Какие страны мира лидируют в производстве и экспорте вина? Ниже — один из примеров анимированной инфографики. В конце небольшой бонус, слегка не из той оперы — Топ 10 самых дорогих вин мира:

Для тех, кто не разглядел мелкие шрифты — картинка ниже. Клик для увеличения:

Читать дальше


Стихи, вино и Пушкин. Винные строфы в стиле Евгения Онегина

Когда в Тоскане пытаются сделать вино в бордосском стиле – что это, плагиат? Нет, это – оммаж. Поклон в сторону оригинала, признание его достоинств и попытка перевести его на местную почву.

Мало кто знает оду Горация “Памятник”:

Создан памятник мной. Он вековечнее
Меди, и пирамид выше он царственных…

Но всем знакома пушкинская версия этой оды:

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа…

Пушкин послал Горацию элегантный привет. Замешал свое супертосканское на основе великого оригинала.

Мы писали о Пушкине неоднократно (см. статьи о вине кометы и о комментариях Набокова к Евгению Онегину).  Но хочется пойти дальше и “сделать Пушкину оммаж” – самим написать несколько винных фрагментов в стиле Евгения Онегина. Попробуйте угадать, к какому месту в романе могли бы относиться эти строфы:

Читать дальше


Вино и еда. Дизайн винной этикетки

Знаток вина никогда не купит бутылку, на этикетке которой не указан производитель, регион, год урожая и сортовой состав винограда. Но кроме знатоков есть огромная армия неофитов, которые ещё не научились вникать во все эти тонкости. Они просто знают, что на ужин у них сегодня стейк на гриле. Или пицца. Или жаркое из курицы. И им нужно взять подходящий этому блюду напиток.

А вообще-то, на контрэтикетке любой бутылки обычно пишется, с какими блюдами данное вино лучше всего употребить. Но — маленькими такими буковками внизу. Сразу и не разглядишь.

Некоторые виноделы не хотят зависеть от остроты зрения и неискушенности покупателя, и рекомендации по правильному употреблению своих вин воплощают непосредственно в дизайне винной этикетки, в доходчивых картинках. Чтобы даже самый не склонный к чтению чего-либо длиннее твитта или смс-ки потребитель не попал впросак. Лучше один раз увидеть… Вот несколько примеров:

Читать дальше


Стр. 1 из 212