погреб в кукольном домике королевы мэри

…Вашим методам, — продолжал Ватсон сердито, — на самом деле легко научиться.
— Без сомнения, — ответил Холмс, улыбаясь.— Возможно, вы это немедленно продемонстрируете?
— Охотно. Могу сказать, что сегодня утром вы были очень погружены в себя.
— Превосходно! — похвалил друга Холмс.— Как вам удалось это узнать?
— Человек весьма опрятный, сегодня вы забыли…

Так начинается рассказ «Как Ватсон учился хитрости». Самый короткий из историй о Холмсе. И вообще — самый маленький. Конан Дойль написал его от руки бисерным почерком и переплел в томик меньше спичечного коробка. Это было сделано специально для королевы, жены Георга V, а точнее, для ее «библиотеки» в уникальном арт-проекте своего времени, известном под названием «кукольный домик королевы Мэри».

Этот домик — действующая модель образцового английского дома в пропорции 1:12. В 1924 году он стал гвоздем программы на Британской выставке Искусств и Ремесел. 250 лучших ремесленников, 60 художников-декораторов, 700 художников, 600 писателей и 500 благотворителей объединились, чтобы создать нечто, что заставило бы британцев воспрять духом в непростое время после 1-й мировой войны.

Все в этом домике рабочее и настоящее. Часы-с-ноготок ходят. В туалете можно спустить воду. Лифты перемещаются между этажами. В постелях лежат маленькие грелки, которые при желании можно наполнить водой. Тормоза у велосипедов, что стоят в подземном гараже, работают. Маленькие сигары набиты табаком, который Альфред Данхилл поставлял Георгу V.

Естественно, что и винный погреб в этом домике тоже есть — самый маленький «настоящий» погреб в мире. 1200 маленьких бутылочек поставлены для этого проекта фирмой Братьев Берри (которая теперь — известный винный фонд Berry Bros. & Rudd) и наполнены настоящим вином — с помощью пипетки. Маленькие этикеточки — копии настоящих, в маленькой погребной книге с помощью лупы можно прочитать, сколько здесь бордо, рислингов и портвейнов…

Об этом и других державных погребах читайте в нашей новой статье на Фортвайне. А небольшая видео-демонстрация интерьеров кукольного домика королевы Мэри — под катом.

PS Подробнее с домиком можно ознакомиться на этом сайте.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги:

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Маринелла, 01.11.2011

    Да! Да! Он прекрасен! Кукольный дом в Виндзорском замке! А в маленькой лавочке замка продается местное королевское вино))))

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.