Прямо сейчас в Париже, окрестностях Сакре Кер, в разгаре пятидневный марафон непрерывных праздников – с 5 по 9 октября здесь проходит Fete des Vendanges de Montmartre — винный Фестиваль на Монмартре, праздник урожая. Не урожая вообще, а урожая с конкретного Clos Montmartre, маленького виноградника с большой историей.



Чей это праздник

Сейчас это – смешные 200 лоз, но раньше этот зажатый между городскими кварталами зеленый пятачок был частью огромного, в 42000 га винодельческого региона Вен де Франс, который простирался от Сены до района Аи в Шампани. На месте нынешнего Монмартра был бенедиктинский монастырь с виноградником, который закончил своё существование во время Французской революции.

В ХХ веке на его месте возник квартал богемы, и в 1933 году художники восстановили традицию – высадили лозы между улицами Сен-Венсан и де Соль, в 44 метрах от бывшего аббатства. Clos Montmartre – самый крупный из 200 микроскопических городских виноградников Парижа, он дает порядка 1500-1700 бутылок, которые распродаются на благотворительном аукционе — как раз в ходе винного фестиваля.

По сути, это сугубо локальный профессиональный праздник местных монмартрских виноделов, наследников бенедиктинских монахов, но они со всей очевидностью не склонны к келейности – это один из самых любимых праздников всех парижан. А также и винных энтузиастов со всего мира — многие специально простраивают свою программу передвижений так, чтобы в начале октября оказаться где надо.


Арт-Вайн-Фестиваль

Поскольку фестиваль — так же, как и сам виноградник — изначально был начинанием художников, то это не просто фестиваль вина с традиционными дегустациями и танцем в бочке с виноградом. А очень яркий арт-вайн-фестиваль, с обширной художественной программой – чуть не неделя театрализованных представлений, костюмированных шествий, соревнований детских хоров и оркестров барабанщиков. А также специальных модных и кинопоказов, музыкальных концертов, танцев и уличных клоунад.

И — каждый год придумывается какая-то тематическая направленность празднований, например, в 2009 году это звучало как «Montmartre festival Three Donkeys», в 2010 году — «Montmartre holiday humor», а на 2011 год заявлена тема «Montmartre celebrates the islands». То есть нынче в театрализованных представлениях будет преобладать всевозможная зарубежная, большей частью островная, экзотика а ля в бананово-лимонном Сингапуре.


Неформалы

И что приятно, праздник всё ещё незарегламентирован и сохраняет какие-то такие милые черты самодеятельности. Это пока ещё не тотальный шоу-биз, здесь всё слегка неоформлено, разношерстно, хаотично. Достаточно посмотреть видео ниже. После нескончаемого музыкального номера там снят репортаж с праздника: не до конца отрепетированные концертные номера, смешные дети не выучили слов песенки и не помнят, как надо двигаться на сцене, а ещё — неупорядоченные столпотворения на улице, и какой-то совершенно негламурный толстый дядечка-чиновник, курирующий всё это дело. Всё как-то непомпезно, несовершенно, как будто на живую нитку. Но именно – на живую!


Салют

И в конце — грандиозный салют. Церковь Сакре Кер на фоне праздничных огней – такое в Париже увидишь не каждый день. Если кто-то из вас сейчас поблизости, не совершите глупость – не пропустите Монмартр!



Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.