:

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Елена, 08.03.2014

    Люблю я читать про женщин преодолевших, пробившихся, достигших… По утрам, трижды помянув Юлю Липницкую, я заставляю себя делать упражнения…

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.