Шато Шеваль Блан, Петрюс

Знакомство с Bordeaux (Бордо) мы начали с Левого берега — с субрегионов MEDOC и GRAVES, с пятерки великих красных вин, а также со знаменитых сотернов — великолепных сладких белых вин Левобережья.

Потом мы проследовали в Междуречье — регион ENTRE-DEUX-MER, где множество мелких семейных хозяйств производит большое количество хорошего и относительно недорогого красного и белого вина массового спроса.

И вот сейчас мы на Правом берегу Жиронды и впадающей в нее Дордони, где располагаются два больших винодельческих субрегиона Бордо — BLAYE и LIBOURNE. Нам предстоит познакомиться с парой знаменитых на весь мир и чуть ли не самых дорогих вин Бордо — Chateau Cheval Blanc (Шато Шеваль Блан) и Petrus (Петрюс).

1_BORDEAUX2_BLAYE_LIBOURNE

БОРДО, ПРАВЫЙ БЕРЕГ: БЛАЙ & ЛИБУРНЕ
ЛИБУРНЕ > апелласьон СЕНТ-ЭМИЛЬОН
ЛИБУРНЕ > апелласьон СЕНТ-ЭМИЛЬОН > шато ШЕВАЛЬ БЛАН
ЛИБУРНЕ > апелласьон СЕНТ-ЭМИЛЬОН > шато Озон
ЛИБУРНЕ > апелласьон ПОМЕРОЛЬ
ЛИБУРНЕ > апелласьон ПОМЕРОЛЬ > шато ПЕТРЮС
Где купить
Где прочесть

3_BLAYE

БЛАЙ

Чтобы составить целостное представление о структуре Правобережья Бордо, начнем с субрегиона БЛАЙ. Это самый северный, граничащий с Коньяком, субрегион Бордо, располагается на правом берегу Жиронды, и делится на КОТ ДЕ БУРГ (Cotes de Bourg) и КОТ ДЕ БЛАЙ (Cotes de Blaye).
Эти районы занялись экспортом красных вин задолго до того, как территория Медока была засажена виноградниками. Однако в последнее столетие этот винодельческий регион ничем особенным не отличился. Местная продукция хотя и соответствует уровню качества и славе Бордо, и здесь производятся в том числе и элитные вина, однако никаких звездных вин уровня первых гран крю Медока отсюда не происходит. Зато цена продукции здесь приемлема не только для игроков на аукционах Сотбис, но и для обычного любителя хорошего бордоского вина. Здесь производят сухое белое вино Premier Cotes de Blaye, а также Cotes de Blaye и просто Blaye, и в меньших объемах — Cotes de Bourg.
Но, поскольку БЛАЙ — не самый интересный в винодельческом отношении субрегион Бордо, мы не будем здесь более задерживаться, а проследуем в бесспорно примечательный ЛИБУРНЕ, откуда и происходят интересующие нас вина — Шато Шеваль Блан и Петрюс.

4_LIBOURNE

ЛИБУРНЕ

ЛИБУРНЕ — известнейший, наряду с МЕДОКОМ, субрегион Бордо, родина прекрасных, знаменитых вин. ЛИБУРНЕ расположен на правом берегу Дордони, на почвах от галечно-щебнистых до песчаных и глиняных, которые способствуют разведению здесь Мерло, более нежного, чем Каберне Совиньон, преимущественного сорта Леввого берега. Галечный слой почв Левого берега достигает 3 метров, и тепло, накапливаемое за день, галечник отдает лозе и ночью, и толстокожий Каберне Совиньон вызревает там лучше, чем где-либо ещё в Бордо. На виноградниках же Правобережья, с их глинисто-щебнистыми почвами, лучше вызревают более нежные Мерло и Каберне Фран. В Бордо даже есть условное разделение на «правобережные» и «левобережные» вина. Поскольку Каберне Совиньон дает вино более танинное, требующее дозревания в течение нескольких лет, а Мерло – бархатистое, мягкое и легкое, быстро созревающее — вина Левого берега Бордо неофициально считают более “мужественными”, а Правого – “женственными”.

ЛИБУРНЕ объединяет несколько апелласьонов, из которых наиболее известны Сент-Эмильон (включающий шато Шеваль Блан) и Помроль (где расположено шато Петрюс).

ЛИБУРНЕ > апелласьон СЕНТ-ЭМИЛЬОН

Сент-Эмильон (Saint-Emilion) — один из известнейших районов Бордо, производящих красные вина.
В 1955 году виноградники Сент-Эмильона получили официальную классификацию, которая, в отличие от Классификации Медока 1855 года, пересматривается каждые 10 лет, при этом в ее основе лежит не тип виноградника, а качество самого вина, определяемое в процессе дегустаций. В соответствии с классификацией 2006 года среди винодельческих хозяйств были выделены лучшие хозяйства Сент-Эмильона:
Премьер Гран Крю А — 2 хозяйства
Bordeaux > Libourne > Saint-Emilion > Château Cheval Blanc
Bordeaux > Libourne > Saint-Emilion > Château Ausone

Премьер Гран Крю В — 11 хозяйств
Гран Крю - 53 хозяйства

ЛИБУРНЕ > апелласьон СЕНТ-ЭМИЛЬОН >
шато ШЕВАЛЬ БЛАН (Château Cheval Blanc)

Chateau_Cheval Blanc_label Chateau_Cheval Blanc
Щелкните на фото, чтобы увеличить

Регион: Либурне (Libourne)
Апелласьон: Сент-Эмильон (Saint-Emilion)
Хозяйство: Шато Шеваль Блан (Château Cheval Blanc)
Класс: Премьер гранд крю А (Premier Grand Cru A)
_________________________________________________
Площадь: 37 га
Сорта винограда:
58%-Каберне Фран, 42-Мерло
_________________________________________________
Лучшие винтажи:
1982, 1990, 1998, 2000, 2003, 2005, 2008
Слабые винтажи:
1980, 1987, 1991, 1992
_________________________________________________
Средние московские цены, 0,75 л:
2004 г. – 21000 р.
2005 г. – 79 200 р.
_________________________________________________
Дополнительная информация:
Официальный сайт шато Шеваль Блан
YouTube: Шато Шеваль-Блан (Château Cheval Blanc)
_________________________________________________
Шато Шеваль Блан — самое известное хозяйство в Сент-Эмильоне. Здесь производят лучшее из вин субрегиона ЛИБУРНЕ, и одно из лучших вин Бордо, известное во всем мире — Château Cheval-Blanc. Вино, которое плохим не бывает практически никогда. Его приравнивают по качеству и известности к пятерке великих вин Медока, а некоторые знатоки ценят его и выше. Сочетание в определенных пропорциях двух сортов винограда, из которых оно производится — Каберне Фран и Мерло — обуславливает нетипичный мягкий и тонкий вкус вина. Выдержанное Шеваль Блан — сухое, но не кислое, с почти сладким привкусом шоколада, малины, вишни и сливок. Château Cheval Blanc так же, как и знаменитая пятерка, является предметом коллекционирования и занимает верхний ценовой сегмент на винных аукционах. Коллекционеры охотно расстаются с десятками тысяч долларов за бутылку знаменитой Белой Лошади. Такие вина не пьют, их коллекционируют, в них инвестируют. Они, как дорогие предметы искусства, торгуются на известных аукционных полощадках, чтобы осесть на какое-то время в одном из погребов, а потом снова потрясти общественность своим эффектным появлением. И своей ценой. Поэтому, когда в оскароносном фильме На обочине главный герой, впав в депрессию, в придорожном кафе, в одиночку, из пластикового стаканчика, распивает коллекционную бутылочку Шато Шеваль Блан 1961 года - масса посвященных по всему миру хватаются за сердце.

Где купить


.

ЛИБУРНЕ > апелласьон СЕНТ-ЭМИЛЬОН > шато Озон

Chateau_Ausone_label Chateau_Ausone_Cellar Chateau_Ausone_Cellar_ Chateau_Ausone

Шато Озон — хозяйство, отнесенное Классификацией Сент-Эмильона 2006 года к хозяйствам класса Премьер Гран Крю А, наравне с шато Шеваль Блан. Оба они производят замечательные вина, лучшие в Правобережье, одни из лучших в Бордо, и одни из самых дорогих в мире. Возможно, вино Château Ausone не так широко разрекламировано, как Château Cheval Blanc, однако среди коллекционеров и знатоков великих бордосских вин оно ценится не меньше.


.

ЛИБУРНЕ > апелласьон ПОМЕРОЛЬ

Помероль (Pomerol) — самый известный апелласьон ЛИБУРНЕ. Его красные вина считаются одними из самых лучших и дорогих в мире, хотя здесь никогда не проводилась официальная классификация. Ситуация с лидерством Помероля в регионе крайне неустойчивая, лет 100 лет назад этот район ничем особенным не выделялся на фоне остальных, и даже 50 лет назад ему далеко было до авангардных позиций. Сегодня же пользующиеся огромным спросом вина Помероля могут стоить дороже вин первых крю Медока. И внутри Помероля лидерство какого-то одного хозяйства всё время под вопросом, так как помрольские шато — это мелкие семейные предприятия, где все меняется с приходом новых поколений. Ситуацию осложняет и неоднородный состав почв, который может меняться даже в пределах одного виноградника: от гравия до глины и песчаника, причем в различных комбинациях.
Однако существует своего рода негласный «общественный договор» о том, какие виноградники Помероля считать самыми лучшими. На сегодня лидером здесь считается Chateau Petrus, второе место за Chateau Trotanoy, а в качестве его соперника выступает Chateau Certan. Затем идет Chateau Le Pin, микроскопический даже по здешним меркам виноградник, едва 3 га.
Вино в этих хозяйствах производят в ничтожно малых количествах, что, безусловно, отражается на его цене. Кроме того, все делается вручную — посадки, уход, сбор урожая в несколько заходов, буквально по две-три ягоды с грозди, по мере созревания. Вручную же готовятся и вносятся удобрения, исключительно органические. Механизмы не используются, только лошадиная тяга. При сборе урожая учитывается время суток (во второй половине дня, чтобы исключить утреннюю росу), и даже лунный цикл — владельцы многих шато являются приверженцами биодинамического виноградаства и виноделия. Затем вино выдерживается по особой технологии в каждый раз новых дубовых бочках. В результате получается сверхвино с уникальным вкусом. Отсюда и огромный спрос, мода на него, и цены выше, чем на любую другую продукцию Бордо, включая и гранд вина Медока и Грава.

ЛИБУРНЕ > апелласьон ПОМЕРОЛЬ > шато ПЕТРЮС

Chateau_Petrus_label Chateau_Petrus_box_1982 Chateau_Petrus_3 Chateau_Petrus_2 Chateau_Petrus_1
Щелкните на фото, чтобы увеличить

Регион: Либурне (Libourne)
Апелласьон: Помероль (Pomerol)
Хозяйство: Шато Петрюс (Château Petrus)
Класс: Не классифицировано
_________________________________________________
Площадь: 11 га
Сорта винограда:
5%-Каберне Фран, 95-Мерло
_________________________________________________
Лучшие винтажи:
1970, 1975, 1982, 1983, 1989, 1990, 1995, 1998, 2000, 2001, 2005, 2006, 2008
Слабые винтажи:
1980, 1991
_________________________________________________
Средние московские цены, 0,75 л:
1983 г. – 73 900 р.
1972 г. – 290 400 р.
_________________________________________________
Дополнительная информация:
Официальный сайт шато Петрюс
YouTube: Шато Петрюс (Chateau Petrus) – любительское видео
YouTube: Chateau Petrus – A visual visit
_________________________________________________
На сегодняшний день первым среди вин Помероля считается вино «Петрюс» — знаменитое на весь мир вино, не менее «величественное», чем пятерка Премьер Гран Крю Классе Медока. По мнению экспертов, «Петрюс» царит над всеми винами района и, возможно, всего Бордо. На его этикетке нет привычного слова «шато» (хозяйство), на ней лаконично напечатано только название хозяйства – Петрюс (Petrus).
Букет его необычен – на фоне мягких дубовых тонов разнообразные оттенки черных и красных сладких ягод (вишня, ежевика) и кофе-мокко. Молодое вино Петрюс имеет ярко выраженный привкус черной смородины, мягкие танины и яркий, сверкающий рубиновый цвет. Выдержанное лет пять, это вино приобретает нотки спелых слив, ежевики, а также табака и трюфелей. Созревает вино очень быстро по сравнению с другими великими винами, так что купившие бутылку Петрюса сегодня, уже через 7-10 лет получат зрелое вино на пике вкуса, что, помимо всего прочего, может обернуться для его владельца ощутимым коммерческим эффектом.
Само шато Петрюс – небольшой виноградник (около 11 гектаров), расположенный на темных глинистых почвах с исключительно высоким содержанием соединений железа, что, как считают эксперты, и делает вкус местного вина таким особенным. Годовой объем производства Петрюса ограничен 4 тыс.ящиков, заранее расписанных по винным торговым домам, так что приобретение этого вина — настоящая проблема. К тому же, вторых вин в поместье не делают — его владельцы считают, что наличие второго вина снижает эффект исключительности первого. Если год выдался совсем неудачным (как, например, 1991), поместье вина не выпустит вовсе. Не удивительно, что такая политика хозяйства сделала Петрюс одним из самых дорогих красных вин мира.

Где купить


винные бутики интернет-магазины МоскваВ Москве вина лучше всего брать непосредственно у импортеров, каждый из которых имеет свои магазины в реале и онлайн. Часто они распространяют свои вина и через другие торговые сети. Смотрите наш список винных бутиков и интернет-магазинов Москвы (и частично Питера) — с координатами, телефонами и веб-адресами.

Где прочесть

книги о винах БордоБолее полную информацию о винах Бордо можно почерпнуть в специальной справочной литературе. Разделы по Бордо есть во всех больших винных справочниках от Роберта Паркера, Хью Джонсона или Оза Кларка. Последний издал также несколько книг, специально посвященных Бордо. Смотрите наш список книг по винам Бордо.

Автор: Беатрис Александер
Опубликовано: 14.08.2009
Обновлено 17.03.2015


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.