Подпольному миллионеру Корейко на момент встречи с Бендером было 38 лет. Примерно в этом же возрасте Маркс засел писать «Капитал». Думается, это средний возраст, когда человек начинает усиленно размышлять о проблемах деньги-товар-деньги. Заветный чемоданчик Корейко и его аналог, набитый купюрами матрас, сейчас никому не интересны — деньги должны работать. Место чемоданчика сегодня занимает инвестиционный портфель. И его содержимое можно вкладывать не только в недвижимость, драгметаллы и пр., но и — в вино! Немного непривычно, альтернативно, но — весьма доходно. Так, например, ящик Petrus 1982 года был продан на аукционе Кристис в 2007 году за 57 тысяч долларов. В том же году в Лос-Анджелесе ящик из 12 бутылок Jaboulet Hermitage La Chapelle 1961 был продан за $252 тыс., то есть больше цены нового автомобиля Порш Кайенн (Porsche Cayenn). Притом что закупочные цены на молодые вина были на порядок-два меньше.

У тех, кто внимательно читал наш цикл статей про Бордо, должна была сложиться в голове следующая картина:

1. В регионе Бордо производят лучшие (самые дорогие) вина в мире, способные с течением времени улучшать свои вкусовые качества.
2. Исторически сложившаяся система оценки качества вина позволяет ранжировать вина этого региона, выделяя лучшие из лучших.
3. При ограниченных объемах производства вина и неизменных площадях виноградников спрос на конкретные позиции растет и имеет перспективы дальнейшего роста.

Всё это делает вина Бордо крайне интересным объектом для инвестиций. Ниже мы приводим краткие ответы на три вопроса, которые должны в первую очередь волновать начинающего инвестора.

В какие вина вкладывать деньги?

За последние два десятилетия на рынке вина появилось много новых игроков, но в сегменте вин премиум-класса доминируют красные вина Бордо (Bordeaux). Вот список позиций самого перспективного содержимого винного инвестиционного портфеля:

- пять великих вин Бордо, регионы Медок и Грав:
Chateau Margaux,
Chateau Latour,
Chateau Lafite Rothschild,
Chateau Mouton Rothschild,
Chateau Haut Brion,

- два великих вина Бордо, регионы Сент-Эмильон и Помроль:
Chateau Cheval Blanс,
Petrus,

- великое бордосское белое сладкое вино, регион Сотерн:
Chateau d’Yquem,

- а также некоторые топовые марки шампанского,
- продукция нескольких хозяйств Бургундии,
- и долины Роны.

На какой срок вкладывать средства?

У русских, выращенных на сказках о кисельных реках с молочными берегами, ценятся вложения из серии «давай сделаем это по-быстрому». Но вино — это несколько другая материя. Великое вино может созревать в бутылке десятки лет. Большинство специалистов сходятся на цифре 5 лет: вкладывать деньги в вино на меньший срок — нерентабельно. После этого срока и до того, как будет выпита последняя бутылка данного урожая, наступает время больших ценовых скачков вверх.

Как вкладывать средства в вино?

Нельзя просто пойти в супермаркет и прикупить себе бутылочку Шеваль Блан. Винтажи ведущих шато выкупаются заранее — специальными виноторговыми компаниями, которые могут обеспечить правильное хранение винного капитала и выступают посредниками при его обналичивании. Способов вложить средства в вино много, и мы будем их последовательно рассматривать. Можно действовать самостоятельно или передать формирование своего винного инвестиционного портфеля специалистам. В последнем случае путей всего два:
1. Выкупить пай в одном из иностранных винных фондов. В большинстве из них стоимость пая — это сумма с четырьмя нулями.
2. Стать клиентом российского банка, который оказывает услуги винного инвестирования. У нас, правда, таких банков — единицы.

***

Продолжение темы — в следующих статьях. Мы рассмотрим, в частности, таблицы винтажей, разбираться в которых просто необходимо при выборе вин для инвестирования. Вина одного и того же хозяйства разных лет урожая могут различаться в цене в разы.
Не забудьте также, что, помимо инвестирования в винные коллекции, можно ещё инвестировать и в виноградники, и в сам винодельческий бизнес.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.