Иоганн Штраус, вальс "Вино, женщины и песни"

В качестве поздравления с женским днем у нас сегодня — Иоганн Штраус. Но… вам не показалось, что заголовок слишком крут? Однако, так в оригинале. Вальс называется «Wein, Weib und Gesang». Что всегда переводят как «Вино, женщины и песни», а правильно надо бы «Вино, бабы и песни». Женщины — было бы Frau.

Название — это обрывок немецкой пословицы, которую возводят к Мартину Лютеру, но и он это не сам придумал, а звучит она так:

Wer liebt nicht Wein, Weib und Gesang,
bleibt ein Narr sein Leben lang.

Что означает:

Кто не любит вина, баб и песен,
остается дураком пожизненно.

Рифмованный вариант (отсюда):

Без женщин, песен и вина
Нам жизнь и даром не нужна.

То есть, с одной стороны, без женщин никуда, а с другой — «бабы»! Никакого, короче, уважения. Неудивительно, что на пословицу, вдохновившую Штрауса в 19 веке, век спустя обиделась Новелла Матвеева. Но — и название, и музыка, и слова вальса (были и слова) написаны задолго до наступления эпохи феминизма и политкорректности.

Штраус, вообще, свой вальс сочинил как посвящение для друга-хормейстера, получившего Рыцарский крест императора Франца Иосифа. И впервые он был исполнен как хоровое произведение — с пресловутым текстом про «баб» — в 1869 году в Венской мужской хоровой капелле, на Празднике Дурака. Все были одеты как ряженые, сам Штраус в крайне дурацком колпаке выходил на сцену для поклонов.

И вот прошло уже почти полтораста лет, и всё изменилось. Вальс Штрауса теперь классическая музыка, а текст, на который он был написан, сегодня не исполняется. И в клипе на музыку под названием «Вино, бабы и песни» танцуют прекрасные утонченные балерины, нежные создания:


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Тамара, 08.03.2015

    Я ВАМ АПЛОДИРУЮ! ЛЕЖА)))))))))))))))))) Молодцы. Необычно и смело на фоне замученных десятилетиями тюльпанов «к женскому дню» (хотя я их люблю)

  2. автор: Василий, 09.03.2015

    Красота! Очень романтично. С праздником!

  3. автор: Елена Левченко, 09.03.2015

    Вальс — полная фигня, а вот танцоры мне очень понравились. Особенно понравилось платье партнерши. Супер! Запомню на будущее. Спасибо за поздравы! И я вас так же, особенно Беату!

  4. автор: Анатоль, 10.03.2015

    Вальс отличный, просто начало немного меланхоличное, но дальше вполне в духе его лучших вальсов. И партнерш там дальше несколько, в разных платьях ))
    С праздником, милые дамы!

  5. автор: Светлана Че, 30.04.2015

    Видео битое

  6. автор: Beata, 30.04.2015

    Действительно, месяц назад еще было, и вот «недоступно». Ну заменим сейчас YouTube на Vimeo.

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.