Винный туризм - Винные фестивали | Блог о вине Беаты и Алекса

На заметку любителям винного туризма: если подгадать с поездкой ко времени проведения какого-нибудь винного фестиваля, впечатлений получишь на порядок больше. Но какой фестиваль лучше выбрать? — Мы рекомендуем сориентироваться на винные фестивали с художественным уклоном.

Вообще, винных фестивалей в мире – сотни и, как правило, сугубо винная программа даже самых локальных традиционных сельских фестивалей дополнена какими-нибудь развлечениями – чаще всего выступлениями самодеятельных коллективов той местности, где фестиваль проводится.

Но все больше в мире винных фестивалей, художественная составляющая которых гораздо весомее. При этом народность и почвенность уступают место профессиональному искусству, ряженых теснят настоящие театральные труппы, дудку и губную гармошку дополняют филармонические оркестры или, как вариант, мировые знаменитости джаза или рока.

Помимо изобретательных поделок из соломы и выставки глиняных горшков любители винного туризма могут посетить выставки знаменитых современных художников. Самый распространенный вариант арт-энд-вайн фестивалей – когда есть и то, и другое, когда Моцарт успешно уживается с Петрушкой.

Вот несколько ссылок для составляющих свою индивидуальную программу винного туризма на ближайший год:

Фестиваль классической музыки, вина и кухни, ЮАР
Фестиваль блюза и вина, Мальта
Фестиваль Wein und Kunst, Линц, Австрия
Фестиваль на Монмартре, Париж, Франция
Фестиваль вина, Невшатель, Швейцария
Фестиваль хереса, Херес де ла Фронтера, Испания
Неделя кавы, Каталония, Испания
Фестиваль порто, Гайя, Португалия
Фестиваль Blues & Wine Soul, Сицилия, Италия
Wine & Blues фестиваль, Dunedin, Флорида, США
Blues & Wine уикенд, Нью-Джерси, США
Northeast Jazz & Wine Fest, Сиракузы, США

Фестиваль классической музыки, вина и кухни
Oudtshoorn, ЮАР, август

Фестиваль классической музыки, еды и вина в ЮАР - Klein Karoo KlassiqueУникальный фестиваль классической музыки, хорошей еды, вина и искусств Klein Karoo Klassique впервые прошел в городе Oudtshoorn на Южном Мысе в ЮАР в 2009 году и имел феноменальной успех. В 2015 он намечен на 13-16 августа. Основное событие музыкальной программы фестиваля — праздничный концерт Кейптаунского филармоническо- го оркестра с шедеврами Верди, Шуберта, Россини, Чайковского, Штрауса и Пуччини. Звезды мировой величины и южноафриканские исполнители выступают в концертном зале, под сводами величественной католической церкви, а также в открытом амфитеатре с прекрасным пейзажем Черных гор. Музыкальную программу сопровождает хорошая кухня и хорошее вино. Экскурсионная программа включает посещение винных погребов, пекарен и кондитерских, сыроделен, производств шоколада, фруктовых садов и фермерских хозяйств.
www.klassique.co.za

Фестиваль блюза и вина на Мальте
Malta, июль

Винный туризм - Винные фестивали | Блог о вине Беаты и АлексаВ июле 2007 на Мальте впервые состоялся этот трехдневный праздник блюза и вина — International Blues and Wines Festival. Набережные Валетты были заполнены павильонами с местными и европейскими винами, праздник вина сопровождался замечательной музыкой. На фестивале выступили легендарные «Smokie» и один из основателей «Led Zeppelin» Роберт Плант (Robert Plant). Они дали как отдельные, так и совместный концерт. Кроме нестареющих звезд тяжелого рока, на сцену также вышли известные джазовые и блюзовые музыканты — John Mayall, Frenzy Mono, Deborah Bonham и Red House Blues Band.
www.independent.com.mt

Фестиваль Wein und Kunst в Линце
Linz, Австрия, сентябрь

Винный туризм - Винные фестивали | Блог о вине Беаты и АлексаЕжегодный винный фестиваль «Вино и Искусство», проводится в первых числах сентября в австрийском Линце. В 2010 году пройдет со 2 по 4сентября. Фестиваль представляет не только лучшие австрийские вина от почти сотни производителей, но и произведения искусства, созданные за последний год местными профессионалами художниками. Это живопись, ювелирные украшения, скульптура из стекла и керамики. На празднике павильоны с вином перемежаются с художественными студиями – раздолье для любителей вина и знатоков искусства.
www.nachrichten.at
www.linz.at

Винный фестиваль на Монмартре
Париж, Франция, октябрь

Винный туризм - Винные фестивали | Блог о вине Беаты и АлексаТрадиция собираться на легендарном парижском холме для празднования нового урожая появилась в среде художников и музыкантов еще в 1934 году. Тогда они сняли первый урожай с новых лоз, высаженных ими на месте виноградника бывшего здесь в прошлом бенедиктинского аббатства. И сегодня Винный фестиваль на Монмартре — Fete des Vendanges — это праздник, сопутствующий сбору урожая именно с этого виноградника — Clos Montmartre, расположенного между улицами Сен-Венсан и де Соль. 200 лоз дают порядка 1700 бутылок, которые распродаются в ходе фестиваля с благотворительными целями. На празднике всё как надо — вино льётся рекой, проходят костюмированные парады в честь Вакха, сверкают фейерверки, проводятся марафоны и театрализованные представления, идут кинопоказы. Одним из главных фильмов здесь считается любимый французами фильм «Амели», многие событии в котором разворачиваются на Монмартре.
www.fetedesvendangesdemontmartre.com
Подробнее о фестивале у нас в блоге

Винный фестиваль в Невшателе
Швейцария, сентябрь

Винный туризм - Винные фестивали | Блог о вине Беаты и АлексаКаждый год, начиная с 1902, в последние выходные сентября в Невшателе проходит знаменитый фестиваль вина. Ежегодно здесь соберается около 150 000 человек. В программе — ярмарочные аттракционы, сражения «конфетти», детское костюмированное шествие, цветочная процессия. Выступления местных любителей игры на духовых инструментах чередуется с парадом лучших европейских духовых оркестров. Старый город оживляют музыкальные группы, джазовые и рок-исполнители. Три дня кафе, бары, уличные стойки по продаже вина практически круглосуточно не закрыватся.
www.fete-des-vendanges.ch

Фестиваль хереса, Херес де ла Фронтера
Испания, осень

Винный туризм - Винные фестивали | Блог о вине Беаты и АлексаВ испанском городке Херес де ла Фронтера ежегодно проводится Фестиваль хереса, на котором можно перепробовать массу марок хереса, посмотреть на лучших лошадей из Королевской школы верховой езды, а также полюбоваться на фламенко в исполнении как самодеятельных коллективов, так и ведущих европейских танцевальных школ танца. В программе также чествование королевы хереса и процессии ее придворных, бои быков, художественные выставки и празничная месса во славу виноградарей и виноделов.
www.spanish-fiestas.com
www.turismojerez.com
es.wikipedia.org

Неделя кавы в Каталонии
Sant Sadurní d’Anoia, Испания, сентябрь-октябрь

Винный туризм - Винные фестивали | Блог о вине Беаты и АлексаВ Каталонии, в городе Sant Sadurní d’Anoia в конце сентября — середине октября проходит неделя кавы — испанского игристого вина. В 2010 году он будет проходить с 24 сентября по 15октября. В начале праздника происходит церемония коронации Королевы Кавы, которую сопровождает костюмированная процессия и барселонская конная полиция. На неделе проводятся праздничные обеды, гонки на мотоциклах и многочисленные художественные выставки. В конце фестиваля по улицам города проходит карнавальное шествие, на которое из Барселоны на специальном карнавальном поезде приезжает до 1000 человек.
www.confrariacava.com

Винный фестиваль порто в Гайя
Gaia, Portugal, с апреля по сентябрь

Винный туризм - Винные фестивали | Блог о вине Беаты и АлексаФестиваль порто в прошлом году в Gaia стартовал 2 апреля, в ознаменование Международного дня туризма, и длился 6 месяцев, по сентябрь. Он был задуман в рамках городской программы Destino GAIA — и стал объединяющим началом для массы культурных мероприятий, призванных активизировать подъем экономического и культурного развития города. Программа включала в себя кулинарные конкурсы, музыкальные события (рок, блюз, джаз, фольклор) и театральные представления — как национальных, так и интернациональных коллективов. Проведение масштабных реконструкций – прокладка новых магистралей, закрытие центра города для транзитного транспорта, строительство нового культурного центра, открытие новых гостиниц – всё это проходило в рамках винного фестиваля. Это стало возможно в силу привлекательности региона для ежегодных 5 млн любителей портвейна, съезжающихся сюда в период проведения фестиваля. Культурная программа фестиваля включала в себя: выставку гигантских скульптур в центральном парке города, международный фестиваль блюза Дору Blues, концерты музыки 70-х годов, рок-фестиваль, международный фольклорный фестиваль, фестиваль интернациональных хоровых капелл, не считая многочисленных фестивалей самодеятельного народного творчества и ремесел.
www.zimbio.com

Blues & Wine Soul Festival
Сицилия-Италия, июль-август

Винный туризм - Винные фестивали | Блог о вине Беаты и АлексаСицилийский Blues &Wine Soul Festival – феноменальный сплав блюза, вина и великолепных декораций южного острова в Средиземном море. Уникальное эномузыкальное событие происходит на нескольких площадках по всей Сицилии. Начиная с конца июля, в течение двух недель или даже целого месяца — в разные годы по-разному — винный турист, неравнодушный к блюзу, может посетить множество концертов и продегустировать разнообразные вина Сицилии, в том числе знаменитое сицилийское десертное вино — Марсалу. В дополнение к концертам, проходящим в вечернее и ночное время, гости фестиваля имеют возможность днем совершать винные экскурсии по хозяйствам и погребам лучших винодельческих хозяйств, а также удовлетворить свой культурно-туристический интерес, посещая красивейшие места побережья или местные культурные и исторические памятники. Но, конечно, главная культурная составляющая фестиваля – музыка. Программа на 2011 год пока не обнародована, как правило, она основана на выступлениях известных блюзовых знаменитостей. Как это было в прошлом и предыдущих годах, смотрите на сайте фестиваля www.bluesandwine.com

В Америке, на родине джаза, такие винные фестивали – самое обычное дело. Ежегодно они сотнями проводятся по всей стране. Длятся как правило, пару дней – в выходные в центральном парке какого-нибудь города, на пляжах или в яхт-клубах. Приглашаются как местные музыканты, так и самые что ни на есть известные джазмены с мировыми именами. Несколько ссылок:

Ежегодный Wines The Blues Festival
Dunedin, Флорида, США, ноябрь

Винный туризм - Винные фестивали | Блог о вине Беаты и АлексаЭто высококлассное событие сочетает блюзовую музыку со всех уголков страны и вина со всего мира. Музыка звучит с главной сцены в Pioneer Park c 17 до 23 часов. Участники всех возрастов, от 20 до 65, начинают прибывать за час до начала. На протяжении всех 19 лет существования количество гостей фестиваля постоянно растет, и последние 10 лет праздник вина и блюза менее 30 000 человек не собирает. Это не удивительно – среди исполнителей, приглашенных к участию в прошлом году были — John Lee Hooker Jr., The Steve Arvey Horn Band, Kathy Jo и The Bluzification Band.
www.dunedinwinestheblues.info

Ежегодный Блюз энд Вайн уикенд
Нью-Джерси, США, конец мая

Винный туризм - Винные фестивали | Блог о вине Беаты и АлексаЕжегодный Blues & Wine фестиваль проходит в Нью Джерси в Natirar Park, разбитый на живописных холмах графства Сомерсет. Это праздничный уикэнд с участием сотен производителей вина, исполнителей живого блюза, ремесленных художников и мастеров гастрономии. В этом году концерты давали знаменитые блюзмены, группа The Fins, выступавшие на одной сцене с такими легендами, как Би Би Кинг, Рэй Чарльз, Уилсон, Бонни Райт и Джеймс Браун, а также SaRon Crenshaw Band, которая много лет покоряет аудиторию по всей Америке своим уникальным стилем исполнения.
www.newjerseywines.com
www.localwineevents.com

Northeast Jazz & Wine Fest
Сиракузы, штат Нью-Йорк, США, конец июля

Винный туризм - Винные фестивали | Блог о вине Беаты и АлексаВ программе фестиваля – джазовые концерты, ночной клуб , джем-сейшн, бродячие музыканты и очень популярный учебный фестиваль, где местные студенты получают возможность играть совместно с известными музыкантами. Павильоны винных дегустаций чередуются с павильонами ново-орлеанского джаза, а также музыки со всего мира. В программе также фестиваль визуальных искусств, в том числе виртуальных, а также конкурс уличных перформансов.
www.cnyjazz.org


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , , , , , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: anna, 03.07.2010

    Мы были в прошлом году на фестивале хереса в Испании, очень понравилось. Испанцы — сумасшедшие, веселятся как дети, дни и ночи напролет. Если бы не убийство быков :(

  2. автор: Павел, 27.01.2012

    А вот еще есть в Коктебеле Джаз-фестиваль. В сентябре проходит. Очень милый.

  3. автор: Beata, 27.01.2012

    Винный?

  4. автор: Стелла, 30.11.2014

    На музыкальных фестивалях винное сопровождение — весьма уместно. А вот на винных фестивалях музыка автоматом становится просто фоном, «музыкальными обоями». В моей жизни музыка всё-таки поглавнее вина. Вино — просто расслабляющий фактор, музыка — рулит.

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.