Винные этикетки этих трех бутылок я считаю квинтэссенцией дизайна. И вот почему:

1. Хороший дизайн
делает вещи доступными и адресными

Ни одну из обычных винных этикеток не может прочесть слепой человек. Кроме этой, разработанной для Lazarus Wine испанским креативным агентством Baud:

Дизайн винной этикетки

2. Хороший дизайн
делает вещи многофункциональными

Удобство вещи заключается не только в ее непосредственной функции. Гладильная доска весьма пригодна для глажки. Но где ее хранить? Приходится убирать ее на балкон или прятать за дверь. Но вот такую доску можно не прятать — достаточно перевернуть и будет зеркало:

Дизайн винной этикетки

Дизайн винной этикеткиТот же ход использован в дизайне этикетки для вина Frank B. Автор добавил ещё одну функцию — пусть винная этикетка будет ещё и открыткой, сопровождающей «вино в подарок». Теперь человек может проявить творчество и написать на этикетке что-то от себя.

3. Хороший дизайн
- это всегда переосмысление

Дизайн — это редизайн. Все вещи уже существуют в какой-то форме. Хороший дизайнер, как правило, ничего не добавляет, а реорганизует и упрощает то, что уже есть. Забавно, но именно простота и становится основанием добавочной стоимости вещи. Компьютер Apple в 3 раза дороже компьютера PC. Но из него в розетку идет только один провод. В то время как PC удобен только «спереди», сзади же — лес из проводов и штекеров. Посмотрите на эти шахматы — дизайнер ничего не добавил, он просто реорганизовал исходные данные:

Дизайн винной этикетки А вот дизайн, который разработал Нед Райт — отличный пример переосмысляющего минимализма. Сделать главным визуальным элементом одну лишь букву, соответствующую сорту винограда — Merlot, Chianti, Riesling — весьма изобретательно и остроумно.

PS. Хороший дизайн
и высокое искусство

Отвлеченно сравнивая дизайн и искусство (о дизайне винных этикеток от Очень Больших Художников читайте здесь), приходишь к мысли, что одной из главных характеристик дизайна является его соразмерность миру обычного человека. А одной из главных характеристик искусства — человеческая жажда непомерного, бесконечного. Вы никогда не задумывались над разницей между стулом и троном? Высота сиденья любого стула расчитана на средний человеческий рост- сидеть должно быть элементарно удобно. Стул — это дизайн. А трон — это искусство. К трону ведут ступеньки и, убежден, книжку на нем не почитаешь — неудобно будет. Те же удобство-соразмерность-сомасштабность человеку присутствуют и в дизайне обычных винных бутылок, и в бутылочках для детей. Винную бутылку ребенку было бы трудно обхватить, в то время как классическая бутылка с колой рассчитана именно на обхват детской ручкой. Дизайн — гуманнейшая вещь на свете, скромная красота обыденных вещей. Искусство зовет в выси, дизайн шагает рядом с тобой, искусство — бог, дизайн — друг.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.