Серия: Байки и анекдоты от коллекционеров вина

Th.J.Время: Конец 20 века
Место событий: Подвал в Париже
Вино: Коллекция французских вин 18 века
Действующие лица: Томас Джефферсон

Это был настоящий, как романах, клад. В замурованном подвале в Париже была обнаружена старая коллекция французских вин 18 века. Lafite, Yquem, Margaux и Mouton — все помеченные 1784 либо 1787 годом. Когда зрел виноград для этих вин, назревала и Великая Французская революция. На престоле Франции ещё был Людовик ХVI, а по другую сторону океана Джордж Вашингтон уже закладывал основы будущих Соединенных Штатов Америки. Интриги добавил тот факт, что на бутылках найденных вин красовалась гравировка «Th.J.«, что, само собой, стало причиной безмерного ажиотажа среди коллекционеров. Эксперты расшифровали её как «Thomas Jefferson» и объявили, что некоторое время собственником этого вина являлся третий американский президент. С опорой на исторические свидетельства — будучи ещё послом во Франции, Джефферсон много времени проводил в Бордо и в Бургундии, где неоднократно покупал вино для себя и для своих друзей. Естественно, столь бесценный раритет был оценен нашими небедными современниками по достоинству.

SoldВремя: 1985 год
Место событий: Аукцион Christie’s в Лондоне
Вино: Chateau Lafite Rotschild 1787 года
Действующие лица: Семейство Forbes

В декабре 1985-го одна бутылка из этой коллекции, Chateau Lafite 1787, была разыграна на аукционе Christie’s. Из всех участвовавших в борьбе за лот на финишную прямую вышли два самых амбициозных игрока -  Marvin Shanken, издатель винного журнала WineSpectator, и сын миллиардера, Christopher Forbes. Планку в 100 000 фунтов стерлингов взял винный профессионал Shanken, однако точку в игре поставил более молодой и азартный Forbes. Что называется, «Форбса несло» — в порыве чувств он прешагнул отметку в 100 000. Впрочем, никто не удивился. Кроме папы. Говорят, старший Форбс был в тот день не слишком доволен наследником. Таким образом, бутылка Chateau Lafite 1787, с «инициалами Джефферсона» ушла за рекордную для всех времен и народов сумму — 105 000 фунтов стерлингов.  Однако последующая история этой  бутылки оказалась довольно печальной. Для Форбсов. Для остальных, пожалуй — юмористической.

Пить такой дорогой напиток, естественно, никто не собирался. Бутылку выставили на всеобщее обозрение — она заняла почетное место на «обеденном столе Джефферсона» в секции Presidential Memorabilia музея Форбса. Всю эту недешевую инсталляцию поместили под стекло и осветили (!) галогеновыми лампами. Думается, владельцы вина были предупреждены экспертами, что не стоит так злостно нарушать температурный режим хранения вина и режим освещенности. Но… нетрудно реконструировать ход мысли  владельцев раритета — всё равно бутылка никогда не будет вскрыта для употребления,  главная ее ценность — историческая, и выставочные мероприятия могут принести если не финансовую, то по крайней мере моральную сатисфакцию. Однако, случилось то, что и должно было случиться — произошла вполне предсказуемая разгерметизация сосуда. По свидетельству Майкла Бродбента, имевшего отношение к экспертизе вин из «коллекции Джефферсона», после нескольких месяцев демонстрации выставочной экспозиции пробка высохла и провалилась в бутылку, и вино стало, несомненно, самым дорогим уксусом в мире. «Я получил взволнованный телефонный звонок от куратора выставки. Из-за жары, создаваемой прожекторами, пробка упала внутрь! Но поскольку всё это было для видимости, а не для питья, я просто посоветовал ей вставить пробку на место,» - рассказал Michael Broadbent. «Лучше бы Джефферсон выпил в свое время это проклятое вино», — в сердцах отреагировали Форбсы.

Lafite-1787Время: 1989 год
Место событий: Ресторан The Four Seasons в Нью-Йорке
Вино: Chateau Margaux 1787 года
Действующие лица: William Sokolin

А следующая история и вовсе анекдотична. Если, конечно, отмахнуться от сумм, которые в ней фигурируют. А это непросто, слишком много нулей. В 1989 году William Sokolin, известный специалист по альтернативным инвестициям в вино, будучи нью-йоркским представителем анонимного английского коллекционера, выставил на торги бутылку Chateau Margaux 1787 из той же коллекции и тоже с «инициалами Джефферсона». Повел себя довольно странно — запросил 500 000 долларов, что вызвало по большей части недоумение в сообществе, а также подозрения в рекламном характере акции. Предложений, само собой, не поступило, и г-н Sokolin отправился со своим сокровищем на ужин, который устраивало Chateau Margaux в ресторане The Four Seasons. И там произошло невероятное, Случайность с большой буквы. При большом стечении народа, на глазах многих очевидцев осуществился сценарий известной сказки — мышка бежала, хвостиком махнула. В данном случае это был официант с подносом. Разбившееся золотое яичко — оно же бутылка Chateau Margaux с заветными инициалами — на счастье, было застраховано на сумму 250 000 долларов, каковую г-н Sokolin и передал своему доверителю.

CollectionВремя: 2007 год
Место событий: 52 Upper St., Islington, Лондон N1
Вино: Lafite Collection — 48 винтажных бутылок
Действующие лица: The Antique Wine Company

И в заключение — никаких анекдотов, история вырулила в респектабельное русло.
Поскольку отдельные бутылки из найденного клада разошлись по различным подвалам и погребам, сейчас, по-видимому, никто не знает, что она из себя представляла в первоначальном виде.
Но судьба по крайней мере ещё одной бутылки Chateau Lafite известна. Так как ею озаботился известный Лондонский аукционный дом The Antique Wine Company. Несколько лет они занимались составлением так называемой Lafite Collection — собирали редкое вино одного из лучших винодельческих хозяйств Франции по всему миру — ресторанам, отелям и частным подвалам, включая подвал одного из членов семьи Ротшильдов. Самое старое вино из этой коллекции как раз и было из найденной «коллекции Джеферсона», и датировано, как мы помним, 1787 годом.
Помимо нее в коллекцию вошли бутылки, датированные годами от 1799 до 2003, всех возможных форматов, в том числе 1,5 литровые магнумы и 6-литровые империалы. Для подтверждения подлинности вина были привлечены лучшие специалисты. С помощью радиометрического анализа и гамма-радиации определили возраст стекла бутылок, а само вино извлекалось шприцом из пробки и подвергалось молекулярному и химическому анализу. Сертификаты подлинности выдал Ив ле Канню (Yves Le Cannu), который был дегустатором Шато Лафит Ротшильд с 1977 по 1990 год.
С конца 2007 года коллекция из 48 бутылок выставлена на торги, которые ведутся путем частных переговоров. Приглашение поучаствовать в торгах обращено к любому желающему и выложено на сайте компании, можете действовать, компания расчитывает продать свою коллекцию всего за несколько миллионов долларов )).

Опубликовано: 03.09.2009
Обновлено: 01.04.2018

Детективная история приключений бутылок из «коллекции Джефферсона» расследуется в книге Benjamin Wallace The Billionaire’s Vinegar. Читайте у нас в блоге обширный материал Вино президента, или Код Джефферсона, в 5 частях, написанный по мотивам книги Уоллеса.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.