Wine Architecture by Michael Jantzen. Eco-Wine Cube © 2011

Экологическая архитектура винодельни будущего

Это не концепт осьминога, как вы подумали. Сквозь минимализм геометрически строгого куба прорастают пластичные зеленые побеги гигантского «куста виноградной лозы». А это значит — у нас в блоге опять Майкл Янцен (Michael Jantzen). Некоторое время назад мы писали о других его футуристических проектах для виноделен, и вот он придумал ещё один неопознанный архитектурный объект. Одновременно экологическую и высокотехнологичную игрушку для виноделов и винных туристов. Ознакомьтесь, Eco-Wine Cube, «дом для лозы» — новый, свежий концептуальный проект Майкла Янцена.

Экологическая архитектура винодельни будущего

Мощные побеги-щупальца выходят за пределы куба и буквально втягивают-всасывают внутрь окружающую среду. Как и настоящая лоза, ветвями и корнями вбирающая в себя свет, воду и воздух, «лоза» Янцена может улавливать солнечную энергию, собирать дождевую влагу и представлять из себя систему воздуховодов.

Экологическая архитектура винодельни будущего

«Побеги» могут заканчиваться воронкой или панелью солнечной батареи. Или – телеприемником, и передавать на ЖК-мониторы внутри куба «вести с полей» — изображения с виноградных плантаций. Наверное, винодел будущего мог бы представить себе сеть таких «наблюдательных пунктов», куда поступает визуальная информация с его угодий.

Экологическая архитектура винодельни будущего

Но Майкл Янцен подумал и о рекреационной функции своего павильона. Его куб может вмещать винный бар или дегустационный зал для винных туристов. Они могли бы здесь продолжить свою экскурсию по винодельческому хозяйству — виртуально, и перейти непосредственно к дегустациям. По мысли художника, на мониторы может выводиться информация о винах хозяйства, человек просто может сделать заказ с помощью интерактивного экрана.

Экологическая архитектура винодельни будущего

То есть мы имеем своеобразную хай-тек версию винного бара, где вместо обслуживающего персонала может выступать мало того что «электронный сомелье», так ещё и стилизованный под виноградный куст. Мы можем смело добавить эту оригинальную эко-тек фантазию Майкла Янцена к нашему списку хай-тек идей в сфере вина. Такого кучерявого эксклюзива там ещё не было.

Michael Jantzen
Eco-Wine Cube © 2011


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Маринелла, 26.04.2011

    Однако, затейник)))А я вот подумала — а неплохо бы вот прямо сейчас взять и погулятьв соломенной шляпе по нагретому солнцем винограднику. А потом сесть в тенечке за стол и ….

  2. автор: Beata, 26.04.2011

    Виноградники сейчас ещё не особенно хороши — ещё не сезон для винного туризма. Но идея со столом в тенечке и… — прекрасна )) А насчет затейника — у него на сайте огромная масса проектов, один другого круче. «Винная архитектура» — лишь капля в море.

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.