Ну что ж, в такой день можно позволить себе немного пафоса. Праздник отечественный, но что помешает нам расширить рамки? Призываем прекрасную половину человечества поднять бокалы за ее сильную половину — в лице ее ярчайших представителей. Отобранных нами — признаем это — очень тенденциозно. В нашем сегодняшнем списке только ученые и технократы. Возможно, в следующий раз мы сосредоточимся на поэтах и композиторах. Итак, за великолепную семерку! За героев нашего времени, неизменно демонстрирующих миру самые прекрасные мужские и человеческие качества!

За проникновенный ум

Питер Хиггс - британский гений теоретической физики. Полвека назад открыл на кончике пера тот самый бозон своего имени, ту «частицу Бога», ради обнаружения которой человечество и выстроило Большой Адронный Коллайдер. «Бозон Хиггса — это что-то очень маленькое, что объясняет все остальное в нашем мире», как сформулировали в Нобелевском комитете. В Нобелевском комитете — потому что частицу нашли, а Питеру Хиггсу присудили премию. «Не думал, что это случится при моей жизни», — признался 84-летний ученый.

За необыкновенную силу духа

Стивена Хокинга никому представлять не надо. Как и не надо объяснять, почему мы поднимаем сегодня за него тост. Годами и десятилетиями он, несмотря ни на что, остается в самой звездной команде самых звездных физиков мира. Суть его космологии понятна, наверное, лишь горстке специалистов на планете, но — существуют его замечательные тексты «для всех» — серия научно-популярных книжек о черных дырах и прочих кунштюках Вселенной. А ещё он снялся в телесериале «Теория большого взрыва» и озвучил сам себя в мультсериале «Симпсоны» и «Футурама». И, между прочим, родил несколько детей. Жизненной энергии этого человека хватит на десятерых.

За смелость браться за самое сложное

Генри Маркрам, нейробиолог из университета Лозанны, бросил вызов всему ученому миру. Его Human Brain Project поддержал Евросоюз — и 1,5 млрд долларов с прошлого года в работе. Америка мгновенно приняла вызов, Обама объявил о выделении 3 млрд долл на BRAIN Initiative - аналогичные исследования в США, и с осени прошлого года началась своеобразная гонка вооружений — ученые всего мира соревнуются, кто лучше поймет самый сложный объект во Вселенной — человеческий мозг. Разобрать чуть не до молекулы и вновь собрать в компьютерной модели. Понять принцип работы и, возможно, избавить человечество от Альцгеймера, Паркинсона, аутизма.

За обостренное чувство будущего

Рэй Курцвейл, знаменитый изобретатель и футуролог. Активно внедряет в общественное сознание идею технологической сингулярности — скорого взрывообразного развития цифровых технологий. Он предсказывает возникновение постчеловеческой цивилизации, в которой человеческий и компьютерный интеллект сольются воедино. Человеческий разум, живущий сегодня в электрических разрядах органического мозга, в будущем найдет новое пристанище — в разрядах электрических импульсов компьютерных сетей. И Курцвейл не только теоретизирует, но и приближает это наше странное будущее — в прошедшем году он возглавил отделение по разработке искусственного интеллекта в Google.

За верность детским фантазиям

Пол Аллен, сооснователь Майкрософта. Отошел от дел компании ещё в 80-е годы, но сегодня мы чествуем его за то, куда он потом стал вкладывать свои усилия и средства. В числе его проектов — не только SpaceShipOne, первый частный суборбитальный космический корабль, не только Атлас мозга (опять мозг!), но и — внимание! — система радиотелескопов,  Allen Telescope Array, для поиска внеземных цивилизаций, построенная в районе Сан-Франциско. Вот ведь, не проходит даром чтение в детстве научной фантастики.

За дерзость замыслов

Элон Маск, наш «Iron Man» — еще один любитель фантастики, самым активнейшим образом внедряющий ее в жизнь. Автомобилисты мира с прошлого года массово пересаживаются в его электромобили, но по-настоящему будоражат воображение, конечно, его космические проекты. Он первый частник, который стал отправлять многоразовые корабли на МКС. И обещает уже довольно скоро начать возить людей на… Марс. Будет же когда-то человечество реально осваивать другие планеты Солнечной системы, как когда-то европейцы освоили другие континетны? — спрашивает Маск. — Почему не сейчас, почему не мы?

За невероятную щедрость

Билл Гейтс. Мы внесли его в наш Пантеон не за дело всеобщей компьютеризации вселенной, а за то, что, собрав все деньги мира в ходе этой компьютеризации, он всё же сумел достойно ими распорядиться. Мы имеем в виду его деятельность филантропа и благотворителя. И, конкретно, его инициативу с так называемой Клятвой дарения. Всякий, давший Клятву (а к инициативе присоединилось уже множество не самых бедных жителей планеты, в том числе и пара наших олигархов), обещает 50% своего состояния передать на благотворительность. Сам Гейтс уже вложил в здравоохранение и образование беднейших стран мира десятки миллиардов долларов. Хотите прочесть ежегодное послание филантропа миру? Гейтс снял отличный ролик с рекламой сайта, где его послание размещено:


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Елена, 24.02.2014

    Адронный коллайдер, не аНдронный

  2. автор: Beata, 24.02.2014

    Не иначе как в честь небезизвестного Андрона К. написалось.
    Спасибо, Елена! Ну а сами-то герои вам как? Вы кого бы внесли в свой список?

  3. автор: Елена, 24.02.2014

    Андрей Сергеевич безусловно достоин статьи:-) и не одной.
    Из представленных здесь, я бы пожалуй выбрала Элона Маска.

  4. автор: Beata, 24.02.2014

    За Теслу или за Марс? ))

  5. автор: Елена, 24.02.2014

    Ох, Тесла — это мечтааа:-)

  6. автор: Beata, 24.02.2014

    :)

  7. автор: Андрэ, 02.08.2014

    Но причем тут эти звезды? В блоге о вине? Вот если бы вы ещё написали, каие у них любимые вина )) Хотя, ученым, наверное, надо беречь мозг от алкоголя ))

  8. автор: Beata, 02.08.2014

    Ну, нет! Ученые тоже люди, вот смотрите, как Георгий Гамов зажигал ))
    Но насчет того, чтобы разузнать питейные предпочтения героев нашего поста — отличная мысль!

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.