Естественно, после поста Беаты о девушках с бокалом вина в современной живописи я не могу тихо сидеть, не разродившись ответной подборкой. И, конечно, лицезрение пьющих вино мужчин должно навеять какие-то отвлеченные и субъективные размышления о мужских отношениях с вином и мужском характере.

Несмотря на то, что все мы меняемся вместе с приходом безопасных бритв Браун, женщин-президентов и предродовых тренингов для мужчин, характер нашего брата остается по-прежнему своеобразной смесью ребячества, мужества и простоты.

Что касается вина, я считаю, нет ничего более естественного, более близкого к чему-то природному, чем мужчина с бокалом.

Натюрморт. Интерьер. Затем – мужской портрет в интерьере. После – групповая батальная сцена. Уже потом – портрет женский. Вершина творчества – портрет старика. Так вкратце можно обозначить идеальную эволюцию нормального живописца. Иногда переход от натюрморта к мужчине настолько не заметен для самого художника, что вместо “Миски с бобами” он дает своей картине название “Поедатель бобов”. И сам мужчина на ней кажется просто следующей по сложности формой после ломтя хлеба и пучка лука.

Итак, мужчина с вином на картинах старых мастеров европейской живописи, поехали! (По клику – большая версия.)

Жажда

Вы знаете, что такое в моих глазах мужчина? Это могила. Это саркофаг для погребения в нем бифштекса, свиных отбивных, печенки и яичницы с ветчиной! Вот — что он такое, и больше ничего.
О’ Генри

Аннибале Карраччи, “Едок бобов”
Аннибале Карраччи, “Едок бобов

Дружба

До шестидесяти лет мужчина живет для женщин, после шестидесяти — для себя.
Вольтер

Вагнер Фриц “Старые друзья”
Вагнер Фриц “Старые друзья

Минутка отдыха

Самые приличные мужчины охотнее всего валяются в грязи.
Дэниел Манн

Абрахам ван Стрэй “Интерьер”
Абрахам ван Стрэй “Интерьер

Игра

Судьбу женщины всегда решает ее «да», а судьбу мужчины — его «нет».
Милорад Павич

Бартель Бехам, “Мужской портрет”
Бартель Бехам, “Мужской портрет

Песня

Все женщины со временем становятся похожи на своих матерей. В этом их трагедия. Ни один мужчина не бывает похож на свою мать. В этом его трагедия.
Оскар Уайльд

Геррит ван Хонтхорст, “Скрипач”
Геррит ван Хонтхорст, “Скрипач


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.