Номер один в списке самых знаменитых частных коллекций вин – винные погреба парижского ресторана La Tour d’Argent (Серебряная Башня). Эта коллекция не столь громадна (порядка 500 тыс бутылок), как молдавские хранилища Малые Милешты и Крикова, и не столь скандальна, как «Коллекция Джефферсона». Однако ее уникальное наполнение и история создания стоят того, чтобы разузнать о ней поподробнее и включить ее в свои туристические планы.

Винный и гастрономический туризм. La Tour d’Argent, Серебряная Башня Парижа

К тому же, это объект не только винного, но и гастрономического туризма. Помимо коллекции вин, это заведение славится своим фирменным блюдом – уткой, приготовленной по особо кровавому рецепту, от которого содрогнется самый толстокожий. Блюдо попробовало огромное количество знаменитостей, которых здесь тщательно пронумеровали – в соответствии с порядковым номером съеденной фирменной утки. Так, Чарли Чаплину досталась утка № 253 652, а Жану Полю Бельмондо — № 604 200. 15 мая 2001 года ресторан посетил Михаил Горбачёв и получил сертификат № 938 451. Вы тоже можете посетить это место и вписать навечно в скрижали Серебряной Башни своё имя напротив уникального номера вашей собственной утки.

Расположение ресторана

Ресторан расположен на набережной Турнель (Quai de la Tournelle) в Латинском квартале, на пересечении бульваров Сен-Жермен и Генриха IV. В 12 веке в этом месте проходила граница города. Старые карты и рисунки того времени показывают, что здесь располагались фортификационные сооружения, служившие для защиты города. В их состав входила и небольшая башня, построенная из камня, который имел прожилки из слюды, поблёскивающие как серебро на солнце. Отсюда название «La Tour d’Argent» — «Серебряная башня». Нынешнее здание построено из похожего строительного материала.

Винный и гастрономический туризм. La Tour d’Argent, Серебряная Башня Парижа

Из его окон открывается потрясающий вид на один из символов Парижа – Собор Парижской Богоматери. Здание имеет семь этажей над землёй, а глубоко вниз уходят винные подвалы. В солнечный день стены здания приобретают серебристый оттенок, соответствующий названию заведения.

История ресторана

В средневековье здесь существовал постоялый двор для свиты короля. В конце 16-го века будущий французский король Генрих IV (1553-1610) пробовал здесь паштет из цапли и учился пользоваться новомодным тогда приспособлением, называемым fourchette, что по-французски означает «вилка».

В 1867 году, в дни Всемирной промышленной выставки в Париже состоялся знаменитый «Обед трёх императоров» — в Сереряной Башне. На нем были — русский царь Александр II с наследником, король Пруссии Вильгельм и канцлер Германии Отто фон Бисмарк.

Список поданных вин впечатляет:
мадера 1810 года урожая,
Château d’Yquem 1847,
Champagne Roederer 1848, Chambertin 1846,
Château Margaux 1847,
Château Latour 1847,
Château Lafite 1848.

По окончанию обеда Александр II посетовал, что он не был угощен знаменитым французским деликатесом — гусиной печёнкой foie gras. Владелец ресторана, Claudius Burdel, ответил: «Сир, во французской гастрономии не принято подавать foie gras в июне. Но если вы подождёте до октября, мы вас удивим». Месье Burdel исполнил своё обещание и послал это блюдо каждому из трёх императоров осенью.

На постоялых дворах, являвшихся прообразом будущих гостиниц, как правило, кормили не очень вкусно, поэтому рядом с ними стали появляться первые примитивные рестораны. По легенде, одним из первых рестораторов в мире был некто Rourteau, который в 1582 году основал именно здесь заведение, предшествовашее La Tour d’Argent. Если это так, то сегодня этому ресторану уже 427 лет. В любом случае, он признан самым старым из ныне действующих.

Достоверные же исторические свидетельства об открытии ресторана Серебряная башня относятся к 1780 году. Через девять лет после его открытия, 14 июля 1789 года, была подожжена Бастилия. Увидев на другой стороне Сены здание ресторана, восставшие сочли его дворянским особняком и заодно подпалили и его тоже. Позднее оно было восстановлено.

В конце 19-го века новый владелец ресторана, Фредерик Делэр (Delair), заложил основы всемирной известности заведения, благодаря своему экстраординарному кулинарному изобретению. В 1890 году он впервые подал свою знаменитую «кровяную утку». Гордый своей работой, Делэр решил, что его утки будут номерными. Каждой утке, которую он готовил, он присваивал свой порядковый номер и записывал его в специальную книгу, а напротив – имя гостя, отведавшего её. Выражаясь современным языком – прекрасный маркетинговый ход. Эта традиция незыблема до сих пор.

Рецепт фирменной утки – чуть ниже, а пока немного о захватывающей истории времен оккупации Франции фашисткой Германией. Она связана уже с семьей следующих владельцев ресторана, в собственности которой он и поныне.

Спасение винной коллекции: как надули фашистов

В 1912 году Делэр продал свой ресторан семье Террайль (Terrail), и его возглавил член этой семьи, Андре Террайль. Однако поработать в нём ему пришлось недолго, так как началась Первая мировая война. Террайль был призван в армию, ресторан пришлось закрыть. Во время боевых действий он был ранен и попал в плен, но ему удалось бежать, вернуться в Париж и вновь открыть своё заведение в 1916. Он просуществовал более-менее спокойно до самой Второй мировой войны.

Но в 1940-м немцы приблизились к Парижу. Одна мысль, что он может потерять и ресторан, и знаменитый винный погреб — приводила Андре в неописуемый ужас. Коллекция вин была для него всем – его страстью, его душой, целью всей его жизни. Он потратил многие годы, наполняя винные подвалы ресторана, в которых накануне Второй мировой войны насчитывалось уже 100 тыс бутылок. Многие из них датировались 19-м веком. В отчаянии он покинул Париж, не желая быть свидетелем гибели своей коллекции.

Винный и гастрономический туризм. La Tour d’Argent, Серебряная Башня Парижа

Друг Андре и управляющий подвалами, Гастон Масон, срочно связался с его сыном, Клодом Террайлем (Claude Terrail). Молдодой человек был в то время лётчиком Французских Военно-воздушных сил, его эскадрилья была расквартирована близ Лиона. 12 мая 1940, через два дня после того, как германские войска пересекли французскую границу в районе Бельгии, Клод Террайль уговорил командующего отпустить его на 24 часа слетать на своем боевом самолете в Париж. Не нужно было обладать особым даром предвидения, чтобы понять, что подвалы, оставленные отчаявшимся отцом, будут разграблены немцами. Клод должен был предотвратить это любым способом, коллекция должна быть спасена.

Сразу было принято решение, что лучший способ – построить в погребе маскирующую стену. Однако за столь короткий промежуток времени спрятать всё было просто невозможно. Решили выбрать 20 тыс. наиболее ценных бутылок. В чрезвычайном режиме — за пять часов — была произведена сортировка бутылок и возведена стена.

Через месяц, 14 июня, немцы вошли в Париж. Вместе с ними туда прибыл Герман Геринг, питавший особое пристрастие к хорошим винам и собиравший винные трофеи со всех завоеванных территорий. Его первой остановкой в Париже был ресторан Андре Террайля. «Я хочу увидеть ваши знаменитые подвалы», — сказал Геринг, — «и особенно бутылки урожая 1867 года». Управляющий объявил гостям, что вина этого года уже выпиты. Немцы обыскали всё, неспрятанные 80 тыс. бутылок конфисковали в пользу Рейха, но клад за фальшстеной не обнаружили. Позднее Террайль скажет: «Я не спас Францию, но я спас вино».

После войны, в 1947 отважный молодой летчик стал владельцем ресторана, сменив на этом посту своего отца Андре. Умер Клод Террайль 1-го июня 2006, в возрасте 88 лет. Его сын Андре, названный в честь деда, продолжил дело семьи. Сейчас владельцем знаменитого ресторана является он.

Основное блюдо

В Серебряной Башне обед всегда — спектакль, где кухня — это сцена, а «кровяная утка» – гвоздь программы, ее главный герой, ее прима-балерина.

Винный и гастрономический туризм. La Tour d’Argent, Серебряная Башня Парижа

Готовят утку по сверхоригинальному рецепту. По заказу ресторана птицу выращивают на специальных птицефермах, расположенных в низовьях Луары, в просторных утятниках, обязательно выгуливают и кормят отборным зерном. Для утиц срок вольготной жизни составляет 77 дней, для селезней — 84. После чего птиц умерщвляют путем… медленного удушения, в результате чего мясо пропитывается их собственной кровью, что и придает ему неповторимый вкус.

Это фирменное блюдо, которое подают здесь с 1890 года, получило название «прессованная утка» или «canard au sang», в дословном переводе – «утка в собственной крови». Ножки и грудка подаются с соусом, сделанным из остальных частей тушки, провернутых через мясорубку. Пулки и грудину отделяют, частично обжаривают, печень перемалывают, приправляют специями.

Винный и гастрономический туризм. La Tour d’Argent, Серебряная Башня Парижа

Из оставшихся частей тушки, костей и кожи, специальным прессом отжимают кровь и все соки. Для приготовления соуса жидкость подогревают, чтобы сгустить, и перемешивают с утиной печёнкой, добавляют масло и коньяк, иногда мадеру и лимон. Готовое обжареное мясо грудинки нарезают ломтиками и подают с соусом как первое блюдо. Отделённые ранее пулки готовят на гриле и подают в качестве следующего блюда.

Винные погреба

Слава ресторана – его знаменитые винные погреба, в которых на сегодняшний день хранится до 500 тыс бутылок лучших винодельческих хозяйств мира. Винная карта ресторана по толщине сравнима с томом энциклопедии.

В начале прошлого века коллекция вин лишилась одной из двух редких бутылок старого коньяка 18 столетия. Они были старше штурма Бастилии, и одна из них была украдена.
Имя вора известно.

Завсегдатаем ресторана был знаменитый банкир Джон Пирпонт Морган I. Как постоянный клиент он мог свободно спускаться в подвал и выбирать себе любое понравившееся вино. Он и прихватил раритет, оставив на своём столике записку с извинениями и пустой подписанный чек, который, однако, ресторан гордо вернул Моргану. Бутылку в ответ не вернули.

Самыми ценными раритетами
винной коллекции на сегодня являются:
Chateau Citran 1858 года,
Chateau Gruaud-Larose 1870,
Шамбертин 1865,
Кло-де-Вужо 1870,
Romanee-Conti 1874,
Мадера 1869 года,
Chateau d’Yquem 1871,
Токай 1911,
Romanee-Conti 1934,
Порты 1933 и 1934,
Коньяки 1811 и 1830,
Петрюс 1947 — самое дорогое вино.

Ежедневно среди гостей заведения разыгрывается лотерея, победители которой получают право спуститься в подвал на небольшом лифте. Экскурсия непродолжительна – в подвалах поддерживается постоянная температура 12-15С при влажности 75%. Посетители могут увидеть остатки стены, воздвигнутой в 1940 году для спасения винной коллекции.

Часть своих винных запасов, сверхдорогие раритетные бутылки, которые невозможно предложить рядовому посетителю, даже весьма состоятельному, «Башня» регулярно выставляет на аукционы, раз в два-три года. Среди них — дореволюционный коньяк, великие вина Бордо, включая Шеваль Блан 1928, и другие винные шедевры. Владельцы ресторана справедливо полагают, что эти аукционы вызывают новый всплеск интереса к их заведению и, к тому же, всякий раз это позволяет пополнить кассу на полмиллиона-миллион евро.

Мишленовские звёзды

В 1900 году Андре Мишлен, производитель шин, выпустил гид для автомобилистов — отели, ремонтные мастерские, закусочные и стоянки. В 1920-ом году там появился первый рейтинг ресторанов. Сейчас рейтинг имеет трёхзвёздочную структуру:

* очень хороший ресторан,

** отличная кухня, ради нее имеет смысл сделать небольшое отступление от маршрута,

*** великолепная кухня, имеет смысл предпринять отдельное путешествие сюда.

Учитывая, что только в Париже около 12 тыс ресторанов, без специального справочника не обойтись. Таким гидом по ресторанам Франции и некоторых других стран является Справочник Красный гид Мишлена (Michelin, Le Guide Rouge) — наиболее известный и влиятельный из ресторанных рейтингов на данный момент.

В 1951 году Справочник Мишлена присвоил La Tour d’Argent максимальный рейтинг ***, которые он удерживал 45 лет до 1996, когда тот же справочник отобрал одну звезду, а в 2006 – ещё одну и сейчас ресторан может похвастаться только одной звездой. Однако это мало повлияло на посещаемость заведения и его цены. Рейтинг дело серьёзное, но славная история также играет немаловажную роль. И не забудем про утку.

Пронумерованные утки и знаменитости

На историю заведения поработало немало знаменитостей. Репутация ресторана и его винного погреба была настолько серьёзной, что самые известные и богатые люди со всего мира стремились побывать здесь. Поскольку всем посетителям, заказавшим фирменную утку, начиная с конца 19 века вручался номерной сертификат, а имя его заносилось в специальную книгу, легко установить, кто и когда был в этом ресторане.

Винный и гастрономический туризм. La Tour d’Argent, Серебряная Башня Парижа

В книге заказов «кровяной утки» отмечены:
1890 — Король Англии Эдуард VII — утка под № 328
1910 — Теодор Рузвельт — № 33642
1929 — Франклин Делано Рузвельт — № 112151
1921 — Император Японии Хирохито — № 53211
1971 — Он же, второй раз, через 50 лет — № 423900

Здесь побывали:
Чарли Чаплин — № 253652,
Элизабет Тейлор — № 579051,
Жан Поль Бельмондо — № 604200.

Утку заказывали:
президенты США Джон Кеннеди, Ричард Никсон и Билл Клинтон
президент СССР Михаил Горбачёв,
президент России Владимир Путин,
мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

А также, в разные времена:
члены русской царской семьи,
граф Демидов и князь Юсупов,
Наполеон III, Бисмарк и Черчилль,
Александр Дюма, Эмиль Золя, Бальзак и Жорж Санд,
Федор Шаляпин, Ив Монтан и Мик Джаггер,
Мэрилин Монро и Клаудиа Шиффер.

500-тысячную утку съели в 1976.
Когда же пришел черед миллионной птицы, а произошло это в апреле 2003, в честь этого события 85-летний Клод Террайль устроил грандиозный фейерверк возле собора Парижской Богоматери и представил гостям своего будущего преемника — 22-летнего сына Андре Террайля – сегодняшнего главу знаменитых ресторана и винной коллекции.

Винный и гастрономический туризм. La Tour d’Argent, Серебряная Башня Парижа Винный и гастрономический туризм. La Tour d’Argent, Серебряная Башня Парижа

Посетителям ресторана

В 2008 году в ресторане был закончен капитальный ремонт, длившийся три месяца, и он вновь распахнул двери для посетителей.

Заведение совершенно преобразилось в технологическом плане — все шесть его этажей снабжены новейшей аппаратурой, помогающей штату из 35 поваров следить за перемещением заказов. С легкой руки молодого шеф-повара Стефана Хоссанта, который возглавил кухню после реставрации, обновилось также меню легендарного ресторана. Он сделал ставку на современную французскую кухню. Кроме того, Стефан планирует расширять ассортимент блюд, гармонично заимствуя идеи из индийской, японской и испанской кухонь. В меню можно встретить жареный морской гребешок со шпинатом и кедровыми орешками, солянку осетровую, персиковое фламбе с малиновым бренди и ванильным мороженым. Ну и конечно, фирменную утку.

Цены отражают качество и престиж ресторана, занимающего особое место в анналах французской гастрономии. Ужин с недорогим вином обойдется в 110-130 евро на человека. Цены достаточно высокие, но винная коллекция, фирменное блюдо и расположение ресторана, его вид и оформление стоят того, чтобы хотя бы один раз его посетить. Костюмы, вечерние платья и галстуки — обязательны, джинсы и кроссовки оставьте для других мест.

Винный и гастрономический туризм. La Tour d’Argent, Серебряная Башня Парижа Винный и гастрономический туризм. La Tour d’Argent, Серебряная Башня Парижа

Посещение туристами Серебряной Башни- такое же обязательное мероприятие в Париже, как экскурсии в Лувр и на Эйфелеву башню. Хотя ресторан сегодня и не является гастрономическим чудом, каким он был в прошлом, но его знаменитая история, одна из самых знаменитых винных коллекций в мире, его потрясающая утка, а также открывающийся из его окон вид на Нотр Дам и Сену, прекрасный внутренний интерьер, качественнное обслуживание и возможность встретиться здесь со знаменитостями — всё это является мощным магнитом для жителей и гостей Парижа.

Обновлено 03.07.2016
Впервые опубликовано 09.10.2009,
по информации, предоставленной
Михаилом Бабинским

Полезная информация для любителей
винного и гастрономического туризма:

Aдрес: 15-17 quai de la Tournelle, The Quartier Latin, Paris
Phone: 01-43-54-23-31
Fax: 01-44-07-12-04
Сайт: www.latourdargent.com
E-mail: resa@latourdargent.com
Часы работы: Вт-Вос 12:00-13:15 и 19:30-21:00 (Всего 2:45 в день)
Transportation Métro: St-Michel or Pont Marie
Предварительный заказ: Заказ обязателен и задолго вперёд
Цены: основые блюда (без вина) 60-80 евро на человека, обед по фиксированной цене 75 евро

bookВ статье использованы материалы
из книги:

Wine & War: The French, the Nazis & the Battle for France’s Greatest Treasure
by Donald Kladstrup, Petie Kladstrup

RatatouilleРататуй

Ресторан «Ля Тур д’Аржан» послужил основой при создании знаменитого полнометражного мультфильма студии Pixar «Ratatouille» в 2007 году компанией Walt Disney Pictures. Создатели фильма многие месяцы провели в этом ресторане, изучая все тонкости процесса кулинарного искусства.

P.S.

Ещё о винных достопримечательностях Парижа:
Лавиния – главный винный бутик Европы — Lavinia
Винный фестиваль на Монмартре — Fête des vendanges de Montmarte
Парижский Музей вина — Le Musée du Vin Paris

Опубликовано: 19.02.2010
Обновлено: 01.02.2018


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Дмитрий, 29.12.2009

    Очень хочу посетить этот ресторан тур д’аргент!
    Статья познавательная насыщенная и очень интересная…спасибо!

  2. автор: Beata, 29.12.2009

    Вернетесь — поделитесь личными впечатлениями о вкусе фирменного блюда? И не забудьте именной сертификат :)

  3. автор: Сергей, 30.07.2013

    Вот только нашел эту статью. Очень интересно. При возможности посетим обязательно!

  4. автор: Алла, 06.10.2013

    Выглядит очень вкусно! Спасибо за рецепт!

  5. автор: Олег, 20.04.2014

    В прошлом году ножки подали не целые, а порубленные. Идея не понравилась.

  6. автор: Barrbarr, 06.09.2014

    А каков там порядок цен? Простой смертный с дамой осилит?

  7. автор: Beata, 07.09.2014

    Меню с ценами опубликовано у них на сайте. Удивите свою даму! ))

  8. автор: Fialka, 08.09.2014

    А потом удивите нас ))
    И в смысле цен и в смысле — как там утка?

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.