Серия «Архитектура виноделен Испании»:
Винный туризм в Испании. Новейшая архитектура виноделен
Винодельня Marques De Riscal, архитектор Фрэнк Гери
Винодельня Ysios, архитектор Сантьяго Калатрава
Винодельня López de Heredia, архитектор Zaha Hadid
Винодельня Портиа,архитектор Норман Фостер
Винодельня Baigorri, архитектор Iñaki Aspiazu
Винодельня Viña Real, архитектор Philippe Mazieres

***

Продолжаем следовать маршрутами винного туризма в Испании. Мы всё ещё в Риохе, исследуем маленький пятачок планеты, примечательный нестандартной концентрацией новых, авангардных с архитектурной точки зрения виноделен. Здесь, в местечке Лагуардия, мы уже ознакомились с шедевром современной архитектуры – винодельней Исиос архитектора Сантьяго Калатравы. Но это не единственная достопримечательность Лагуардии. Второй обязательный для осмотра пункт назначения – оседлавшая высокий холм очень необычная винодельня Vina Real, спроектированная французским архитектором Philippe Mazieres.

Винный туризм в Блоге о вине - Современные винодельни Испании

Винодельня Viña Real

Комплекс находится на склоне естественного возвышения местности, главное строение по форме напоминает ферментационный чан, им же и является – здесь располагается бродильня, оснащенная новейшим оборудованием:

Винный туризм в Блоге о вине - Современные винодельни Испании

Внизу – погреб, часть которого видна сквозь стеклянный пол в центре помещения. Открывающееся взгляду пространство сугубо производственного интерьера выглядит как художественная инсталляция, призванная поразить любителя винного туризма в самое сердце:

Винный туризм - Современные винодельни Испании - Блог о вине Беаты и Алекса

Винный туризм в Блоге о вине - Современные винодельни Испании

К главному бочкообразному сооружению примыкают два параллепипеда – в них располагаются помещения для созревания вин, они надстроены над двумя длинными туннелями, пробуренными в скальной породе рельефного возвышения, в которое и вписан весь комплекс винодельни.

Винный туризм в Блоге о вине - Современные винодельни Испании

В 2004 году сооружение получило награду Best of Wine Tourism — за архитектуру. Члены жюри по достоинству оценили лапидарную стилистику простых геометрических форм винодельни. Профессионалы легко усматривают в них отсылку к графическим работам русских конструктивистов и супрематистов начала 20 века. Кружочки и прямоугольники в стиле позднего Кандинского или Леонидова – эта композиция виртуозно вписана Мазьером в местные холмы и виноградники. Будете пролетать мимо – оцените, лучше всего она открывается наблюдателю с высоты птичьего полета.

Винный туризм

Бодега Viña Real расположена в Лагуардии, Риоха, Испания. Автомобильный маршрут «Бильбао-Риоха», включающий Лагуардию — см. здесь. Всю информацию о бодеге, ее истории, владельцах, производстве, архитектуре и т.п. можно найти на сайте хозяйства . О винных турах в хозяйство можно узнать на странице «визит». Также там можно предварительно ознакомиться с винами бодеги, а при посещении их можно продегустировать и купить.

Винный туризм в Блоге о вине - Современные винодельни Испании

Viña Real Gran Reserva — Viña Real Reserva — Pagos de Viña Real — Viña Real Crianza — Viña Real fermentado en barrica

Бонус: Архитектор-винодел Philippe Mazieres

Проект осуществил в 1991 году француз, архитектор Филипп Мазьер (Philippe Mazieres), имевший к тому времени уже большой опыт призводственных реконструкций виноделен у себя на родине. До этого он работал с французскими Chateau Margaux и Chateau d’Yquem.

Филипп Мазьер – необычный архитектор, винодельни – его специализация, выросшая из его хобби. Он часто признает в интервью, что хорошее вино всегда было его страстью. Если учесть, что он родом из Бордо, странно было бы иное. Ему импонирует новое увлечение испанцев – облекать свои новые реконструированные винодельни в авангардные архитектурные формы. И он сожалеет, что во Франции реконструкция касается в основном только технологического процесса. Винодельческая Франция пока не так смела в смысле архитектурных новаций, как Испания.

Такое положение дел никогда не устраивало столь конструктивно мыслящего любителя вина, и архитектор решил перенести испанскую страсть к архитектурным новациям на родную почву — недавно они с женой решили приобрести собственное шато в Сент-Эмильоне.

Винный туризм в Блоге о вине - Современные винодельни Испании
Филипп и Вероника Мазьер

Винный туризм в Блоге о вине - Современные винодельни Испании
Хозяйство Domaine des Collines в Бордо, которое купили Филипп и Вероника

Винный туризм - винодельня Филиппа Мазьера l Блог о вине Беаты и Алекса

В шато Филиппа Мазьера принимают ограниченное число первых винных туристов. Однако прием планируется значительно расширить что, несомненно, потребует ярких архитектурных решений – шато сейчас реконструируется в стиле, продемонстрированном Мазьером в бодеге Viña Real.

Помимо виноградников и архитектуры за авторством самого хозяина поместья любители винного туризма могут продегустировать и вина первых урожаев, собранных Филиппом Мазьером:

Винный туризм в Блоге о вине - Современные винодельни Испании
Вино Филиппа Мазьера — Domaine des Collines AOC Bordeaux supérieur

Филипп Мазьер в России

У нас Филипп Мазьер тоже известен – он автор реконструкции Chateau le Grand Vostock, завершившейся в 2003 году. Наши виноделы теперь тоже имеют новые производственные помещения и новую архитектуру. Мазьер применил тот же самый прием – акцентировал в качестве главного сооружения комплекса бродильню цилиндрической формы. Ярко-красный цвет других сооружений комплекса — бодряще авангарден и революционен, в архитектурном смысле, конечно, хотя при нашем бэкграунде трудно отделаться от исторических ассоциаций, и французский архитектор наверняка имел их ввиду, тем более что над всем комплексом возвышается ажурная смотровая вышка в виде кремлевской башенки:

Винный туризм в Испании - Современная архитектура виноделен
Проект реконстукции Chateau le Grand Vostock и частичная реализация (без башенки)

***

Использованы фотографии с сайта бодеги Viña Real, а также сайта шато Филиппа Мазьера и сайта Chateau le Grand Vostock


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.