Фильм Хороший год Ридли Скотта по книге Питера Мейла

Хороший год (A Good Year)
Режиссер — Ридли Скотт (Ridley Scott).
Сценарий — Марк Кляйн (Marc Klein), Питер Мейл (Peter Mayle)
По книге Питера Мейла «Хороший год»
В ролях — Рассел Кроу (Russell Crowe), Альберт Финни, Фредди Хаймор, Том Холландер, Марион Котийар, Эбби Корниш. США. 2006. 118 мин. Бюджет: $35 млн. Сборы по миру: $42 млн.

Фильм Хороший год Ридли Скотта по книге Питера Мейла

Так бывает — человек вдруг в какой-то момент своей жизни оказывается в прекраснейшем месте на земле, и ему хочется поделиться со всем миром этой красотой. И тогда он пишет об этом книгу. Или рисует картину. Или снимает об этом фильм. Вот как Ридли Скотт, автор блокбастеров и боевиков, режиссер Бегущего по лезвию, Черного ястреба, Совокупности лжи и Гладиатора. Вдруг берет, и крайне раздражая всех критиков, снимает Хороший год, романтическую, почти бессюжетную ленту, атмосферный, пейзажный фильм-зарисовку. С виноградниками, уходящими за горизонт, с восходом солнца над просыпающимся Провансом, со старым, разваливающимся шато, окутанным дымкой утреннего тумана, со смешным толстым виноделом, поющим песни виноградной лозе, чтобы лучше плодоносила.

Фильм Хороший год Ридли Скотта по книге Питера Мейла

А чтобы зритель уж совсем понял, что всё это вполне может сочетаться в человеке — и авторство динамичных блокбастеров, и любовь к неспешной сельской жизни — Ридли Скотт снимает в роли пасторального романтика своего «гладиатора» — Рассела Кроу! Да, говорит Скотт, мы можем быть и такими. И если хотим, снимем не захватывающую кинематографическую небылицу, а простую, незамысловатую зарисовку из собственной жизни. Из собственной жизни? Да, Ридли Скотт уже пятнадцать лет живет практически на съемочной площадке «Хорошего года» — его поместье в Провансе расположено в нескольких минутах езды от снятого в фильме шато. Ну и почему бы влюбленному в свое хобби новоявленному виноделу не снять фильм о том, что он любит, и что так прекрасно выглядит в рассеяном свете провансальского солнца?

Фильм Хороший год Ридли Скотта по книге Питера Мейла

Увлекательную историю о том, как Ридли Скотт совместно со своим другом молодости, писателем Питером Мейлом, задумали и создали этот фильм — читайте в другом нашем посте «Хороший год». Как Питер и Ридли делали кино.

Фильм Хороший год Ридли Скотта по книге Питера Мейла


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: U.Dmitry, 19.11.2009

    Да, это очень приятное кино…

  2. автор: Валентин, 21.12.2009

    Фильм просто прекрасный. осталось уйма приятных эмоций, это такой фильм, который хочется смотреть и смотреть

  3. автор: Alexis, 15.01.2010

    Хороший год, отличный Ридли Скотт, великолепный Рассел Кроу, чудесный фильм. А лучше всего в этом фильме — виноградники и туман по утрам. Всем смотреть, хороший релакс.

  4. автор: Sandor, 23.08.2010

    Действительно замечательный фильм. Подбор актеров, сюжет, динамика событий — завораживают. Смотрел на одном дыхании.

  5. автор: Алексей, 31.08.2010

    Замечательный фильм! Прочел о нем здесь, не поленился, скачал, просмотрел. Остались исключительно позитивные эмоции, очень добрый фильм, чем-то сродни «Питер FM» по своей доброте и несет в себе столько света!

  6. автор: Николь, 27.12.2012

    Хороший фильм, снятый по книге моего любимого автора, может быть не до конца ракрыт смысл, как в книге, но все равно фильм классный, наверное особенно приятен для просмотра холодными зимними вечерами…

  7. автор: Nora, 03.08.2014

    Нет, летом тоже ничего )) Под белое из Прованса ))
    Спасибо авторам за блог!

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.