Где сегодня Гари Вайнерчук?

Апр 02, 2015, автор: Beata | Рубрика: ИДЕИ БИЗНЕСА


Гари Вайнерчук, до 2011

Несколько лет назад в винном мире гремел такой персонаж как Гари Вайнерчук. Его даже приглашали докладчиком на конференцию Wine Future, где он выступал в компании с Робертом Паркером. Мы о нем уже писали, но для неофитов сообщим, кто такой этот Гари.

У него был виноторговый бизнес, и он придумал раскручивать его через видеоролики, в которых дегустировал свои вина. Главным в его дегустациях было шоу — он считал, что рассказывая о винах, надо как можно громче орать, как можно энергичнее жестикулировать и как можно старательнее пялиться в камеру. Эстеты, конечно, воротили нос от его шоу, но все-таки он учил людей разбираться в вине. Интернет-аудитория его сайта насчитывала 100 тыс чел в сутки, и вина у него раскупали со скоростью звука. За 5 лет он увеличил обороты своего бизнеса с 3 до 60 млн долл в год. Посчитав, видимо, это потолком для частной компании, в 2011 году он закрыл свое Винное-Интернет-ТВ и ушел… куда?

Как выяснилось, Гари стал заниматься тем, чему научился, раскручивая вино — собственно раскруткой, пиаром. Если ты в принципе умеешь что-то рекламировать, то какая разница, вино это или что другое. Он просто оттолкнулся от вина и пошел дальше. Сейчас у него компания, которая берет заказы на раскрутку любых бизнесов. Он и 250 членов его команды создают так называемый микроконтент — ролики, картинки, тексты, инфографику — и раскручивают их в сети — в фейсбуке, твиттере, инстаграмме, пинтересте и конечно, на ютюбе. Теперь не менее зажигательно (и не менее громко), чем о вине, Гари в своих видеороликах рассказывает о продуктах других бизнесов. И считает, что может раскрутить что угодно. Напишите ему, он и вас раскрутит ))

Успех его нового предприятия буквально запрограммирован. Ещё когда он заканчивал с вином, он написал книгу, о том, как поднять свой виноторговый бизнес, и она стала в Америке бестселлером, продавалась огромными тиражами (есть и на русском). На этой волне издательство заключило с Гари контракт на издание ещё 10 книг. Теперь понятно, о чем они будут — о том, как он поднимет из небытия 10 бизнесов из 10 самых разных сфер деятельности. Очень осмысленная программа — сначала он реально поработает над раскруткой бизнесов через свою новую сеть пиар-компаний, а потом свой опыт обобщит в книгах. Придумал — опробовал на практике — научил других. И на каждом этапе заработал ))


Гари Вайнерчук, после 2011

PS
Для нас, винных энтузиастов, интересно, что он всё же не сразу смог расстаться с темой вина. Всё-таки прикипел. И у него был специальный переходный этап от виннной карьеры к чисто медийной. Какое-то время он консультировал в качестве сомелье авиакомпании, а ещё его пригласили в программу популярной телеведущей, которая специализировалась на интервью знаменитостей. Они построили программу очень изобретательно — она в течение получаса беседовала с приглашенным гостем о его профессиональной деятельности, обо всем на свете, а в конце к ним присоединялся Гари, и они ко всеобщему удовольствию приступали к легкой болтовне «вокруг вина». Надо ли говорить о рейтинге передачи? Что может более приблизить знаменитость к аудитории, чем совпадение с ней в пристрастии к одной и той же марке вина…

…Все-так немного жаль, что Гари оставил вино. Хотя конечно, громче кричать в своих видеороликах он уже просто не мог.

Личный сайт Гари Вайнерчука: Gary Vaynerchuk
1000 видеовыпусков с дегустациями: Wine Library TV
Новые проекты: VaynerMedia и GrapeStory

Автор: Беатрис Александер
Опубликовано: 20.08.2014
Обновлено 02.04.2015


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Голова, 06.10.2014

    Держите в курсе, я предрекаю ему провал. Потому что когда он про вино народу заливал — в этом была искренность и непосредственность. Заинтересованность личная. Артистизм — это совсем другое. Когда искренность лишь изображают, это сразу видно.

  2. автор: Мадам Поласухер, 11.10.2014

    Он выпустил 1000 роликов про вино. Неужели вы думаете, что это всё незамутненная искренность? Без артистизма такое невозможно.

  3. автор: Виктор, 02.12.2014

    Парень не вчера родился и провал ему не грозит. Я боюсь, скорее что его может какая-то секта или амвей перекупить. И тогда мы не увидим воплощение его смелых идей. Люди умеющие ТАК убеждать полезны вдвойне для тех, кто только этим и живет. А вообще это классный челенж. «Дайте мне что угодно и я смогу «это» продать»! Браво Гари!

  4. автор: Дядя Ваня, 19.03.2015

    Наверное, какая-то ошибка — 250 человек в команде. Это огромная корпорация.

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.