В одной из прошлых статей «инвестиционного цикла», я написал о признаках, которыми должно обладать вино для инвестиций. В этой статье — небольшой практикум. А именно: отбор 3-х вин, вполне подходящих для портфеля «винных акций». На мой взгляд, каждое из вин списка подорожает минимум вдвое — по мере вхождения в «зрелый возраст». Но кроме того, что это  «жидкие акции», это и просто замечательные вина. Это — хороший, дорогой подарок для виномана. Любое из этих вин можно заложить в погреб, когда ваш сын пойдет в первый класс, а выпить — когда защитит кандидатскую.


Chateau Montrose 2003

montrose

И Роберт Паркер, и Майкл Бродбент считают Монроз “Латуром Сент-Эстефа”. В 2000 г. погреба хозяйства были переоборудованы бродильными чанами из нержавеющей стали с тем же соотношением высоты к диаметру, что и старинные деревянные бочки, которые теперь демонстрируют гостям на экскурсиях. За все время существования 100-балльной шкалы оценки вин, всего около двухсот вин удостоились высшей отметки. Montrose получал сотню аж дважды — в 1990 и 2003 годах, причем вино 2003, по словам Паркера, соответствует уровню великих вин. А Монроз 1970 г. занял третье место в Парижской дегустации 1976 г., о которой снят фильм Bottle Shock, отрецензированный нами ранее.  

Оценки вина: WA -  100, WS — 95

Аукционная история: внушает оптимизм, в 2008 году, т.е. сразу после созревания вина цена на него скакнула до $400 за бутылку, что почти в три раза больше начальной цены вина. 

Когда пить: 2013-2030

Цена на западе: от $220 

 

Chateau l’Evangile 2005

evangilleШато Эванжиль принадлежит один из самых прославленных виноградников в Помероле. Это даже не шато, а микрошато -хозяйство занимает всего 12 гектар, поэтому каждая бутылка имеет очень большой потенциал спроса у коллекционеров.  

Оценки вина: WS -  100, WA- 95

Когда пить: 2013-2030

Цена на западе: от $350

 

 

 

Chateau Leoville Las Casas 2005

leoville Поместье Leoville в коммуне Сен-Жюльен в Медоке разделено на 3 части, у каждой — свой владелец. Самая крупная часть (90 га), Леовиль Лас Каз принадлежит семейству Делон, которое, по словам Хью Джонсона, управляет хозяйством настолько хватко, что иногда умудряется продавать свое вино дороже продукции первых крю. Вино 2005 года — настоящий блокбастер, на который ушло лишь 37% урожая.

Оценки вина: WS -  100, WA- 98

Когда пить: 2015-2040

Цена на западе: от $340

 

Выводы: вино для инвестиций

Вы спросите, зачем покупать «вторые бордо», когда есть Petrus или Margaux? Резон есть: вино, которое уже стоит, допустим $4000 (Petrus 1982) подорожает вдвое не скоро, и покупателей на такое вино будет меньше, чем на вино по $200 за бутылку.

Кроме того, если вы составляете портфель из вторых бордо, то у вас больше маневра: по цене ящика миллезимного Шеваль Блан или Петрюса, вы можете набить целый погреб. 


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.