Абрау-Дюрсо от WineStreet

Менеджеры недавно обнаруженного нами на просторах сети интернет-магазина WineStreet, принадлежащего компании Директива, поделились с нами своими предпочтениями относительно игристых вин.

«Конечно, Абрау-Дюрсо! Если вы хотите пить недорогое отечественное, но при этом настоящее «шампанское», произведенное по той же технологии, что и в Шампани, ваш выбор очевиден. Мы держим в нашем портфеле всю линейку вин, производимых Абрау-Дюрсо, это одна из жемчужин нашего интернет-магазина.»

Те из наших читателей, кто еще не знаком с особенностями технологии производства шампанских вин, могут узнать о них из непринужденной ликбез-импровизации одного из участников команды WineStreet:

«Французское шампанское – признанный эталон, — говорит Анастасия Реньжина, — но и наше Абрау-Дюрсо вас не разочарует, тем более, что для его производства используют тот же метод шампанизации, что и, например, для Дом Периньон, а именно, метод вторичного брожения в бутылках. Производство довольно сложное, осуществляется по строгому алгоритму, в несколько этапов:

Отжим

Начинается все с получения сусла. Ягоды винограда отжимаются под специальным прессом, чтобы не повредить семена. Сусло получается мутное — кусочки виноградной кожицы, мелкие частицы листьев и лозы, микроорганизмы. И от всего этого всенепременно необходимо избавиться, для этого в течение некоторого времени сусло отстаивают при температуре 8°С.

Ассамбляж

Далее, перед закладкой в бутылки на выдержку наступает этап с красивым названием Ассамбляж. Это процесс смешивания первичных вин разных урожаев и разных виноградников — для достижения уникального вкусового букета. Вот он, кстати, и привет от Дом Периньон. Именно там впервые применили ассамбляж.

Выдержка

Итак, смешали. После разливают по бутылкам для вторичного брожения. Большая часть вин в Абрау-Дюрсо выдерживается три года. Дело происходит в уникальных подвалах — горных тоннелях, построенных ещё в 19 веке князем Голициным.

Ремюаж

По завершении выдержки вино размещают на пюпитрах горлышком вниз, наступает этап Ремюажа. Специалисты-ремюары ежедневно его перекладывают по особому алгоритму: бутылку берут в руки и переворачивают несколько раз вверх дном. Таким образом проверяют бракованные бутылки — мало ли, вдруг пробки недостаточно крепки и вино вытекает.

Дегоржаж

А дальше Дегоржаж — избавляются от осадка. В дело вступает дегоржер. Это очень нужный и важный человек. На нем лежит вся ответственность за то, чтобы напиток, который мы поставим на свой праздничный стол, был кристально чистым, прозрачным. Задача дегоржера не такая легкая, как казалось бы — за считанные мгновения ему нужно открыть бутылку так, чтобы осадок вышел вместе с частью напитка, но чтобы вино не вылилось полностью. И чтобы ни грана осадка ни в коем случае не опустилось обратно на дно!

Укупорка

Ну а дальше — укупорка с помощью мюзле, своеобразной проволочной сбруи, удерживающей пробку в бутылке с великолепным пенным, напористым напитком. Это последний штрих, без которого и шампанское — не шампанское.»

WineStreet рекомендует: Абрау-Дюрсо!
Лучшая половина команды WineStreet в конце рабочей недели


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: @drugusers, 07.10.2015

    Далеко не вся продукция Абрау-Дюрсо делается классическим способом. Основная масса произодится резервуарным методом, о чем в статье ни слова.

  2. автор: Nikaslov, 30.11.2015

    Про игристые вина ничего не скажу. Но тихие вина этого производителя не то, что бы очень посредственные, а совсем даже не пригодные. Пробовали Рислин и Пино Нуар.

  3. автор: Beata, 01.12.2015

    Разве у Абрау-Дюрсо есть тихое Пино Нуар? На сайте своем они о таком не упоминают.

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.