Эрик Кристенсен _ Вино в живописи

Сегодня у нас в блоге современная живопись, гиперреализм — красивые, тонкие натюрморты с вином. Очень необычные: всякая бутылка на картинах – вовсе не абстрактная a bottle, а вполне конкретная The Cabernet Sauvignon или Merlot, совершенно определённого производителя. Этикетка выписана с фотографческой точностью. Это уже не просто натюрморт с бутылкой, скорее, это своеобразный «портрет» вина, если не рекламный постер. На мой взгляд — и то, и другое, и третье. Этот оригинальный живописный продукт произвел на свет довольно известный в Калифорнии «винный» художник Эрик Кристенсен (Eric Christensen). Wine Country Artist, как его называют. Вот уже в течение десяти лет он осуществляет очень, очень! успешный коммерческий проект.

Эрик Кристенсен - Вина Калифорнии в живописи

Самоучка, перепробовавший массу творческих занятий от ботаники до музыки, двадцать лет назад он вдруг записал акварелью — в довольно необычной технике, изобретенной им самим. Он пишет акварелью, как маслом – сухой кистью, многослойно – что совершенно противоречит самому определению акварельной техники. Наносит до 30 слоев краски, потрясая знатоков нереальным трудолюбием. От этого его работы больше хочется занести в Книгу рекордов Гиннеса, чем в художественный каталог: похоже на фото, но не фото, похоже на масло, но не масло.

Эрик Кристенсен - Вино Прыжок Оленя

В этой технике он стал создавать гиперреалистические изображения всего, что попадало на глаза. В основном на глаза ему попадались цветы, фрукты и вазы, хорошо компонующиеся в натюрморты, их и стал писать. Довольно гармоничные по композиции и колориту. Десять лет писал их, и в общем, мало чем выделялся из ряда других создателей натюрмортов. Разве что — тщательностью прорисовки деталей:

Эрик Кристенсен - Натюрморт с цветами

А потом, в 2001 году он совершил путешествие в Долину Напа. И тут перед его художническим взором оказались не цветы и вазы, а лоза, грозди винограда и бутылки вина. Много бутылок хорошего вина. И — виноделы, которые эти бутылки произвели на свет.

Эрик Кристенсен - Вина Америки

Быстро выяснилось, что виноделы – отличные заказчики живописи Эрика Кристенсена, если писать не просто какие-то бутылки, а – точные копии реальных вин с реальными этикетками. Он понял, что нашел свою нишу. Художественную и — коммерческую, да. Потому что художников, пишуших абстракные бутылки – много, и их работы стоят в среднем 100-200 долларов. А натюрморты Эрика Кристенсена стоят от 2000 до 12000 долларов — хорошо прописанный реализм всё ещё востребован.

Эрик Кристенсен - Натюрмотры с вином

Виноделы Долины Напа очень быстро признали его. Всего лишь за нескольких лет он становится страшно популярен среди калифорнийских производителей. Интерьеры их поместий украшают его картины, он буквально становится их личным другом. Вот он на фото в гостях у Роберта Мондави, а вот – у владельцев Grgich Hills Estate, чье вино победно участвовало в судьбоносном Суде Парижа 1976 года. И в 2005 году Вайн Спектатор посвящает его творчеству большой материал с длинным перечнем знаменитостей, которые купили его творения. Да и вообще, график заказов у художника расписан на месяцы вперед.

Эрик Кристенсен - Вино Долины Напа в акварельных картинах

Почему? Откуда такая любовь виноделов? Картины говорят сами за себя — никто не мог так фотографически точно запечатлеть их продукцию, как этот гиперреалист с хорошим чувством колорита и композиции. Этикетки у Кристенсена получаются прямо как живые. Вполне объяснимый психологический момент. Даже если к тебе приехал простой фотограф снять твои вина – это уже здорово. А если – художник? Который запечатлеет плоды твоего труда на холсте? Да тут ни один винодел не устоит.

Эрик Кристенсен _ Картины с бутылками вина

И всё же не стоит думать, что это просто такая хитрая бизнес-идея у художника – рисовать натюрморты с продакт-плейсментом, за которые платят как за оригинальную рекламу вина. Не совсем так. Всё же это и в самом деле искусство. Пусть очень уж впаянное в механизмы потребительского рынка, но всё же с довольно очевидными художественными достоинствами. Потому что – есть и настроение, и атмосфера, и чувствуется, что автор не просто пишет на заказ, а сам всё это любит.

Эрик Кристенсен - Натюрморт с винами Калифорнии

И потом – это именно гиперреализм, то есть всякому видно, что это не левой задней намалевано, как в основном пишут современные художники, а вложен огромный кропотливый труд. До 30 слоев краски! Прямо как труд винодела. И винодел, человек труда, это понимает. И вообще, главное для виноделов – не КАК художник изображает, а ЧТО. В Вайн Спектаторе же не искусствоведы сидят. Ну и пожелаем художнику дальнейших творческих и коммерческих успехов.

Эрик Кристенсен - Вино в живописи, картины с бутылкой винв


Все изображения с сайта художника
© Eric Christensen


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , , , , , , , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: dina, 01.02.2011

    Просто супер, спасибо. Вроде бы слишком естественно, или компьютерная графика, или четкая-четкая фотография, но душа есть. Понравится думаю не только виноделам, но и тем, кто любит вино.

  2. автор: Beata, 01.02.2011

    Да, так и есть, Эрика Кристенсена покупают не только виноделы, но и коллекционеры вина, например, Вайн Спектатор пишет о вице-президенте Дженерал Моторс.

  3. автор: wineart, 04.02.2011

    А еще он очень хороший человек и последователь Томаса Арвида,который сейчас на пером месте в винном искусстве.Наш художник Евтихиев Денис из Беларуси http://www.thomasarvid.com http://www.denis-art.com

  4. автор: Beata, 05.02.2011

    Томас Арвид? Посмотрели. Надо будет обязательно о нем написать. А он — на первом месте? А по какому признаку? Самый востребованный арт-галереями? Или коммерчески? Или по известности-популярности? В каких кругах? Почему в сети так плохо представлен?
    Про Денис-арт мы знаем давно, просто у него на сайте обновлений нет с 2008 года, видимо, у нас винная живопись не очень востребована. Всё-таки не винная мы (пока) страна. Заказчика нет.

  5. автор: Айвазовский, 06.02.2011

    Смотрится конечно обалденно, так и хочется пригубить бокал, жаль, что фото не передают аромат )))

  6. автор: Caddyluck, 30.11.2012

    Это есть гуд!

  7. автор: картины, 01.12.2012

    Выглядит очень «фотореалистично». Видимо такую задачу и ставил перед собой автор. Я бы назвал это «художественной рекламой», если так можно выразиться!

  8. автор: Beata, 03.12.2012

    Ну да, удачный коммерческий проект. Но честный, в смысле — труда в него вложено немеряно. Наверное, проще эти бутылки произвести в натуре, чем так реалистично нарисовать.

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.